Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце дракона





 

С устойчивой скоростью 60 км/час я покрыл расстояние, пройденное в компании с Кральдом, за четыре часа, и когда солнце уже клонилось к горизонту, вломился в сосновый бор, окружавший мое озеро‑лужу.

Тут я немного снизил скорость и привел в полную боевую готовность свое оружие. На моих бронированных предплечьях открылись специальные люки и на свет появились два скорострельных пулемета. Ярость, клокотавшая во мне, грозила вырваться наружу, и я уже не думал о формуле «союзники – стрелять нельзя», я теперь думал только об одном: «Убью первого, кто окажет сопротивление».

Но, выбравшись на берег озера, я остановился в растерянности. Мое недоумение было вызвано сразу несколькими вещами.

Первое: «Кречет» стоял на месте, на вид – целый и невредимый.

Второе: армия, окружавшая озеро сгрудилась на западной стороне.

Третье: над западной стороной, где, как я помнил, располагались шатры начальства, поднимался в небо плотный, густой столб дыма.

Четвертое: прямо передо мной, на берегу, пятнами чернели следы крови, и везде валялось зазубренное оружие – мечи, секиры и прочий средневековый хлам. Похоже, тут произошла битва.

Моя безудержная ярость мигом пропала. Я сообразил, что, скорее всего, кто‑то напал на армию Красных Драконов. Этот «кто‑то», конечно же, Чундарк. Точнее – его шестерки, в засаде на которых сидел вчера ночью Кральд.

Я попробовал вновь связаться с Кэти и в который раз потерпел фиаско. Поэтому я предусмотрительно включил громкоговоритель и отправился прямиком к солдатам, толпившимся у шатров, намереваясь получить ответы на все свои вопросы.

Дойдя до толпы, я протолкнулся сквозь плотный строй солдат и оказался лицом к лицу с Валей. Выглядел он хреново. Голова у него была обмотана какой‑то грязной, перепачканной в крови тряпкой, левая рука – на перевязи, плюс ко всему, у него явно повреждена нога. Увидев меня, он прохромал ко мне с таким выражением лица, что мне захотелось убежать от него подальше, несмотря на все свои пулеметы и ракеты.

Полуэльф окинул меня взглядом, полным презрения, и сказал:

– Что ж, мессир Иван. Насколько я понимаю, вы славно провели время с дезертиром Кральдом. Могу я узнать, почему вы соизволили вернуться?

– Э‑э, – промямлил я. – Что‑то случилось с «Кречетом».

– С вашим кораблем? О, не волнуйтесь, с ним все в порядке. Ничего экстраординарного за время вашего отсутствия не произошло. Мы просто потеряли пятнадцать человек, защищая ваш корабль от прихвостней Чундарка, пока вы с Кральдом устраивали пьяный дебош в Блуниле. Нам уже доложили о беспорядках, которые вы там устроили. Но, как я понимаю, это в ваших правилах – нарушать договоры, спаивать солдат и проявлять полную безответственность.

– Да фиг ли вы все заладили о безответственности? – возмутился я. – Да виноват я, виноват, успокойтесь. Но «Кречет» все‑таки пострадал.

– Нет, не пострадал, – заупрямился Валя. – Все приспешники Чундарка убиты.

И генерал указал на груду трупов, сваленных в кучу возле костров. Я опешил. Трупы не были человеческими. Гномы какие‑то, карлики. Кожа серая, морщинистая, кривые желтые зубы, короткие когтистые пальцы на руках.

– Это кто? – тупо спросил я.

– Гоблины, разумеется. А Кральд вам что, не сказал, что на стороне Чундарка воюют гоблины?

– Нет.

– Весьма жаль. Впрочем, это не имеет значения. Все гоблины убиты, поэтому ваши опасения беспочвенны. Однако я должен сообщить вам, что вынужден взять вас под стражу и доставить на корабль.

– Да я и сам туда собирался. Тем более, что я уверен – с ним какая‑то проблема.

С этими словами я гордо отправился к воде, стараясь не смотреть на хмурые лица солдат. Меня мучили угрызения совести. Как‑то все хреново получилось. Ведь Валя прав – пока я там с Кральдом эль пил, они тут дрались с какими‑то гоблинами, защищая мой корабль. Черт те что.

Прошагав по дну до выдвижной лестницы «Кречета», я быстро забрался в шлюз и в растерянности остановился на пороге. Дело в том, что внутренний люк шлюза я всегда закрывал перед уходом, но сейчас он оказался открытым. Значит, мои опасения оправданы, и «Кречет» взломали. Я быстро снял СИЧУП, добежал до технического отсека, открыл сейф и достал оттуда пистолет.

Вообще, стрелковое оружие полагалось капитану корабля по Уставу, несмотря на то, что многие высказывались против милитаризации космоса. Но, поскольку эти пацифисты ни хрена не понимали в экстренных ситуациях, Компания тайно ото всех снабжала оружием команды своих кораблей – так, на всякий случай. Как я уже не раз говорил, за свои шесть лет стажа, мне удавалось избегать серьезных неприятностей, поэтому я не пользовался пистолетом.

Но теперь ситуация угрожающая, поэтому пистолет мне нужен, как воздух. Кто его знает – вдруг на борту притаились недобитые гоблины?

Сняв пистолет с предохранителя, я осторожно прошел к своей ТУшке, держа оружие двумя руками, как учили меня фильмы о полицейских. Честно говоря, несмотря на стресс, чувствовал я себя круто. Ничто не придает такой уверенности в себе, как пистолет в руках. Первым делом я ТУкнулся на мостик. Мостик был в порядке. Мониторы горели, все казалось нормальным. Осторожно пройдя по коридору в салон, я остановился на пороге, глядя на то, что осталось от моего места отдыха.

Здесь царила Ее Величество Пустота. Мои стеллажи с дисками были пусты. Кинотеатр оставался на месте, но все фильмы пропали. Руки мои опустились. Я потерял всю свою коллекцию. Сволочи‑гоблины стырили у меня все мои фильмы! Но на фига им фильмы?!

– Кэти? – позвал я.

Ответа не было. Я направился прямиком к «мозгу» своего «Кречета», где располагалась штаб‑квартира моей возлюбленной. И вот там‑то меня и ждал основной удар.

«Мозг» «Кречета» представлял собой небольшую комнатушку, стены которой полностью состояли из панелей, напичканных платами, микросхемами, голографическими элементами управления и прочей электронной ерундой. Само собой, это помещение защищалось от взлома максимально эффективно. Обычно панели мигали лампочками всех цветов радуги, докладывая об исправности «мозга». Микросхемы Кэти располагались прямо в центральном сегменте, их было три штуки: плата индивидуальности, основная сервисная плата и плата подключения к «мозгу». Эти микросхемы составляли «личность» Кэти. И на месте их не оказалось.

Я стоял и смотрел на мигающую огнями центральную панель, в которой зияли три дырки – кто‑то выдрал платы из гнезд и унес с собой. Кто‑то похитил Кэти. Кто‑то лишил меня моей возлюбленной. Кто‑то… Чундарк!

Я зарычал от бессильной ярости и бросился обратно на мостик. Там я уселся в кресло и вручную стал набивать на пульте команды, пытаясь выяснить, что произошло. Камеры внешнего и внутреннего слежения моего корабля работали исправно, поэтому вскоре я имел полную картину происшедшего.

И вот что случилось, пока я гулял.

Когда я покинул «Кречет», намереваясь добраться до столицы, Кэти продолжала ремонт. Она занималась им вплоть до последнего выхода на связь. Когда я отключился от Кэти, камеры слежения «Кречета» отметили боевое столкновение на берегу. Отряд гоблинов напал на клан Красных Драконов, перебил почти всю охрану шатров и ворвался в апартаменты Вали. Тот их оттуда выкинул, размахивая своим огромным мечом – камеры записали, как он одного за другим вышвыривает гоблинов прочь из палатки.

Потом он и сам появился, что‑то крича, видимо, объявляя тревогу. Тут началась куча‑мала. И пока гоблины дрались с Красными Драконами, трое неизвестных людей вплавь добрались до «Кречета» и, открыв внутренний люк шлюза, проникли в мою святая святых.

Кэти, разумеется, это все видела, и, я уверен, дала бы достойный отпор, но произошло нечто странное. Нечто совершенно сбившее меня с толку. Один из взломщиков быстро подбежал к технической панели дистанционного управления мостиком и застучал кнопками, набирая команды!

Именно это и ввергло меня в шок. Как мог абориген догадаться, что эта невзрачная штуковина на стене – пульт? Откуда он знал команды? Причем нужные ему? Ведь он отключил блок связи «Кречета» и фактически обесточил панель управления. То есть «парализовал» Кэти.

Я в растерянности смотрел, как неизвестные взломщики заходят в мой салон, методично складывают в специальные мешки мои диски, потом проходят на мостик, недолго о чем‑то тихо совещаются и идут в «мозг» Кречета. Как только они открывают бронированную дверь в комнатушку с панелями, Кэти начинает меня вызывать. Но все ее усилия бесполезны, потому что блок связи «Кречета» отключен. Взломщики целенаправленно подходят к центральной панели, вынимают из гнезд платы Кэти, прячут их за пазухи и быстро уходят.

Еще минут десять я тупо пялился на экран монитора. В голове моей царил полный сумбур. Как любила говорить Кэти: «Недостаточно данных». И много вопросов. То, что это диверсия, спланированная Чундарком, я не сомневался. Но то, что взломщики прекрасно знали об устройстве моего корабля, сбивало с толку. Откуда? Как? Каким образом?

Я обхватил голову руками и попытался составить более или менее разумный план действий. Ничего не получалось. Потом я посмотрел на основной экран, на котором солдаты Красных Драконов швыряли в костер тела гоблинов.

И внезапно я придумал, что нужно сделать. План был прост и хитроумен.

Решительно поднявшись с кресла, я отправился в технический отсек, где откопал в загашниках пульт дистанционного управления системами «Кречета». Потом я вошел в шлюзовой отсек, спрятал пистолет в карман комбинезона, залез в СИЧУП, загерметизировался и вышел к лестнице. Осторожно спустившись к воде, я достал пульт и «опечатал» «Кречет». В принципе, по инструкции я должен это делать всегда. Но не делал. И мое раздолбайство сыграло со мной злую шутку. Спрятав пульт внутри скафандра, я прыгнул в воду и быстро прошагал по дну к берегу.

Валя сидел на обтянутом кожей барабане и морщился, трогая свою перевязанную голову. Я подошел к нему и заявил:

– Меня обокрали.

Полуэльф удивленно на меня уставился.

– О чем вы, мессир Иван?

– Вот о чем: пока вы сражались тут с какими‑то вшивыми гоблинами, трое взломщиков проникли на «Кречет» и похитили Кэти.

– Кого?

Я немного подумал. Втолковывать этому невежде, что такое бортовой компьютер, не имеет смысла, наверное, надо как‑то по‑другому объяснить, кто такая Кэти.

– Кэти – моя дама, – ответил я.

Лицо Вали вытянулось.

– На корабле был еще кто‑то, кроме вас? Чародей Алегронд об этом не упоминал.

– Твой Алегронд ни хрена не знает, – огрызнулся я. – Была дама. Теперь ее нет. А я отправляюсь прямиком к вашему королю, чтобы рассказать, как вы облажались, и объявить войну этому уроду, Чундарку.

Валя занервничал. Он потер подбородок, зачем‑то оглянулся на шатры, окинул взглядом войско, потом сказал:

– Хорошо, мессир Иван. Будь по‑вашему. Я лично стану сопровождать вас до столицы. Но предварительно я должен оповестить чародеев. В первую очередь – господина Алегронда.

– Валяй, – равнодушно ответил я, разглядывая солдат, наводивших порядок на берегу озера.

Пистолет в кармане упирался мне стволом в бедро и доставлял массу неудобств. Но вынимать его или перекладывать куда‑нибудь мне было лень. Валя тем временем пошел к солдатам, тихо отдавая приказы.

Не успел я оглянуться, как Валя снарядил отряд, состоящий из десяти рыцарей на конях. Ко мне тоже подвели какую‑то клячу, но я гордо отказался, заявив, что пойду на своих двоих, про себя добавив, что если б захотел, обогнал бы любую здешнюю лошадь. Валя по‑быстрому отправил гонца к Алегронду, забрался в седло и махнул рукой, мол, можно ехать. Я пошел рядом с ним, насвистывая тему из «Пиратов Карибского моря». Мой хитроумный план нравился мне все больше и больше.

Он был гениален в своей простоте и заключался в следующем: поскольку Чундарк похитил Кэти, а главным врагом Чундарка считался король Стампин, я иду к Стампину и заявляю, что раз его солдаты облажались, он обязан мне помочь вернуть мою возлюбленную. Все очень просто. Я собираю армию и иду воевать против Чундарка, быстренько его побеждаю и освобождаю Кэти. Таким образом, я сваливаю всю вину на солдат Стампина, а сам добиваюсь всех своих целей. К черту эту дурацкую ответственность!

 

* * *

 

Заночевали по моей просьбе недалеко от Блуниля, в сам городок не заехали, потому что показываться на глаза бармену мне совсем не хотелось, а наутро, опять же по моей просьбе, обогнули Блуниль и углубились в лес.

Тут я внезапно вспомнил о Кральде, который, наверное, так и ждет меня на полянке, питаясь лесными ягодами и корешками, и наверняка сбросил на этой диете несколько килограммов.

Оставлять бедного сотника в лесу мне не хотелось, поэтому я сказал Вале, что отлучусь по нужде, а сам побежал искать полянку, где мы расстались с Кральдом. Нашел я ее довольно быстро, благодаря моему СИЧУПу, который занес ее месторасположение в память и указал мне направление.

Кральд лежал посреди поляны и нагло храпел. Надо же, какой пофигизм! Даже мне до Кральда далеко. Я его растолкал, он спросонья выхватил меч и попытался на меня напасть, но вовремя узнал. А когда узнал, бросился обниматься, и его широкое лицо опять растянула в разные стороны улыбка.

– Мессир Иван! – верещал Кральд. – Жив‑здоров! Счастье‑то какое!

– Да уж, счастье. Собирайся, мы идем в столицу.

– Это я завсегда готов, – энергично закивал головой Кральд.

– Только… С нами еще с десяток человек поедет.

– Кто это?

– Валь… как там его? И его телохранители.

Сотник побледнел и затряс головой.

– Не могу я к ним, мессир Иван. Они меня казнят.

– Не боись, дружище, – я хлопнул сотника по плечу так, что тот присел. – Ты под моей защитой, они тебя не тронут.

С этими словами я бодрой походкой отправился в лес. Кральд опустил голову и поплелся за мной, словно шел на эшафот. Я же в это время придумывал, как отмазать Кральда. Ничего в голову не приходило. Но потом я вспомнил какой‑то фильм, где люди инсценировали побег, развернулся и вмазал сотнику в глаз.

Кральд отлетел метра на три, грохнулся об ствол дуба и упал без сознания на опавшую листву. Я взвалил его на плечо и потащил к отряду Вали, рассудив, что скажу, будто я оглушил сотника и держал его все это время пленником. Правда, меня немного смущали возможные свидетельские показания о нашей попойке в Блуниле, когда мы пели песни и вместе навешивали люлей патрулю, но всегда можно что‑нибудь придумать, типа, я заставлял Кральда все это делать против его воли. Я искренне верил, что такого рода отмазка Кральду поможет.

Внезапно я услышал звуки, напоминающие завывания рожка. И лай собак. Я мигом сообразил, что где‑то рядом идет охота, поэтому прибавил ходу, намереваясь добраться до Вали как можно быстрее. Когда я вышел на поляну, где оставил отряд полуэльфа и его телохранителей, Кральд застонал у меня на плече. Он, по‑видимому, начал приходить в себя, и я прошипел:

– Молчи и ничего не говори. Я сам все устрою как надо.

Кральд меня услышал и принял совет слишком буквально – он перестал даже стонать. Я же подошел к Вале и, скинув с плеча Кральда, указал на него рукой.

– Вот ваш Кральд, целый и невредимый. Когда я убегал от ваших солдат, я на него напоролся и вырубил одним ударом. А потом таскал его за собой как заложника.

Валя презрительно смотрел на сотника, видимо, думая, верить мне или нет. Но думал он недолго.

– Взять его! – приказал он своим рыцарям, указав на Кральда.

Те бросились на сотника и мигом его скрутили. Тот не оказывал сопротивления, покорившись судьбе. Но я судьбе покоряться не собирался.

– Эй, слушай‑ка. Ты чего, слепой? Ты посмотри на него, – я показал на раздувшийся багровый кровоподтек под левым глазом Кральда. – Не видишь, что он инвалид? А ну отпусти его!

– Участь сотника Кральда будет решать король, – спокойно ответил мне Валя. – У меня нет никаких полномочий что‑либо с ним делать в данный момент, хотя, признаться, я на месте короля, велел бы тут же вздернуть мерзавца. А пока он будет содержаться под стражей до выяснения всех обстоятельств его дезертирства.

– Да никакой он не дезертир! – в сердцах воскликнул я. – Это я его оглушил! Ты что, не слышал что ли?

– Мессир Иван, я все прекрасно слышал. Не заставляйте меня повторять свои слова.

Теперь Валя был полон высокомерия и снобизма, он совсем не походил на того мужика, что совсем недавно сидел на берегу озера и заметно нервничал по поводу того, что облажался. Я упер руки в боки и выдал трехэтажную фразу, закончившуюся вполне пристойным оборотом «в гробу видал!»

После этого я пригрозил, что если Кральда не отпустят, я перебью здесь всех. Валя, который слышал о моих подвигах в Блуниле и знал, что я не блефую, тут же растерял всю свою спесь и задумчиво на меня уставился, задрав левую бровь. Потом качнул головой и сказал:

 

Date: 2015-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию