Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнистия и помилование





Освобождение от отбытия наказания применяется исключительно судом. Исключения составляют случаи освобождения от наказания, которые применяются в порядке амнистии или помилования.

Амнистия представляет собой полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и наказания определенной категории лиц, виновных в совершении преступлений. Действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные ко дню вступления его в силу, то есть не только на осужденных, а и на лиц, которые совершили общественное опасные действия, и стали предметом судебного разбирательства. Акт амнистии может состоять в освобождении от наказания (основного и дополнительного), сокращении срока наказания, освобождении от дополнительного наказания.

Как правило, акт амнистии издается по поводу знаменательных дат и рассматривается в неразрывной связи с правовой и политической ситуацией, выступая как проявление гуманизма государства. Условия и прочие обстоятельства, с учетом которых применяется амнистия, в каждом конкретном случае определяются самым актом амнистии.

Закон различает три вида амнистии: полную, если предполагается полное освобождение указанных в законе лиц от уголовной ответственности или от отбытия наказания; частичную - при частичном освобождении указанных в законе лиц от отбытия назначенного судом наказания и условную, которая применяется в исключительных случаях, с целью прекращения общественно опасных групповых проявлений, и распространяется на действия, совершенные к определенной дате после объявления амнистии, при условии обязательного выполнения к этой дате требований, предусмотренных в законе об амнистии.

Лица, на которых распространяется амнистия, могут быть освобождены от отбытия как основного, так и дополнительного наказания.

Закон об амнистии может предусматривать замену осужденному наказания или его неотбытой части более мягким наказанием.

Судимость не может быть снята по закону об амнистии. Вопрос о погашении или снятии судимости относительно лиц, к которым применена амнистия, решается в соответствии с положениями статей 88-91, исходя из вида и срока фактически отбытого виновным наказание.

Закон об амнистии, за исключением законов об условной амнистии, может приниматься не чаще одного раза на протяжении календарного года.

Лица, которые соответственно закону об амнистии подлежат освобождению от отбытия (дальнейшего отбытия) наказания, освобождаются не позже трех месяцев после опубликования соответствующего закона.

Не допускается применение амнистии: а) к лицам, которым смертную казнь в порядке помилования заменено на пожизненное лишение свободы, и к лицам, которые осуждены к пожизненному лишению свободы; б) к лицам, которые имеют две и более судимости за совершение умышленных тяжких или особо тяжких преступлений; в) к лицам, которые осуждены за особо опасные преступления против государства, бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах; г) к лицам, которые осуждены за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления и которые отбыли меньше половины назначенного приговором суда основного наказания.

Помилование - акт главы государства, по которому определенное лицо (или несколько лиц) полностью или частично освобождается от наказания, или к нему применяется более мягкое наказание, или же с лица снимается судимость. Порядок осуществления помилования установлен Указом Президента Украины от 12 апреля 2000 г. В соответствии с ним помилование имеет место в отношении конкретно определенного лица, указанного в акте о помиловании.

Помилование осужденных осуществляется в виде: а) замены пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее двадцати пяти лет (ч. 2 ст. 87); б) полное или частичное освобождение от отбытия как основного, так и дополнительного наказания; в) замены наказание или его неотбытой части более мягким наказанием; г) снятия судимости.

Акт помилования не имеет нормативного характера, поскольку он рассчитан на применение только в одном конкретном случае - в отношении конкретного осужденного.

Право на ходатайство о помиловании имеет лицо, которое:

а) осуждено судом Украины и отбывает наказание в Украине;

б) осуждено судом иностранного государства и передано для отбытия наказания в Украину без условия о неприменении помилования;

в) осуждено в Украине и передано для отбытия наказания иностранному государству, если соответствующее учреждение этого государства согласилось признать и выполнить принятое в Украине решение о помиловании;

г) отбыло наказания в Украине.

Кроме того, право на представление ходатайства о помиловании имеют, в частности, защитник, родители, жена (мужчина), дети, законный представитель осужденного, общественные организации и т. п.

Date: 2015-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию