Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохраним лучшее





 

Социально-экономическое положение Белгородской области и её жителей в последние годы качественно и структурно улучшилось. Место нашей области среди регионов Центрального федерального округа и России в целом стало более весомым за последние 10-15 лет. За относительно небольшой период новейшей истории России на Белгородчине были созданы тысячи рабочих мест в сельскохозяйственной, строительной и промышленной отраслях. Построены и капитально отремонтированы сотни объектов социальной сферы. Благодаря областным программам поддержки индивидуального жилищного строительства, белгородцы получили возможность иметь свой дом. Обеспечены растущий уровень жизни населения, инвестиционная привлекательность региона, его экономический рост. Активно развиваются малый и средний бизнес, крестьянско-фермерские хозяйства, благоустраиваются территории.

Результат, который мы имеем сегодня, является лучшим свидетельством эффективности выполнения властью предвыборных программ.

Объём производства превысил уровень 1990 года в промышленности – в 2 раза, в сельском хозяйстве – в 1,5 раза.

По уровню ВРП на душу населения Белгородчина в 1999 году находилась на 34 месте в России, а в 2009 году занимала уже 18 строчку рейтинга.

Объем инвестиций в основной капитал за 2000-2010 годы вырос в 3,7 раза (в России - в 2,6 раза) и составил в 2010 году 90,9 млрд. рублей или 59,4 тыс. рублей на душу населения.

Индекс промышленного производства за 2007-2010 годы за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых предприятий и производств, технического перевооружения, реконструкции и модернизации действующих предприятий увеличился в 1,4 раза.

Индекс объема сельскохозяйственного производства за 20 лет возрос на 164%, производительность труда – в 4 раза к уровню 1990-го года. По среднедушевому производству продукции сельского хозяйства наш регион является лидером в РФ (62,5 тыс. рублей) и опережает среднероссийский уровень практически в 4 раза.

Объемы строительства увеличились за 20 лет более чем в 1,5 раза. В 1990 году область вводила 57 тыс. кв. м индивидуального жилья, в 2010 – 855 тыс. кв. м. То есть за 20 лет объемы индивидуального жилищного строительства увеличились более чем в 15 раз.

В 2007-2010 годах предприятиями горно-металлургического комплекса освоено 38,1 млрд.руб. инвестиций в основной капитал, за счет которых реализованы уникальные инвестиционные проекты. В 2008 году ОАО «Лебединский ГОК» введена в эксплуатацию вторая очередь единственного в Европе цеха горячебрикетировнного железа мощностью 1,4 млн.тонн брикетов в год, что позволило комбинату довести производство брикетов до 2,4 млн.тонн в год. В 2010 году ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» введен в эксплуатацию цех отделки проката производительностью 300 тыс. тонн в год, не имеющий аналогов в России и странах СНГ, что позволило предприятию на равных конкурировать с лидерами металлопродукции на мировом рынке автомобилестроения. ОАО «Стойленский ГОК» в текущем году введена в эксплуатацию четвертая секция обогатительной фабрики мощностью 4 млн. тонн концентрата в год. Реализация проектов позволила создать более 800 новых рабочих мест. Инвестиции в основной капитал, направленные предприятиями комплекса на развитие производств, по оценке в 2011 году составят 14,4 млрд.рублей.

 

Белгородская область – одна из немногих в стране, где численность населения растет. За минувшие 20 лет количество белгородцев увеличилось на 145 тыс. человек или более чем на 10 процентов.

Уровень рождаемости в 2010 году составил 10,9 на 1000 человек населения, что выше уровня 2000 года на 36,3 процента. Уровень смертности снизился до 14,4 человек на 1000 человек населения в 2010 году против 15,5 в 2000 году. Показатели смертности и естественной убыли населения в Белгородской области - наименьшие среди субъектов Центрального федерального округа после г. Москвы.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни в нашем регионе – один из самых высоких в России – 71,1 год.

Минимальный размер оплаты труда с 2007 по 2010 год вырос более чем в 4 раза. Средний размер назначенных пенсий стал больше в 3 раза, за 2000-2009 годы на две трети или на 69 процентов сократилась численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

Одним из важнейших секторов региональной экономики и сферой особого внимания белгородского регионального отделения партии «Единая Россия» является агропромышленный комплекс. На долю сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области приходится 24,5 процентов ВРП. В агропромышленном комплексе области занят каждый четвертый работник отраслей материального производства, в том числе в сельском хозяйстве - каждый шестой. Поэтому успешная работа этой отрасли Белгородчины является залогом социального и экономического благополучия всех жителей области.

В 2007 году в области была утверждена Программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Реализация Программы позволяет решать как экономические, так и социальные вопросы жителей сельской местности и развития сельских территорий. За истекший период созданы производственные мощности на 410 тыс. тонн свинины и 655 тыс. тонн мяса птицы. Сегодня в регионе производится 11 процентов общероссийского объема мяса – это больше, чем в любом отдельно взятом федеральном округе.

В прошедшем году белгородские животноводы установили рекорд - произвели более 1 млн. тонн мяса и, судя по текущей ситуации, итоги 2011 года в животноводстве будут ещё более весомыми. Реализация инвестиционных проектов и целевых программ позволит в текущем году произвести 1130 тыс. тонн мяса, 530 тыс. тонн молока, 2,4 млн. тонн зерна, около 3,5 млн. тонн сахарной свеклы, 270 тыс. тонн подсолнечника и выполнить все основные целевые индикаторы Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Четвертый год на Белгородчине успешно реализуется программа «Семейные фермы Белогорья». За период с июня 2007 по июнь 2011 года участниками программы произведено продукции и оказано услуг для её производства на сумму более 8 млрд. рублей, собрано и переработано молока у населения на 861,4 млн. рублей. Разработано и реализуется более 50 пилотных проектов, в рамках которых появится более 3 тысяч дополнительных рабочих мест.

В этом году наши аграрии активно включились в областную программу по внедрению биологической системы земледелия.

 

Вместе со всеми белгородцами мы гордимся достижениями нашей строительной отрасли, успешной реализацией программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы.

За четыре года в рамках ежегодной программы капитальных вложений были выполнены работы более чем на 1200 объектах, а именно:

- реконструкция и капитальный ремонт 38 центров врачей общей практики;

- модернизация 34 объектов здравоохранения;

- капитальный ремонт 299 сельских учреждений культуры;

- 282 объекта водоснабжения населенных пунктов области;

- благоустройство 133 объектов социальной сферы и населенных пунктов области;

- строительство или приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В результате реализации программ проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2010 годах отремонтировано 1226 многоквартирных дома общей площадью 3,954 млн.кв. метров, в которых проживает более 189 тыс. человек и расселено 4677 человек из 232 аварийного дома.

 

В этот период на Белгодчине началось масштабное дорожное строительство под эгидой «Единой России». К наиболее значимым объектам можно отнести реконструкцию участков автодороги Короча-Губкин-Горшечное общей протяженностью 84 км, с учётом планируемого к завершению в текущем году участка протяженностью 48,6 км; строительство магистральной автодороги общегородского значения регулируемого движения «Спутник-Сумская-Чичерина-ротонда» протяжённостью 11,3 км; строительство магистральной автодороги общегородского значения Студенческая-Северо-Восточный обход г.Белгорода протяжённостью 6,3км; подлежащая вводу в текущем году автодорога «Таврово-Соломино-Разумное» (1-я очередь) – 11,3 км. Начато строительство объездной дороги в г. Старый Оскол.

Всего за четыре года на территории нашей области построено новых и реконструировано существующих автомобильных дорог общего пользования - 246,5 км. Построено и отремонтировано дорог по населенным пунктам и к микрорайонам индивидуального жилищного строительства общей протяжённостью 5201,6 км.

 

В результате принятых мер по поддержке малого и среднего предпринимательства – доступности финансирования и имущественных ресурсов, обеспеченности квалифицированными кадрами, благоприятного административного климата и безопасности бизнеса, за 2007-2010 годы число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 29 тыс. единиц. Оборот малых предприятий в действующих ценах к концу 2010 года увеличился в 2,5 раза и составил 144 млрд. рублей, было создано 16,3 тыс. новых рабочих мест.

 

Депутаты «Единой России» активно отстаивали социальную направленность бюджетной политики страны и области. Самым важным решением в этой сфере стало принятие закона об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За период с 2010 года по настоящее время 2271 ветеран улучшил свои жилищные условия. Реализация данной программы в Белгородской области продолжается.

 

Успешно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей Белгородской области». За период 2007-2010 гг. 683 молодые семьи улучшили жилищные условия при оказании поддержки за счет средств федерального (157,9 млн. руб.), областного (54,9 млн. руб.) и местных бюджетов (85,1 млн. руб.).

 

С 2007 по 2011 годы увеличивались размеры социальных выплат из областного бюджета: ежемесячные пособия на детей - на 19,1 процентов ежегодно. Ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам - на 17,1 процентов ежегодно. Также с 1 июля 2008 года жители Белгородской области адресно получают ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Благодаря федеральным и региональным Программам содействия занятости населения Белгородской области, за четыре года помощь в трудоустройстве была оказана почти 155 тыс. жителей региона. Более 4 тыс. белгородцев смогли организовать собственное дело, свыше 12 тысяч человек обучились новым профессиям. В период глобального финансового кризиса решались вопросы по временному трудоустройству безработных, в том числе и на общественных работах. Оказывалась помощь в поиске работы выпускникам начальных и средних учебных заведений.

 

Значительных успехов достигла образовательная сфера Белгородчины. В 2010 году наши школьники вывели область на первое место среди субъектов Российской Федерации по эффективности участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, опередив даже Москву и Санкт-Петербург.

В области создана основа для развития новых типов образовательных учреждений, реализуются новые формы управления образованием. В 2009 году на базе государственного образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов, где в текущем году получают образование уже 226 детей-инвалидов. Существенно обновилось материально-техническое оснащение учебных классов, 100% образовательных учреждений имеют доступ к сети Интернет.

 

Насыщенной событиями можно назвать в минувшие 4 года деятельность в сфере культуры. Это не только проведение крупных культурных мероприятий, но и открытие беспрецедентно большого количества новых и реконструированных объектов культуры. С 2007 по 2010 годы в области были открыты музей боевой славы «Третье ратное поле России» в п. Прохоровка, государственный художественный музей и государственная филармония в г. Белгороде; районные Дома культуры в г. Новый Оскол, в поселках Чернянка (1-я очередь), Борисовка, Ракитное, Вейделевка; детская библиотека в г.Строитель, сельские Дома культуры.

Всего за период 2008-2010 годов капитально отремонтировано 185 учреждений культуры, освоено 1250 млн. руб. за счет средств областного и местных бюджетов. В текущем году ведется капитальный ремонт более 100 объектов сельских учреждений культуры с объемом финансирования около 600 млн. руб.

Значительный вклад партия «Единая Россия» внесла в развитие физической культуры и спорта Белгородчины. Благодаря партийным проектам «Спортивный двор», «Лучший тренер» и другим инициативам с 2007 года на Белгородчине было возведено и модернизировано 218 спортивно-физкультурных объектов. Построен уникальный спортивный парк в Алексеевке, введено в эксплуатацию 7 крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, лыжероллерная трасса в Белгороде, создана общеобразовательная спортивная школа-интернат в г. Шебекино и другие площадки для спортивных занятий.

 

Значительным итогом деятельности Белгородского регионального отделения политической партии «Единая Россия» за прошедший период стали перемены в сознании белгородцев, формирование у жителей нашего региона гордости за настоящее и уверенности в завтрашнем дне, в перспективах дальнейшего роста. Партия «Единая Россия» - это партия стабильного развития, поступательного движения вперёд, объединения усилий всех земляков, плодотворного сотрудничества и конструктивного диалога ради достижения главной цели – достойной жизни каждой белгородской семьи, каждого белгородца.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию