Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О хлебе насущном





В наш век гиподинамии, больших стрессов и глухих тупиков поисках здоровья работы самых, разных специалистов от патентованной медицины - диетологов, гастроэнтерологов, кардиологов, проктологов и др. посвящаются тому, как изба­виться от лишнего веса, как вернуть здоровье желудочно-кишечному тракту.

Очень часто в беседах с врачом, в статьях специалистов красной нитью проходит совет: „Ешьте меньше хлеба! Хлеб вреден. Чтобы поху­деть, откажитесь от хлеба!".

Думаю, что подобная позиция наших врачей и института питания уже сыграла довольно пагубную роль в распространение болезней, связан­ных с нарушением перистальтики кишечника, вплоть до атонии.

Обратимся к истории народов. Проследим путь хлеба на протяжении многих веков. К. Маркс так характеризовал: „Хлеб - это основное жиз­ненное средство цивилизованных народов". Первые очаги хлебного земледелия были обнаружены в раскопках, относящихся к периоду около 7000 лет назад. Тысячелетиями хлеб кормил человека, так отчего же он попал в немилость у наших врачей, самых больных (по данным ВОЗ) врачей мира?

Возвращаясь к схеме раздельного питания, нетрудно отметить, что хлеб, съеденный вместе с мясом, не будет полностью усвоен, помешает расщеплению белков и, в конечном итоге, заляжет в толстом отделе кишечника, растянет его складки и затем превратится В фактор инток­сикации крови, о чем более подробно рассказывалось в соответствую­щей главе.

Схема целесообразного совмещения продуктов прилагается.;

Недопустимые совмещения хлеба с мясом, молочными продуктами становятся причиной ферментативного перенапряжения желудочно-кишечного, тракта, бесполезной траты кислотного секрета и, как след­ствие, порождают заболевания, связанные с гормональной недостаточ­ностью, как сахарный диабет, ферментативной неполноценностью -гастриты или болезни неподвижного кишечника. Список их может быть невероятно большим, а тяжесть этих недугов - непредсказуемо великой.

А. Н. Радищев в свое время сказал: „.Чем больше вникают в деяния природы, тем,- видимо, наиболее становится видна простота законов, коим следует она в своих деяниях".

Попробуем вникнуть в те мудрые и простые закономерности воздей­ствия хлеба на организм человека, которые сделали его несравненной пищей.

В далекие времена, когда человек научился создавать жаропрочную посуду из глины, на столе появилось блюдо под названием „каша". Археолог из ФРГ профессор фон Стокар назвал кашу „праматерью


хлеба". Хлеб с дрожжевой закваской появился значительно позже. Уже в конце каменного века люди делали крупу и готовили вкусную кашу. Еще 7 тысяч лет назад люди возделывали эммер из зерна, из которого готовили вкусную кашу - полбу. Полбяная каша была вкусной и не выделяла свойственной большинству круп крахмальной слизи. В России возделывали эммер вплоть до 20-го столетия. А затем он уступил место более урожайному зерну.

Наиболее распространенной едой беднейших слоев у народов Древ­него Востока была ячменная каша. За непосильную работу по 10-14 часов в день рабу выдавали около литра ячменя. Большой популяр­ностью пользовались еще в рабовладельческих странах Востока ячне­вая \. перловая крупы. Ценили ячмень в Древней Греции.Ячмень, как утверждали жители Эллады, обеспечивает долголетие и хорошее зре­ние. Невесты, переступая впервые порог дома жениха, обязательно приносили с собой меру ячменя.

Современники Петра I писали, что царь „признавал ячневую кашу как самую спорую (питательную и выгодную) и вкусную". Очень долгая жизнь у каши из проса (пшена). Родина ее - Монголия. Просо возделы­вали для пиит жители Урарту (IX—XII века до н.э.), скифы (VI—V в. до н.э.). Большой любовью пользовалась каша из пшена у римлян.

Народы, населявшие территории нынешней Германии, Англии и Фран­ции, с давних времен отдавали предпочтение овсяной каше.

На Руси каша известна с глубокой древности. Слово „каша" имело значение „пиршество". В настоящее время производится более 80 раз-, ных круп из десяти зерновых культур. Как жаль, что в наших магазинах чаще всего встретишь кульки с манной крупой и шлифованным рисом.

На крупозаводах зерно, как правило, шелушат и шлифуют придавая крупе „товарный" вид. Во время шлифовки из крупы удаляются наруж­ные слои и зародыши. После такой обработки крупы становятся „обруб­ленными". В СССР ежегодно собирают около 2 миллионов тонн риса. Стандарт предусматривает лишь рис - зерно и крупу рисовую - только шлифованную и полированную, „ограбленную", лишенную балластных веществ и витаминов, необходимых желудочно-кишечному тракту для поддержания перистальтики, эндогенного питания, поддержания тем­пературного режима в толстом отделе кишечника и иммунной защиты.;

Русская народная поговорка гласит: „Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной". Родина гречихи - Индия. На территории России гречиху стали возделывать в 1-Н в.в. н.э. Гречневая каша любима народом. Она славится своими полноценными белками: их у нее до 14 процентов.

Ценность белков определяется содержанием в них незаменимых ами­нокислот: триптофана, лизина, метионина. По формуле ФАО (Продоволь­ственной и сельскохозяйственной организации ООП) наиболее благо­приятное соотношение названных аминокислот должно быть 1:3:3:

В пшене оно составляет 1:1,4:0,5.

В гречихе - 1:3:1,7.

В овсянке - 1:3,7:2,5.

Из приведенных данных очевидно, что наиболее благоприятное соче­тание незаменимых аминокислот именно в овсянке. В ней больше, чем в
другой крупе, железа (4,2 мг, в 100 граммах овса). Не поэтому ли так
благотворно действует овсяная каша на бегунов, ослабленных больных,
детей?

В нашей стране живут народы более 100 национальностей. Традиции народов нашли яркое выражение в употреблении национальных сортом и видов хлеба.

Так, в Латвии любят крестьяне печь хлеб, который выпекают из ржа-


 


ноп муки, муки грубого помола с небольшими добавками пшеничной муки. Тесто готовится из дрожжей и с малым количеством соли. У такого хлеба отменный вкус, высокая питательная ценность, обилие отрубей придает хлебу целебные свойства. С точки зрения микробиоло­гии - это чистый продукт. Он не станет источником поступления чуже­родных микроорганизмов - дрожжей - в желудочно-кишечный тракт. Употребление такого хлеба, как правило, не сопровождается ощуще­нием дискомфорта в пищеварительном тракте со вспучиванием, разду­ванием и всеми другими симптомами дисбактериоза.

В Армении выпекают листовой лаваш, напоминающий лист пергамен­та. Черствеет любой хлеб, а лаваш отличается прекрасной способностью..оживать", стоит только побрызгать его водой. Лаваш сохраняет свой вкус и питательность месяцами. Лаваши выпекали предки армян впрок для долгой зимы, для жизни в осажденной крепости, для дальней дороги.

У казахов популярны лепешки, токаш, дамды-нана, жайнан. Грузин­ские мастера славятся выпечкой тандырского хлеба: трахнитули, мадаулч, шоти. В Азербайджане любят чурек.

В народных рецептах приготовления хлеба отсутствуют продукты, создающие сдобное тесто. Выпекать пресные хлеба из муки грубого помола - народная мудрость, рожденная в веках для сохранения здо­ровья и жизни. Многие народы готовят не пышные, влажные сорта хлеба, а более черствые хлебцы. Народные традиции сложились не слу­чайно. Как для здорового, так и для больного человека лучше есть чуть зачерствевший хлеб грубого помола из муки с отрубями.

Академик-полевод, дважды Герой Социалистического Труда Т. Маль­цев гак говорит о хлебе: „Я считаю, что хлеб - это такой важный про­дукт, такой вид энергии, без которой и самолет не взлетит, ни одна шестеренка не завертится".

О хлебе можно говорить до бесконечности, как о жизни. Хлеб - это сама жизнь. II прежде всего, хлеб - это здоровье. Академик В. Д. Федо­ров в отношении хлеба имеет мнение, совершенно противоположное мнению своих коллег-врачей, советующих больным есть меньше хлеба или вообще отказаться от хлеба и каш. Вот его компетентное мнение: „К сожалению, в последнее время появилась тенденция к ограничению приема хлеба в/пищи. Например, тучные люди, увлекаясь различными диетами, прежде всего, пытаются ограничить себя в хлебе. Правильно ли эти? Пет, это совершенно неверно. Хотя в решении проблемы - болез­ни века, тучности, еще имеются некоторые спорные вопросы. Совершен­но очевидно: хлеб необходим всем людям без исключения для правиль­ного питания. Более того, его употребление в пищу в определенной мере обеспечивает профилактику ряда заболеваний.

Например, хлеб - это такой продукт, который содержит грубые клет­чатые вещества, обеспечивающие нормальную работу желудочно-кишечного тракта. В этой связи возникнет вопрос о сортах хлеба. Нужно ли менять уже сложившиеся сорта хлеба? Может быть, больше использо­вать сорта муки грубого помола?

К сожалению, общая тенденция во всех странах такова, что все боль­ше пользуется спросом хлеб, который содержит меньше шлаковых (лучше было бы сказать, балластных - примечание автора Семеновой Н. А.) веществ. Это плохо, поскольку именно эти вещества обеспечи­вают нормальную функцию кишечника и удаление тех продуктов жиз­недеятельности, которые должны выводиться из организма. А для желающих бороться с тучностью надо рекомендовать не белые сорта хлеба, приготовленные из пшеничной муки высококачественного помола, а скорее наоборот - черный хлеб, желательно с сохранением отрубей.


Народная мудрость гласит: „Сколько ни думай, лучше хлеба не при­думаешь". Это действительно так. Хлеб никогда не приедается. „Вкус... хлеба несравним ни с чем", - так писал знаменитый писатель, лет«шк, бореи против нацизма Антуан де Сент-Экзюпери.

Лучший метод поддержания здоровья - правильное питание, лучшие
лекарства для человека - продукты питания. Известны сотни рецептов
народной медицины, где самые разные злаки употребляются, как лекар­ство. _,

Так, ячмень, овес, гречиха, пшеница издавна употреблялись как успокоительные средства. Уже в одном пшеничном зерне содержится все необходимое для построения человеческого организма. Еще энер­гичнее действует питание хлебом с отрубями, если добавить к хлебу плодов.

Все мои знакомые очищали кишечники от завалов, одновременно начинали питаться по схеме адекватного разделения продуктов; по мере употребления и вводили в пищу каши из круп отрубистых сортов - перловую, ячневую, пшеничную, гречневую, овсяную. Нередко лица, страдающие тяжелыми расстройствами пищеварения, употребляли хлеб с плодами и достигали всегда наилучших результатов.

Хлебу ржаному, пшеничному с отрубями следует занять почетное место не только на обеденном столе, но и среди лечебных средств, так как оц излечивает всегда почти все неприятности пищеварения и, глав­ное, запоры. Всем известно, что запоры порождают тяжелые болезнен­ные расстройства: вялость кишечника, геморрой, застой печени, боль­шое поступление токсиноз в кровь, нарушение обмена веществ и даже нервные психические заболевания. Отрубистый хлеб является одновремепно и питательным, и целебным средством. Он не имеет вредного свойства большинства лекарственных средств, которые приносят вред нашему организму и поэтому непригодны для постоянного и непрерыв­ного приема внутрь. Как только начинаешь питаться хлебом отрубистых сортов, белый хлеб, мягкий и теплый, воспринимается как безвкусный продукт. Отрубистый хлеб - готовое средство борьбы с атонией кишеч­ника. Он совершенно устраняет употребление слабительных средств. А ведь всем должно быть понятно, какой.вред они приносят.

Слабительные помогают на мгновение, нестерпимо раздражая кишки, но потом, вследствие этого раздражения, появляется еще большая сла­бость кишок - атония. Хлеб - прекрасный углеводный продукт. Он хорошо сочетается с растительными продуктами, соленьями, фруктово-Овощными консервами, плодами,. медом, жирами и совершенно не переваривается, если съеден вместе с молочными продуктами, яйцом, мясом, рыбой или бульонами из мяса и рыбы. Хлеб не совместим с бобо­выми, грибами, орехами, семечками.

Последите за собой, имеющие избыточный вес. Стоит вам избавиться от завалов в кишечнике и правильно сочетать продукты, как вы посто­янно будете ощущать вполне конкретное желание - съесть кашу, съесть хлеб. И при этом легко освобождается кишечник, быстро уходит избыточный пес.

Хлеб отрубистых сортов всегда хорошо пережевываемся. Слюна, смачивающая хлеб, оказывает двоякое благоприятное действие на желудок. С одной стороны, щелочи слюны связывают часть находящих­ся в желудке кислот, с другой стороны, бродильные ферменты слюны превращаются в крахмал, зерна в сахар и камедистые вещества. Послед­ние оказывают значительное содействие пищеварительному процессу.

В середине 40-х годов в России выпекали хлеб на хмелевых дрожжах, которые повышали целебные свойства хлеба. Затем хлебопекарная промышленность стала использовать термофильные дрожжи. В свежем хлебе активные формы термофильных дрожжей усугубляют дисбактериоз пищеварительного тракта. Непредсказуемо меняется процесс обра



ботки пиши - вместо биореактора по переработке пищи желудочно-кишеч­ным трактом человек становится пивным котлом. Человека мучают вспу­чивания и боли. Особенно страдают люди с пониженной кислотностью.

Изделия из дрожжевого теста - пирожки, пироги, кулебяки и т.д. можно приготовить обычным способом, исключив закладку яиц и молока. Добавьте маргарин, масло, сахар и т.д. В качестве начинки можно использовать повидло, джемы, ягоды и фрукты, капусту, кар­тофель и т.д.

Откажитесь от пирога с рыбой. Просто рыбу можно запечь в тесте, но тесто не использовать в трапезе.

В Европе очень распространена обработка свежего хлеба перед упо­треблением в тостере. Подсушивание, поджаривание хлеба уничтожают активные формы дрожжей. Хлеб становится микробально безопасным.

Большинство из нас ищут белый хлеб к столу, не зная, какой урон приносят себе и своим близким, употребляя хлеб без отрубей. Желание есть белый хлеб не является желанием от природного вкуса, это жела­ние от дурной привычки. Лучше всего для нашего тела хлеб из муки с отрубями: российский, бородинский, булки докторские, хлеб ржаной, украинский подовый и др. Если уж попал в дом свежий хлеб, подержи­те его в хлебнице день-два и только тогда режьте к обеду. Такой хлеб будет не только кормить вас, но и поддерживать состояние желудочно-кишечного тракта в хорошем тонусе, а для многих станет хорошим целительным средством.

Из зерна многих злаков издавна приготавливают, прекрасные восста­новительные настой, отвары и др.

.Так, всем известна удивительная сила проросших зерен пшеницы. Мои друзья используют проросшие зерна пшеницы без измельчения, без проварок и тем более без добавок молока. Мы просто их съедаем, как любые плоды или ягоды. Кое-кто добавляет мед. Думаю, что варить проросшее зерно просто нелогично. Выходит, сначала мы вызываем образование активных веществ, а затем, прежде чем съесть этот прекра­сный продукт, самое ценное его содержимое уничтожаем кипячением.

Хорошим восстановительным свойством для деятельности желудоч­но-кишечного тракта считался настой из овса. Овес промыть, просушить, перемолоть на кофемолке. Взять 2 столовые ложки муки, засыпать в. термос и залить 0,5 л. Настаивать 3-4 часа. Настой применять по жела­нию, как пищу.

Этим средством пользовались мои подопечные для борьбы со рвотой и поносом у детей, при борьбе с диатезом, лекарственной аллергией. Хорошие результаты дает применение настоя кз овса при избавлении от сахарного диабета на фоне раздельно-адекватного питания. Овсяные настои хороши для кормления ребенка. Чистую овсяную кашу хороню давать роженицам, потерявшим много крови и для увеличения грудно­го молока.

К сожалению, в официальной литературе по здоровому образу жизни трудно найти добрые слова о хлебе. Зато сколько рецептов умопомрачитель­ных замесов печенья, булок, тортов, деликатесов, которые предусматривают только белую муку в немыслимых смесях. Эти смеси не поддерживают тело, а делают из еды средство наслаждения. Перевозбужденное состояние вкуса сигнализирует не о естественной потребности в пище, а о желании наслажде­ния даже в сытом состоянии, т.е. удовлетворять „воспитанный аппетит".

Попробуйте купить черный хлеб в любом городе Ростовской области, п районном центре. Ни за что! Да вообще выбор не велик. Белый хлеб, ноздреватый на срезе липкий при жевании. Белые сдобные булки. Нас как будто насильно развращают, не давая возможности помнить правду о хлебе н купить настоящий, естественно настоящий от Матери-Природы хлеб.


Date: 2015-07-25; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию