Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но потом он вспомнил о маме и решил, что она знает, как все это спасти





* * * Снифф проснулся и сказал:

— Она прилетит завтра.

Все взглянули на комету (фрёкен Снорк робко, из-под челки). Комета стала большая до ужаса. Вокруг нее полыхал венец дрожащих огней. Водяной пар исчез, открылась широкая панорама морского дна.

— Доброе утро! — сказал Снусмумрик и надвинул шляпу на уши. — Пора отправляться в путь!

Было время завтрака, когда им повстречался какой-то скрут на велосипеде. На спине у него сидел в мешке его малыш. На багажнике велосипеда лежал чемодан, масса узелков болтались, повешенные на руль.

Лицо у Скрута было ужасно красное, и он, поглядев на них, даже не поздоровался.

— Привет! — крикнул ему Муми-тролль. — Ты что, не узнаешь меня? Переезжать собрался?!

Скрут слез с велосипеда и быстро сказал:

— Из Долины муми-троллей уехали все до одного. Что же мне, оставаться и ждать комету?

— А кто сказал, что комета упадет в Муми-дален? — спросил Снорк.

— Выхухоль, — ответил Скрут.

— Ну а мои папа с мамой? — крикнул Муми-тролль. — Они-то уж точно остались! Ведь они ждут меня!

— Да, да, да, — нетерпеливо ответил Скрут, — они сидят на веранде. Но мне до этого дела нет! Между прочим, ты не успеешь…

И Скрут покатил дальше. Волосы у него стояли дыбом.

Они постояли и поглядели ему вслед.

— Чемодан! — удивился Снусмумрик, — Узелки и пакеты! В такую-то жару! Пошли дальше!

Немного погодя они повстречали несколько сотен хатифнаттов. Они шли на восток. На морском дне было полным-полно беженцев. Мелкий народец, малявки всякого рода, семейства мышей, мышиные тролли и лесные зверюшки. И все они бежали из Долины муми-троллей. Почти все шли пешком, некоторые, самые перепуганные, бежали, но семейные раздобыли телеги или даже коляски, а кое-кто прихватил с собой весь дом. Все они бросали испуганные взгляды на небо, и почти ни у кого не было времени поздороваться.

— Как странно, — печально сказал Муми-тролль, я давно знаю многих из них, и мы давно не виделись. А ведь есть о чем поговорить, и особенно сейчас!

— Они боятся! — объяснил Снусмумрик.

— Да ну! — сказал Муми-тролль. — У себя дома ничего не страшно!

— По-моему, мы ужасно храбрые! — крикнул Снифф и замахал кинжалом так, что драгоценные камни засверкали.

— Я не считаю, что мы такие уж храбрые, просто привыкли к этой комете. Мы уже почти знакомы с ней. Мы первыми узнали про нее и видели, как она растет, становится все больше и больше. Подумать только, как ей, наверно, одиноко…

— Да, — согласился Снусмумрик, — должно быть, очень одиноко тому, кого все боятся.

Фрёкен Снорк взяла Муми-тролля за лапку.

— Во всяком случае, — сказала она, — я обещаю не бояться, пока ты не боишься.

Date: 2015-07-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию