Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Гражданский иск в уголовном процессе





 

Гражданский иск как средство возмещения имущественного вре­да, причиненного преступлением; как средство компенсации мо­рального вреда, причиненного преступлением. Предмет и правовая природа гражданского иска в уголовном процессе.

Основания и порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе. Меры по обеспечению гражданского иска на досудебной, судебных стадиях процесса. Решения, принимаемые по гражданскому иску. Порядок обжалования решений следователя, дознавателя, суда.

Моральный вред в уголовном процессе, его понятие, судебная практика России о понятии морального вреда.

Компенсация морального вреда в уголовном судопроизводстве; общая характеристика компенсации морального вреда; условия и способы компенсации, критерии определения размера компенсации морального вреда. Решения, принимаемые по иску о возмещении морального вреда, порядок их обжалования.

Тема 10. Доказательства в уголовном процессе: общие положения.

Доказательственное право: понятие, значение и место в уголовном процессе. Понятие, содержание и значение теории доказательств в науке уголовного процесса.

Теория познания и доказывания. Понятие и содержание истины как цели доказывания. Обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и иные гарантии установления истины по делу. Практика как основа познания и критерий истины в уголовном процессе.

Предмет доказывания по уголовному делу. Пределы доказывания. Соотношение предмета и пределов доказывания.

Понятия доказательств и их свойств: допустимость, относимость, достоверность, достаточность доказательств.

Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств. Особенности использования в уголовном судопроизводстве косвенных доказательств.

Процесс доказывания. Понятие и значение собирания и проверки доказательств. Способы собирания и проверки доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Нетрадиционные формы и способы собирания доказательств. Место и роль оперативно-розыскной деятельности органа дознания в обнаружении, сборе доказательств: порядок вхождения в процесс.

Понятие и значение оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения судьи, суда, прокурора, следователя, дознавателя в оценке доказательств. Внутреннее убеждение как метод оценки и результат оценки доказательств. Правовые и фактические основания внутреннего убеждения. Мотивировка выводов по результатам оценки доказательств.

Субъекты доказывания и их полномочия. Обязанность доказывания. Презумпция невиновности и ее место в доказывании.

Участие в доказывании обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и ответчика. Участие в доказывании иных лиц.

Date: 2015-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию