Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства





1 Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизвод­ства, понятие и соотношение с международным сотрудничеством в сферах зашиты прав и свобод человека, оказания правовой помощи по уголовным делам иборьбы с преступностью. Особенности правовой регламентации процессуальных действий, совершаемых при между­народном сотрудничестве: роль отечественного законодательства, меж­дународных договоров и принципа взаимности. Принцип взаимно­сти: понятие и порядок подтверждения.

Запрос компетентному органу или должностному лицу иностран­ного государства о правовой помощи по уголовному делу: понятие, содержание и форма; виды процессуальных действий, совершаемых по запросу; порядок направления запроса. Юридическая сила дока­зательства, полученного по запросу на территории иностранного госу­дарства. Запрос о вызове лица, находящегося за пределами Россий­ской Федерации, для участия в процессуальных действиях: порядок направления запроса; гарантии прав вызываемых лиц; особые усло­вия содержания под стражей вызываемых лиц. Направление компе­тентным органам или должностным лицам иностранного государства материалов уголовного дела для осуществления уголовного пресле­дования.

Исполнение запроса компетентного органа или должностного лица иностранного государства об оказании правовой помощи по уголов­ному делу: порядок передачи судье, прокурору или следователю за­проса, поступившего из иностранного государства; применение норм иностранного законодательства при выполнении процессуальных дей­ствии по запросу; допустимость присутствия представителей ино­странного государства при этом; порядок исполнения запроса об осу­ществлении уголовного преследования или о возбуждении уголов­ного дела.

2. Выдача (экстрадиция) лица для уголовного преследования или ис­полнения приговора, понятие и общая характеристика правовых актов, регламентирующих основания и порядок выдачи.

Выдача лица, находящегося на территории иностранного государ­ства, для уголовного преследования или исполнения приговора в Российской Федерации: основания и условия запроса; содержание и форма запроса: порядок направления запроса. Пределы уголовной ответ­ственности лица, выданного иностранным государством по запросу российских правоохранительных органов.

Исполнение запроса компетентного органа и должностного лица иностранного государства о выдаче лица, находящегося на территории. Российской Федерации, для уголовного преследования или испол­нения приговора: круг лиц, которые могут быть выданы; основании и условия; порядок принятия и исполнения решения о выдаче; поря­док обжалования решения о выдаче; отсрочка в выдаче. Отказ в выдаче, понятие; безусловные и дискреционные основания для отказа в вы даче. Избрание меры пресечения для обеспечения возможной выдачи

Передача предметов: круг предметов, которые могут быть пере даны по запросу; основания и условия передачи.

3. Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, основания и условия передачи; основания для возможного отказа в пере даче; порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы.

Разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства: подсудность вопросов; виды прини­маемых решений; содержание и форма решения об исполнении приговора суда иностранного государства; проверка законности и обоснованности такого решения.


Содержание практических разделов.

Date: 2015-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию