Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врач лечит болезни, а природа исцеляет





Человеческая жизнь - это форма существования белковой материи, сотвог.т;ой и поддерживаемой обширным океаном космических, солнечных, 'еловеческих и земных излучений, окружающих Землю. Излучении дают нам жизнь, поддержи? нают'ее. Это те силы, которые могут восстановить здоровье, когда оно потеряно. Здоровье с этой точки зрения - это приспособление организ­ма к силам природы. Нездоровье - это плохое приспособление или полное пренебрежение этими силами. Частичное пренебрежение этими силами приводит к болезням различного рода, полное их отрицание ведет к смерти в любом случае.

Человек здоров лишь в том случае, когда он в своей повседневной жизни делает только то, что соответствует законам Природы. В этом случае жизнь его наполнена радостью и счастьем. Если он игнорирует эти законы, пренебрегает ими - он заболевает. И все эти болезни нахо­дятся в пропорции со степенью его игнорирования.

Что же за основные законы Природы? Натуропаты называют 7 основ­ных законов. Они касаются температуры, воздуха, воды, солнца, дея­тельности, мысли и гармонии.

Первый закон - закон Температуры. Человеческая жизнь может существовать только между двумя ограниченными интервалами темпе­ратур. /Сак максимум тепла, так и максимум холода разрушает челове­ка. Наблюдая этот закон, мы обнаруживаем первый шаг к здоровью.

Люди постоянно кутающиеся, создающие своему телу тепличные условия, пользуются возможностями только малой части температур­ного интервала. Люди, закаливающие себя холодом, получают блага значительно большего теплового интервала, они более энергетически богаты, здоровы. Продукты, подвергающиеся- тепловой обработке, теряют основные свои энергетические свойства. Продукты, не прошед­шие тепловой обработки, сохраняют основные свои энергетические свойства и в отдельных источниках именуются "живыми продуктами". Сыроеды, употребляя продукты, не прошедшие тепловой и обработки холодом, как правило, отличаются крепким здоровьем, добрым нравом, крепкой психикой. Толстый отдел кишечника, имеющий завалы непе­реваренной пищи, не обеспечивает температурный режим работы всем органам брюшной полости.

Второй закон - закон Воздуха. Без кислорода невозможна человечес­кая жизнь, дыхание - одна из самых важных функций нашего организ­ма. Дыхание связывает нас с морем энергии - морем праны. Ликвида­ция глубокого дыхания "способствует науглекислораживанию" крови, создает в организме условия для максимально благоприятного протека-


Седьмой закон - закон Гармонии. Мир (включая и человека в нем)

ния всех жизненно важных процессов. Глубокое и частое дыхание вымывает углекислоту из крови. А ведь именно концентрация углекис­лоты является фактором, регулирующим гормональную работу черепно-мозговых центров, обеспечивающих работу органов дыхания, крово­обращения, пищеварения, зрения, психики и др. Поэтому так важно выдерживать правильное дыхание. Дыхательная гимнастика Стрельни­ковой и методы волевой ликвидации глубокого дыхания К. П. Бутейко дают возможность нормализовать процесс дыхания и довести его до соответствия закона Воздуха.

Третий закон - закон Воды. Жизнь на Земле невозможна без воды. 90 процентов веса тела - это вода. Нам необходима вода, содержащаяся во фруктах, овощах, подвергающихся солнечной радиации для сохранения крови в хорошем состоянии. Циркуляция крови в человеческом орга­низме имеет то же самое значение, что и циркуляция воды на Земле. Чтобы процессы в организме проходили по генетической программе, надо так организовать свое питание и выделение отходов пиши, чтобы в теле как можно меньше оставалось шлаков, чтобы кровь наша легко очищалась в печени, чтобы она была способна присоединить положен­ное количество кислорода.

Чтобы пища полностью переваривалась и подавала бы в кровь доста­точное количество питательных веществ - белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов, надо, чтобы в крови не присутствовали шлаки, несвойственные организму вещества и их вторичные формы, отходы, не выделенные в системах по очистке крови, такие, как били­рубин, соли, выпадающие в осадок в суставных полостях, избыточная концентрация холестерина. Кровь наша по показателям должна соот­ветствовать параметрам гомеостаза. Иметь чистую кровь, полностью обеспечивающую генетически запрограммированный обмен веществ, значит, выполнять закон Воды и не болеть.

Четвертый закон — закон Солнца. Человеческая жизнь невозможна без Солнца. Излучения Солнца необходимы для оживления воздуха, воды, земли. Мы все - порождение энергии Солнца. Продукты питания - также плоды Солнца. 90 процентов информации человек получает за счет зрения - приема отраженных лучей Солнца. Все биологические процессы в теле проходят в соответствии с биоритмами солнечного времени. Знать эти космические биоритмы, вести свой образ жизни в соответствии с биоритмами Солнца, значит, использовать в резонансе с Природой возможности организма. Если Солнце восходит в 5-7 утра, а вы валяетесь в постели до 9 часов утра, а вечером, когда Солнце оста­вило небосвод в 21 час, люди бодрствуют до двух-трех часов ночи, ожидать им здоровья -.пустой номер. Жизнь беспорядочная, не согласо­ванная с биоритмами Солнца, потребует большую цену здоровьем, а может быть и всей жизнью. Или другой пример: объевшийся, с огром­ным животом, набитым каловыми камнями, человек решил загорать. В пляжной сумке его заготовлено еще немало еды. Такой курортник обязательно усугубит свое состояние. Солнечные лучи, падающие на кожу, принесут большое количество энергии. Она ускорит процесс разложения в складках толстой кишки, в подкожных слоях. В кровь хлынет мощный поток шлаков из кишечника, который не успеет обезв­редить очистительная система печени. Над кожей образуются пузырьки с влагой - следствие ускорения окислительных реакций в подкожных слоях. Такой неразумный курортник рискует осложнить работу сердеч­но-сосудистой системы, ускорить рост опухолей, вызвать состояние общего недомогания и разбитости. Он сразу нарушил несколько зако­нов Природы, в том числе и закон Воды, и закон Солнца.

Пятый закон - закон Деятельности. Чтобы быть здоровыми, мы все


 



должны быть деятель"ыми. Движение - одна из главных сущностей жизни. Деятельность - совершенно необходимая функция. Полное отсутствие движения может привести только к смерти. Недаром долго­жители, как правило, - люди деятельные, работающие с удовольствием и много. Устойчивым здоровьем отличаются бегуны. С каждой трени­ровкой бегун как будто получает заряд бодрости. А это так и есть. Ведь наша Земля окутана мощными направленными потоками магнитных силовых линий. Человек, как маленький биокристалл-рамка, при беге пересекает эти потоки магнитных силовых линий. В теле наводится электродвижущая сила. Она конденсируется и расходуется бегуном по надобности. Электрогенерзторный эффект бегуна зависит от внутренней чистоты его тела. Чем меньше шлаков в организме, тем меньше потери энергии на сопротивление внутри тела. Вдумайтесь, бегуны! Ногами своими вы ежедневно утверждаете закон Деятельности в том виде, в каком открыли его Джоуль и Лени. Величина наведенной ЭДС прямо пропорциональна количеству пересеченных рамкой магнитных линий и обратно пропорциональна сопротивлению рамки.

Шестой закон - закон Мысли. Степень совершенства организма зависит от степени развития его мозга. Мысль - источник знания, силы, гармонии и совершенства. Руководитель Всесоюзного центра психиатической эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор Л. Белкин уверен, что сознанием, работой мозга можно вызвать как положительные, так и отрицательные телесные изменения. Человечес­кий, мозг - крупнейшая эндокринная железа, вырабатывает около пятисот гормонов. Она управляет работой всех органов и систем, выделением пептидных гормонов, которые влияют на различные процессы в организме. Мало того, эти вещества способны управлять работой... самого мозга.

Разнообразные психологические установки играют огромную роль в возникновении и лечении недугов. Частенько, чтобы избежать стрессов дома'1 и на работе, человек расслабляется и совсем маленький сбой в своем здоровье выдает за болезнь. Получает больничный лист, требует к себе внимания. Так он на время уходит от решения проблем, стояших перед ним. Если это происходит часто, то болезнь становится хронической - человек попадает в западню, которую он сам себе построил. По мнению американских ученых из института резервных возможностей человека "Эсалеи", именно таков механизм возникновения многих тяжелых заболеваний.,

Очень важен правильный психологический настрой человека при обнаружении в его организме того или иного заболевания. Важно, чтобы он сам, в первую очередь, понял, как он должен лечить свое тело. В нашей медицинской практике произошла "девальвация" языковой формы глагола "лечить". Теперь говорят: "лечить сахарный диабет" лечить аденому предстательной железы", "лечить рак", "лечить гастрит". Зачем эти хвори лечить? Лечить надо человека, его организм до полного уничтожения всех признаков заболевания. Сама же форма глагола "лечить болезнь" делает установку мысли, работы мозга на бережное отношение к очагу хвори. А надо мыслить образами. Уяснить в цветном изображении картину болезни и всеми логическими спосо­бами сто или тысячу раз в день проиграть в мыслях цветную картину оздоровления больного органа. Повторять, не уставая: "Здоровая красная кровь входит в мои орган, очищает его от болезни, уничтожает ее и сбрасывает на органы выделения..." Тогда и лекарства, и физиоте­рапия, и психотерапия будут в сотни раз более эффективны. Благодаря мобилизации резервов психики человека можно побеждать многие недуги, в том числе и "неизлечимые".


Седьмой закон ~ закон Гармонии. Мир (включая и человека в нем) существует на основе того, что все части Вселенной должны находиться в гармонии друг с другом и с Природой. Те организмы, которые выходят из гармонии друг с днугомили Природой должны погибнуть. Это основ­ная причина болезни.

Миллионы людей не только выходят из гармонии со Вселенной, но также входят во внутреннее противоречие в самом себе. Они самопот­ворствуют своим желаниям, а потом, при возникновении болезни, пытаются компенсировать закон, которым они уже пренебрегли, другим законом. Жизнь в таком случае становится массой противоречий.

Названные семь законов сконцентрировали в себе самые основные требования жизни. Мы должны не только соблюдать их, мы просто не можем существовать, нарушая их. Даже простейшие организмы и животные следуют этим законам.

Если уж болезнь поселилась в ".'еле человека, то и тогда, с точки зрения натуропатии, есть возможность исцеления Природой. Есть необходимость назвать и отправные точки исцеления естественными методами:

1. Отказ от лекарств, т.е. медикаментов и продуктов питания, обработанных особым тепловым способом, переведенных в состояние
щадящей диеты и лишенных энергетических свойств.

2. Мы не должны потворствовать слабым мыслям, т.к. воздействия
мыслей о хворях часто превышают физические действия организма,
приводят к существенным изменениям тканей, возникновению иннервации с отрицательным влиянием на функции органов. Посмотрите на
постоянных посетителей больниц. Как много они любят говорить о
болезнях. Наперебой спешат сообщить, у кого больше извлеченных
камней, у кого более обширная язва, у кого выше давление и т.д. Они
пестуют болезнь, взращивают ее и знают, что она будет прогрессировать.
Они ее психогенно поддерживают, отдавая пока в аренду часть тела, а
потом болезнь станет в них безраздельной разрушительной хозяйкой.
Такие люди набегают веселых компаний, не заглядывают на стадионы,
не любят спортивных передач по телевидению. Все это противоес­тественно. Человек должен усилием разума и воли повернуть себя к положи­
тельным эмоциям, искать встречи с молодыми и сильными. Для прогулок
выбрать трассы бегунов, детские площадки, стадионы, пляжи, бассейны.
Читать веселые книги, посещать кинокомедии, поискать психолога, знакомо­
го с приемами смехотерапии.

3. Помнить всегда, что здоровье, которым мы наслаждаемся,, или нездоровье, от которого мы страдаем, есть результат нашего поведения, наших привычек, наследия наших предков. "Что посеешь, то и пож­нешь". Законы Природы неумолимы, г ■;!,-:

4. Набравшись храбрости пользоваться для оздоровления естествен­ными методами, надо помнить, что в процессе исцеления обязательно Могут бы^ъ кризы. Это острая реакция, представляющая собой внутренний механизм организма, берущий верх над факторами, вызывающими болезнь. Надо иметь мужество не отказаться от методов исцеления в период обостре­ния, исцеляющего криз.

Подводя итог изложенного о взглядах натуропатов на здоровье и
болезнь и отправных точках исцеления, можно сделать вывод: нет
неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди. Это те, у кого отсутствует разум для сознания законов Природы. Это те, кто не хочет употреблять свою силу воли и разум для дисциплинирования себя, чтобы
воспользоваться всеми преимуществами естественных сил, сил Природы.;\,


СОДЕРЖАНИЕ

Об авторе лекций

Человек - сбалансированная, саморегулирующая биосистема

Создание внутренней чистоты организма - основа естественного

обмена веществ Схема адекватно-раздельного питания

Промывание кишечника клизмами

Бой с дисбактереозом

Очистка суставов

Очистка печени

Очистка почек

Очистка лимфы крови

Очистка сосудов Уринотерапия. Как я ее понимаю О хлебе насущном О юности трав и тайнах приправ

Рецепты из трав и растений

Кресс-салат; Лебеда

Огуречная трава; одуванчик, ревень, салат

Укроп: шпинат; щавель Некоторые вопросы гигиены полости рта, уха, носа, глаз

Зубы, ротовая полость

Зубной порошок

Гигиена носа

Полоскание рта; язык

Ухо

Забота о глазах

Глазные упражнения

Массаж глаз Врач лечит болезни, а приправа исцеляет

Бендерское издательско-полиграфическое предприятие

"Полиграфист" Департамента ССР Молдова по делам

издательств, полиграфии и распространению книг.

Город Бендеры, ул. Пушкина, 52

Сдано в набор 5.12.91 Подписано в печать 15.01.91 Формат 60x84 Бумага офсетная № 1. Гарнитура "тиде". Печать офсет­ная. Усл. леч. л. 3. Тираж 50.000. Заказ 4552. Цена 3.50


 

Date: 2015-07-25; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию