Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сложной вины и ее уголовно-правовое значение





Согласно статьям 21, 22, 23 и 24 УК каждое конкретное преступление может быть совершено либо умышленно, либо по неосторожности.

Однако анализ некоторых статей Особенной части УК свидетельствует, что есть составы преступлений со сложной объективной стороной. Субъективная сторона в них также усложнена - в ней соединяются разные формы вины.

Нередко характер и формы психического отношения лица к общественно опасному деянию (действию или бездействию) не совпадает с формой и характером его психического отношения к вредным последствиям этого деяния. В подобных случаях принято говорить о наличии сложной вины.

В этих условиях представляется вполне правомерным при анализе преступлений со сложной объективной стороной устанавливать психическое отношение лица как к общественно опасному деянию, так и наступившим общественно опасным последствиям.

Следует отметить, что толкование субъективной стороны преступления в подобных случаях в науке уголовного права далеко не однозначно.

Сложная вина – представляет собой сочетание умысла и неосторожности при совершении преступления, т.е. само деяние совершается умышлено, более тяжкое последствие наступает по неосторожности (ст.25 УК).

Преступление со сложной формой вины характеризуется следующими признаками:

а) преступное деяние совершается умышленно, т.е. с прямым или косвенным умыслом;

б) в результате совершенного умышленного преступления тяжкие последствия причиняются по неосторожности в результате легкомыслия или небрежности;

в) тяжкие последствия влекут более строгое наказание, т.е. выступают в роли квалифицирующего признака.

По характеру законодательных конструкций различают два типа преступлений со сложной виной:

1). Сочетание разного психического отношения:

а) к общественно опасному действию или бездействию, которые закон признает преступными независимо от каких-либо последствий (умысел) и

б)квалифицирующим последствиям этого деяния (неосторожность). К этому типу относятся квалифицированные виды преступлений, основной состав которых является формальным, а квалифицированный состав включает определенные, конкретно обозначенные тяжкие последствия.

Например, основной состав незаконного производства аборта является формальным с умышленной формой вины (ч. 1 ст.156 УК). Квалифицированный состав этого преступления (наступление при незаконном производстве аборта смерти женщины либо причинение ей тяжкого телесного повреждения) характеризуется относительно наступивших последствий только неосторожной формой вины, что прямо указано в законе (ч.3 ст.156 УК).

2). Умышленные преступные деяния, совершение которых ведет к наступлению двух юридически самостоятельных последствий, когда одно последствие является конструктивным признаком основного материального состава и охватывается умыслом виновного лица, а второе последствие, отдаленное и более тяжкое, чем обязательное последствие основного состава, является квалифицирующим признаком, умыслом виновного не охватывается и наступает по неосторожности. Например, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст.147 УК).

Ряд авторов называет и третью группу норм с двойной формой вины, включая в нее преступления, связанные с нарушением специальных правил и наступлением в результате этого вредных последствий. Например, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами (ст. 317 УК). В этих преступлениях сложная (двойная) форма вины может проявляться виде умысла относительно самого факта нарушения этих правил и только в неосторожности относительно вредных последствий.

Date: 2015-07-25; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию