Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие начал диспозитивности в УПК РФ





 

Вопрос № 53. Развитие начал диспозитивности в УПК РФ

Законодатель, сохраняя в УПК РФ обязанность должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, обеспечивать соблюдение прав и законных интересов лиц, привлекаемых к участию в уголовном деле, в значительно большей мере стал полагаться на самих участников процесса в вопросах защи-ты ими своих прав и интересов. Однако реальная возможность защищать свои права и интересы в уголовном процессе у физического или юридического лица, участвующего в производстве по уголовному делу, появляется только в том случае, если его волеизъявление имеет обязательное значение для должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Это обусловливает необходи-мость наделения участников уголовного процесса, отстаивающих в уголовном процессе свои личные, защищаемые или представляемые интересы, соответст-вующими диспозитивными правами.

 

Диспозитивность - это принцип уголовного судопроизводства, в силу которого участники уголовного процесса и иные лица,отстаивающие (защищающие,представляющие) в уголовном деле личный интерес,имеют возможность распоряжаться предметом уголовного процесса(обвинением) или спорным правом при производстве по гражданскому иску в уголовном деле, а так же распоряжаться в целях защиты отстаиваемых интересов процессуальными правами,реализация которых оказывает значительное влияние на производство по уголовному делу.

Действие процессуальной диспозитивности связано с предоставлением участникам уголовного судопроизводства и иным заинтересованным лицам процессуальных прав, реализация которыех не связана с распоряжением предметом уголовного процесса, но оказывает значительное влияние на производство по уголовному делу.

Форма проявления диспозитивности это закрепленное в законе или вытекающее из смысла закона диспозитивное право участника уголовного процесса или иного лица отстаивающего в уголовном деле личный интерес.

Субъектами диспозитивности в уголовном судопроизводстве могут быть участники уголовного процесса и иные лица,оттаивающие (защищающие, представляющие) в уголовном деле личный интерес.

Под истоками (основаниями) диспозитивности следует понимать причины,объективные факторы, обусловливающие действие диспозитивности в уголовном судопроизводстве.

Процессуальная диспозитивность есть продолжение и прямое следствие диспозитивности материальных правоотношений, поскольку граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права «своей волей и в своем интересе» По этому истоками диспозитивности при производстве по гражданскому иску в уголовном судопроизводстве следует признать диспозитивность материальных правоотношений.

Необходимость обеспечения процессуальных гарантий при расследовании и рассмотрении судом уголовных дел следует считать основанием диспозитивности в уголовном процессе.

Причины,обуславливающие отнесение определенных уголовных дел к категории частного или часно – публичного обвинения. Можно выделить две причины наделения потерпевших диспозитивным правом решать вопрос о возбуждении уголовных дел часно- публичного обвинения

1) необходимость обеспечения защиты прав и интересов потерпевшего от возможной огласки преступления, которая может причинить больший вред потерпевшему нежели само преступление

2) преступность нескольких деяний невозможно установить без помощи потерпевшего.В одних случаях это обусловлено латентным характером отдельных преступлений,в других – необходимостью учитывать субъективное отношение потерпевшего к деянию: воспринималось ли оно как преступление

Данные причины лежат в основе наделения потерпевших диспозитивным правом возбуждения уголовных дел о преступлениях касательно прав и свобод граждан РФ(Нпр. нарушение тайны переписки, необоснованный отказ в приеме на работу Поскольку объектом посягательств являютя права и свободы граждан обнаружение таких последствий представляет определенную сложность для правоохранительных органов.Так же невозможно установить нарушение прав и интересов без мнения потерпевшего,которое закрепляется в заявлении

Развитие принципа диспозитивности находит свое отражение закреплении права обвиняемого ходатайствовать о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением.

Представляется, что диспозитивное начало можно было бы и усилить, отнеся к делам частного обвинения некоторые из уголовных дел публичного обвинения, например, о мелких кражах, автотранспортных происшествиях без тяжелых последствий и некоторые другие дела, где частный интерес дороже публичного.

Date: 2015-07-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию