Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. ЛК необходимо дифференцировать с кровотечением из полости носа, ЖКТ





ЛК необходимо дифференцировать с кровотечением из полости носа, ЖКТ. Особенности ЛК:

- кровь откашливается;

- вид крови: алая, пенистая, мало свернувшаяся;

- примесь мокроты;

- реакция pH щелочная.

Наибольшую информацию для диагностики ЛК дает трахеобронхоскопия. Это пока единственный способ, который позволяет осмотреть дыхательные пути и непосредственно увидеть источник кровотечения. При продолжающемся кровотечении источник выявляют в 90% случаев, при остановившемся — в 50% случаев. Во время бронхоскопии одновременно решается вопрос о гемостазе путем проведения гемостатического лаважа или окклюзии бронха, дренирующего геморрагический отдел легкого. При обнаружении геморрагии на слизистой оболочке трахеи или крупных бронхов можно применить коагуляционные методы гемостаза (прижигание геморрагического участка концентрированной трихлоруксусной кислотой, 30% раствором ляписа, 3% раствором перекиси водорода, 5% раствором аминокапроновой кислоты).

В тех случаях, когда непосредственная причина ЛК сомнительна, существенную помощь в диагностике оказывает рентгенография, компьютерная томография.

Для выявления патологии сосудов легочной ткани существенное значение имеет артериография бронхиальных артерий. На снимках обнаруживаются выход контрастного вещества за пределы сосудистой стенки, расширение сети бронхиальных артерий (гиперваскуляризация) в отдельных участках легкого, появление сети анастомозов между системами бронхиальных и легочных артерий, аневризматические расширения сосудов, обрыв сосуда вследствие тромбоза.

В течение 1—2 ч после начала ЛК обязательно производится экстренный анализ крови (гемоглобин, гематокрит, длительность кровотечения, коагулограмма. тромбоэлалл-ография). Необходимо определять число тромбоцитов крови, фибринстабилизируюший фактор (ХIII) плазмы, протромбиновое и тромбированное время, фибринолитическую активность плазмы и мокроты. У данной категории пациентов наблюдается гиперкоагуляция и активация фибринолиза. Фибринолитическая активность плазмы и мокроты повышается при ЛК в 2—10 раз, что препятствует уплотнению фибринного сгустка и создает возможность рецидива геморрагии. Поэтому применение ингибиторов фибринолиза (протеолиза) может иметь решающее значение в остановке ЛК у больного туберкулезом.

При длительных и угрожающих для жизни больного ЛК рекомендуется провести экспресс-диагностику в течение 15-30 минут, чтобы выяснить природу и характер геморрагического синдрома и назначить рациональную терапию.

Date: 2015-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию