Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три формы речи с точки зрения суфиев





Суфии полагают, что существует три формы речи. Во-первых, это прямая непосредственная речь. Та речь, которую мы используем в повседневном общении. Ее можно, в свою очередь, подразделять на разные типы: вербальную (посредством слов) и невербальную (посредством мимики и жестов), но, по сути, это одна и та же форма. Во-вторых, речь, осуществляемая через солнечное сплетение, аккумулирующая в себе мысль, разум, эмоции, чувства человека и интуицию. Когда мы говорим о ком-то, что он сказал что-то своим сердцем, от души, мы имеем в виду именно эту форму речи. Именно такие слова действительно имеют смысл, действительно являются поступком, а не просто фоновым шумом на радиоволнах реальности.

В-третьих, это мысленная речь. Я не имею здесь в виду умственную жвачку, которая знакома всем нам, то есть не тот постоянный внутренний диалог, сопровождающий нас в состоянии бодрствования, но речь, направленную в глубину человека, своего рода задушевную беседу с самим собой во всей целостности организма. Суфийские энергетические траектории, о которых идет речь в этой книге, основаны как раз на мысленном общении с собой.

Все три формы речи имеют непосредственную связь с эмоциональным и физическими состояниями человека и способны, изменяясь, влиять на все существо индивида. Точно так же возможно и обратное влияние. В этом заключается тайна исцеления.

Траектории, так или иначе, проходят через зикр Султан, из которого божественный порядок распространяется уже по всему телу. Другими словами, траектории - это способ связи с Всевышним, подготовка к встрече с Богом. Кто идет к царю, надевает чистую одежду, приводит себя в порядок. Суфий, стремящийся к слиянию с Богом, очищает свой организм посредством выполнения энергетических траекторий. Может быть, поэтому одно из часто цитируемых переводов слова суфизм - чистота?

Вы знаете, почему сердце находится с левой стороны?

Потому что сердце и печень - сухие и горячие. Если бы печень и сердце были с одной стороны тела, то другая бы обогревалась неравномерно. Поэтому два источника тепла находятся в разных частях тела.

В отличие от некоторых методик, работающих с ощущениями тепла/холода, сухости/влажности в отношении сердца и печени, мы считаем такую практику ненужной, поскольку сухость и тепло являются естественными для этих внутренних органов, столь важных для жизнедеятельности. Передаем в них только приятные ощущения, только позитив.

С каждым разом участники наших семинаров выполняют упражнение гораздо лучше. Это связано с тем, что ощущения осознаются лучше, четче, все “закупорки”, мешающие прохождению энергетических потоков, прочищаются. Именно поэтому мы не устаем напоминать о том, что необходимо осознавать свои переживания и ощущения.

Почему мы начинаем выполнять траектории с солнечного сплетения? Именно в этом месте, согласно древним суфиям традиции Накшбандийя, находится средоточие Я. Когда некто спрашивает: “Где такой-то?” и называет вашу фамилию, кто-то поднимает руку: “Я!”, а кто-то указательным (или большим) пальцем показывает на себя, а точнее - в зону солнечного сплетения: “Я здесь”, “Вот он - Я!”.

Когда человек совершает ошибки, мучается, идет против себя, эта зона страдает прежде всего, она начинает болеть, именно здесь вы испытываете дискомфорт. “На душе-то как муторно...” - говорите вы и сжимаете рукой рубашку (кофту) напротив солнечного сплетения. Именно поэтому крестики, а также некоторые талисманы очень часто располагают напротив мечевидного отростка.

Если вы изучите направления, по которым проходят траектории в изученных только что упражнениях, то сможете провести аналогию с крестным знамением. Христианин, творящий Живой Крест, делающий это осознанно, с переживанием благодарности Богу, с мыслями о Боге, переживает ощущение успокоения, равновесия. Удивительно, но на Востоке верующие выполняют схожие движения.

Date: 2015-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию