Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожелания к изучению основных тем спецкурса





При изучении темы №6. «Особенности предъявления следователем обвинения по некоторым составам преступлений». Здесь в ходе расследования дорожно-транспортных преступлений нужно сначала доказать наличие прямой причинной связи между действиями водителя или пешехода, нарушившими Правила дорожного движения, и наступившими последствиями. При чем, нужно обязательно установить, какой пункт этих правил был нарушен. Только при этих условиях возможно привлечение лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Установленное нарушение правил нужно будет указать описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Особенность привлечения к уголовной ответственности лиц за хищения, совершенные путем растраты или присвоения должностным или ответственным лицом, возможно только в случаях, когда следователем будет установлено, в результате каких противоправных действий возникла недостача денежных средств, товарно-материальных ценностей. Какие при этом положения нормативно-правовых актов были нарушены.

Привлечение к уголовной ответственности лиц за нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть потерпевшего, возможно только при установлении факта нарушения соответствующим лицом установленного порядка и непринятия должных мер к безопасности работников. Важно установить, какие положения, инструкции были нарушены.

Для усвоения перечисленных вопросов необходимо изучить следующие работы: Рыжаков А.П. Обвиняемый. – М., 1999; Конева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности: законность и обоснованность. – М., 1971; Макаренко Л.А. Новая уголовная ответственность за автотранспортные преступления. – Тверь, 1996.

Date: 2015-07-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию