Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они пошли дальше по обглоданному лесу





«Хоть бы они не сожрали наш сад! — думал Муми-тролль, — Мама бы этого просто не вынесла. И папин табак на грядках…»

— Милый Снусмумрик, сыграй что-нибудь, — попросил он — Что-нибудь печальное.

— Губная гармошка сломалась, — ответил Снусмумрик. — Вернулись только несколько ноток.

— Ну сыграй тогда хотя бы их!

И Снусмумрик сыграл песню бродяжек:

……….. бродяжкам,

……….. бедняжкам.

Ночи …………………

……………. одиноко,

А мы …………………..

…………. далеко-далёко.

— Это звучит просто ужасно, — заявил Хемуль.

И их усталые ножки-крошки побрели дальше. Вечером подул ветер. Вначале это был обычный сердитый ветер. Но сила его все увеличивалась и достигла пяти, потом шести баллов. Скоро задул семибалльный, который перешел в шторм. Они шли по большому болоту, когда начало штормить.

— Катастрофа номер два! — крикнул Снорк и помахал тетрадкой. — Идет циклон!

И тут ветер вырвал у него из лапы тетрадку. Она полетела высоко-высоко, и вместе с ней улетели все указания, как можно спастись от кометы.

— Нас несет к дому! — обрадовался Муми-тролль. — Как здорово, что ветер дует в нашу сторону!

Ветер с воем настиг их на болоте. Он попытался сорвать шляпу с головы Снусмумрика, опрокинул Сниффа на голову, сорвал с Муми-тролля медаль и поднял ее к небу.

— Мне страшно! — закричала фрёкен Снорк. — Держите меня за лапу!

Муми-тролль крепко сжал ее лапку.

«Ах, если бы у меня был большой воздушный шар! — подумал он. — Мы улетели бы домой… Прямиком к маме с папой…»

И вдруг Хемуль взвыл сильнее туманной сирены. Шторм подхватил его альбом и понес его вместе со всеми марками, с типографскими опечатками, водяными знаками. Он полетел птицей и становился все меньше и меньше… Хемуль побежал за ним вдогонку. Шторм задрал его юбки, они развевались, хлопая на ветру. Хемуль порхал, как большой бумажный дракон, пока не зацепился за куст. Платье задралось ему на голову, и он потерял всякую надежду.

Date: 2015-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию