Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия собирания и представления доказательств. Правила оценки доказательств





Для того, чтобы доказательства могли быть использованы как средства доказывания, их следует собрать, т.е. тем или иным путем получить в распоряжение субъекта доказывания именно как доказательства, выделить из всего необозримого множества фактических данных по признаку их значения для дела.

Собирание доказательств — необходимый элемент (этап) процесса доказывания. В процессуальной литературе по-разному определяется сущность собирания доказательств.

Собирание доказательств осуществляется в процессе разрешения заявлений и сообщений о преступлении, ускоренного производства, дознания, предварительного следствия, судебного разбирательства путем проведения допросов, очных ставок, предъявления для опознания, выемки, обысков, осмотров, следственных экспериментов; производства экспертиз и других процессуальных действий. Кроме того, доказательства могут быть представлены государственным обвинителем, частным обвинителем, подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, представителем, а также любыми физическими и юридическими лицами (ст. 103 п. 4 УПК) [2, с. 121].

Собирание доказательств — понятие комплексное. Оно включает их обнаружение (розыск, поиск), получение, фиксацию, изъятие и сохранение доказательств.

Обнаружение доказательств — их поиск, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, которые могут приобрести доказательственное значение. Это начальная и необходимая стадия их собирания. Собрать можно только то, что обнаружено, стало известным субъекту доказывания.

Фиксация доказательств — закрепление, т.е., запечатление фактических данных в установленном законом порядке, что только и позволяет после этого считать их доказательствами по делу.

Но фиксация доказательств, помимо удостоверения фактов, преследует цель запечатления фактических данных. Причем на первый план в процессуальном понимании фиксации доказательств выступает процессуальная форма, удостоверения и запечатления, поэтому процессуальное определение понятия фиксации доказательств можно считать формальным. Отсюда и распространенное среди процессуалистов представление о фиксации как об оформлении доказательств в установленном законом порядке, т.е. придании им законной формы. Процессуальный порядок фиксации, как правило, жестко регламентирован законом; предусматривается процессуальная форма, в которую должны быть облечены результаты фиксации, ее реквизиты, последовательность, способ приобщения к делу результатов фиксации,

способ их удостоверения, порядок последующего использования их в процессе доказывания.

Итак, фиксация доказательств — это система действий по запе-чатлению в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления.

Условия собирания доказательств. Собирание осуществляется при соблюдении ряда условий, процессуальных и криминалистических.

Первое условие заключается в безусловном соблюдении при собирании доказательств требований законности. Практически это означает:

• использование только тех способов собирания доказательств, которые предусмотрены законом;

• использование законных способов собирания доказательств только в рамках такой их процессуальной процедуры, которая установлена законом;

• собирание доказательств только уполномоченным на то законом лицом;

• объективность, беспристрастность всобирании доказательств.

Второе условие — обеспечение полноты собранного по делу доказательственного материала. Все процессуальные действия по собиранию доказательств должны проводиться качественно, тщательно; ни одно из доказательств, существенных для дела, не должно оказаться вне поля зрения субъектов доказывания.

Третье условие — своевременность действий по их собиранию. Своевременность собирания доказательств заключается в правильном выборе момента проведения того или иного следственного действия по собиранию доказательств. Если это действие по своему характеру является неотложным, то оно и должно проводиться немедленно, как только в нем возникла необходимость; если момент проведения такого действия определяется какими-либо тактическими соображениями; то это также должно учитываться следователем или судом.

Четвертое условие заключается в соблюдении необходимых гарантий достоверности сведений о получаемых фактических данных. Это условие обеспечивается: во-первых, выбором достоверных источников доказательственной информации; во-вторых, соблюдением тех тактических условий и приемов проведения следственных действий, которые создают предпосылки для получения достоверных результатов; в-третьих, применением таких технических средств, которые позволяют полно выявить, точно зафиксировать и надежно сохранить доказательства.

Оценка доказательств – логическая сторона процесса доказывания, мыслительная деятельность субъектов, направленная на достижение истины по делу.

Оценка – необходимый элемент на всем протяжении процесса доказывания, она осуществляется в течение всего процесса доказывания.

ст. 88 УПК РФ «Правила оценки доказательств», раскрывает содержание оценки доказательств – оценке подлежат относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства, а также достаточность собранных доказательств для разрешения уголовного дела. Три последующие части этой статьи посвящены признанию доказательств недопустимыми.

Таким образом, оценка – мыслительная, логическая деятельность, результатом которой является суждение о допустимости, относимости, достоверности доказательств, их значении и достаточности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Оценить доказательства означает прийти к однозначному обоснованному выводу о допустимости и относимости, а затем о достоверности или недостоверности фактических данных, существовании обстоятельств, устанавливаемых этими данными, их значении для дела. На основе оценки доказательств принимаются процессуальные решения. Оценке подлежит как каждое отдельное доказательство, так и все собранные доказательства в целом (их совокупность).

Оценка допустимости, относимости, достоверности доказательств производится при собирании доказательств, их проверке и при принятии процессуальных решений. Оценка значения и достаточности - при принятии процессуальных решений.

Закон не дает понятия относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Достоверность - это правильное, обоснованное отражение фактов действительности, имеющих значение для дела. Достоверность определяется путем анализа источника информации и содержания самой информации.

Оценке подлежат и доказательства и промежуточные факты (поэтому 2 этапа доказывания).

На 1-м – оценка источников и способов получения доказательств + установление объективной связи.Цель – достоверное установление отдельных промежуточных фактов и их качественная интерпретация (связь с проверкой).

На 2-м – установление относимости, значения и ценности каждого промежуточного факта и достаточности, т.е. оценивается вся система в целом.

Вопрос соотношения предмета оценки доказательств и их проверки.

Проверка – это практическая деятельность.

Оценка – это логическая сторона этой деятельности.

Оценка относимости доказательств и промежуточных фактов важна в косвенном доказывании. Эта оценка означает установление объективной связи промежуточного факта с предметом доказывания. Необходимой предпосылкой для оценки относимости доказательств является четкое определение предмета доказывания по конкретному делу.

Значение доказательств и промежуточных фактов определяется их местом в системе доказательств, их связью с тем или иным конкретным обстоятельством, входящим в предмет доказывания, наличием или отсутствием других доказательств и промежуточных фактов, относящихся к тому же обстоятельству.

Оно зависит также от места данного обстоятельства в системе элементов предмета доказывания, и от частоты встречаемости промежуточных фактов вне связи с преступлением.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию