Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие судимости





 

Судимость является правовым следствием осуждения лица приговором суда к уголовному наказанию. По своему смыслу она выражается в таком состоянии лица, которое связано с определенными гражданско-правовыми и уголовно-правовыми ограничениями. Именно поэтому в литературе судимость часто определяют как отрицательный правовой статус лица.

Так, ч. 3 ст. 6 Конституции Украины предусматривает, что не может быть избранным в Верховную Раду Украины гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. В соответствующих законах Украины установлен запрет на занятие должности прокурора, судьи, выполнение функций адвоката и т. п. лицами, которые имеют судимость.

Судимость, и в этом ее важное социальное назначение, имеет своей целью предупреждение совершения новых преступлений как лицом, которое имеет судимость, так и другими лицами.

Основанием судимости является наличие обвинительного приговора суда, который вступил в законную силу и которым лицо осуждается к определенному наказанию. Поэтому такими, что не имеют судимости, признаются (ч. 3 ст. 88):

а) лица, осужденные приговором суда, без назначения наказания;

б) лица, осужденные приговором суда, с освобождением от наказания;

в) лица, которые отбыли наказания за деяния, преступность и наказуемость которых исключена законом.

Часть 4 ст. 88 признает такими, которые не имеют судимости, также лиц, которые были реабилитированы.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 судимость имеет правовое значение в случае совершения нового преступления, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины.

Анализ норм УК свидетельствует о том, что закон предусматривает судимость как обстоятельство, с которым связываются наиболее суровые уголовно-правовые следствия для лица, которое, имея судимость, снова совершает преступление. Так:

а) рецидивом преступлений как наиболее опасным видом множественности признается совершение нового умышленного преступления лицом, которое имеет судимость за умышленное преступление (ст. 34);

б) преступление может быть признано повторным, если судимость за первое преступление не была погашена или снята (ч. 4 ст. 32);

в) повторность преступления и рецидив являются обстоятельствами, которые отягчают наказание (п. 1 ч. 1 ст. 67);

г) судимость, как правило, исключает применение к лицу, которое совершило новое преступление, льготных институтов уголовного права, например, освобождение от уголовной ответственности (статьи 45-47);

д) во многих статьях Особенной части УК судимость предполагается как квалифицирующий или особо квалифицирующий признак. Например, хулиганство будет особо квалифицированным, если оно совершено лицом, которое имеет судимость за хулиганство (ч. 3 ст. 296).

Этот перечень уголовно-правовых ограничений в достаточной мере показывает значение института судимости в уголовном праве.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 лицо признается имеющим судимость со дня вступления обвинительного приговора в силу и до погашения или снятия судимости.

Таким образом, судимость распространяется на: 1) срок отбытия наказание; 2) и, кроме того, в случаях, предусмотренных законом, на определенный срок после отбытия наказания.

Очевидно, что на протяжении этого времени лицо, которое имеет судимость, может исправиться, могут существенным образом измениться жизненные условия, поведение лица. Поэтому законодатель предусматривает возможность прекращения судимости и тем самым прекращение связанных с нею ограничений.

Часть 1 ст. 88 УК называет два вида прекращения судимости: ее погашение и снятие.

 

Date: 2015-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию