Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от отбытия наказания с испытанием





В ст. 75 УК указано, что если суд при назначении наказания в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, лишения свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного и прочие обстоятельства дела, придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбытия наказания, он может принять решение об освобождении от отбытия наказания с испытанием. В этом случае суд постановляет освободить осужденного от отбытия назначенного наказания, если он на протяжении определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

Что касается дополнительных наказаний, то ст. 77 допускает возможность не только назначение, но и реальное применения таких наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса.

Освобождение от отбытия наказания с испытанием всегда связано с установлением в приговоре испытательного срока, который является неотъемлемым его признаком.

Испытательный срок - это определенный промежуток времени, на протяжении которого осуществляется контроль за осужденным и последний под угрозой реального отбытия назначенного наказания обязан выполнять возложенные на него обязанности и прочие условия испытания. Значение испытательного срока состоит и в том, что только на протяжении этого срока лицо признается судимым и за ним осуществляется контроль со стороны органов исполнения наказание. Продолжительность испытательного срока установлена ч. 3 ст. 75 в пределах от 1 года до 3 лет. Критерием его продолжительности в каждом случае может быть время, необходимое для того, чтобы осужденный доказал свое исправление без реального отбытия основного наказания. Истечение испытательного срока начинается с момента объявления приговора, и он не подлежит сокращению в поощрительном порядке.

Освобождение от отбытия наказания с испытанием может быть связано с возложением судом на такого осужденного определенных обязанностей, предусмотренных законом. Статья 76 содержит исчерпывающий перечень таких обязанностей:

1) попросить публично или в другой форме извинения у потерпевшего;

2) не выезжать за пределы Украины на постоянное местожительство без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

3) сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или обучения;

4) периодически являться для регистрации в эти органы;

5) пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или заболевания, которое представляет опасность для здоровья других лиц.

В случае необходимости суд может наложить на осужденного одно или несколько обязанностей.

Правовые следствия освобождения от отбытия наказания с испытанием (ст. 78) определяются поведением осужденного на протяжении испытательного срока. Эти следствия могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными.

Благоприятные: 1) освобождение по решению суда от отбытия назначенного виновному наказание и 2) погашение в связи с этим судимости.

Неблагоприятные: 1) направление осужденного для реального отбытия назначенного наказания и 2) назначение наказания по совокупности приговоров в случае совершения осужденным на протяжении испытательного срока нового преступления.

 

Date: 2015-07-25; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию