Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИЯ. Доминирующий фактор в истории Западной Азии в древнейшие времена — деятельность народов, живших в Месопотамской низменности





 

Доминирующий фактор в истории Западной Азии в древнейшие времена — деятельность народов, живших в Месопотамской низменности. Хотя благодаря ее географическому положению они больше всего тяготели к Индийскому океану, но также оказывали влияние, с одной стороны, на горные районы Ирана и Армении, а с другой — на Средиземноморский бассейн. Воздействие их армий и форм цивилизации в обоих этих направлениях явилось решающим фактором при установлении культурного и политического равновесия на Ближнем Востоке.

Главными «строителями» месопотамской культуры и истории были два народа, имеющие совершенно разное происхождение. Они явились создателями величайших литературных памятников региона. Это народы Шумера и Аккада. Причем они перемешались, в результате чего месопотамская культура и история стали продуктом синтеза, из-за которого зачастую невозможно понять, кто из них что построил.

 

Шумеры, вероятно, обосновались в Южной Месопотамии еще в доисторические времена, и их цивилизация достигла высокого уровня развития. Они создали систему каналов, рационально использовали почву, возводили храмы и создавали статуи. Последние позволяют нам составить представление о внешнем облике шумеров — низкий лоб, орлиный нос, в ранний период они носили длинные разделенные на пробор волосы и широкую бороду, позже брили лица и головы.

Шумерская культура наложила непосредственный отпечаток на ассирийскую, сирийскую и египетскую, но без сопутствующей политической экспансии. Шумерам так и не удалось создать сильную политическую власть. Они жили в городах-государствах, цари которых также были жрецами и представителями местных божеств. История шумерских городов — это повествование о постоянном соперничестве, в процессе которого нормальное состояние неустойчивого равновесия постоянно нарушалось коротким возвышением того или иного города. Единственным государством, достигшим более или менее стабильного положения, было то, что создал Лугальзагеси вокруг города Уммы. В конце концов, около 2350 года до н. э. оно было завоевано семитской династией.

 

Семитские группы уже некоторое время жили в Месопотамии, расселившись вокруг шумерских городов и продолжая следовать традициям пастушеской жизни, когда, наконец, они вышли на политическую арену. Впервые они самоутвердились как политическая сила, свергнув Лугальзагеси и основав собственную династию Аккада. Правда, следует отметить, что правители с семитскими именами царствовали и несколькими веками ранее.

Последние исследования, основанные на новых источниках (архивы Мари и хорсабадский список ассирийских царей), позволили создать новую хронологическую таблицу для Древнего Ближнего Востока. В ней династия Аккада помещена между 2350 и 2150 годами до н. э. Новая хронология, ассоциирующаяся с именами Олбрайта и Корнелиуса, сегодня признается большинством ученых, однако следует отметить, что существуют и другие системы, в которых датировка отличается на несколько десятилетий.

Основателем аккадской династии был знаменитый Саргон. Если верить легенде, он был садовником, а ребенком его оставили в корзине на реке, откуда он чудесным образом спасся. Исторические источники подтверждают, что Саргон распространил свою власть на Вавилонию, Ассирию и Сирию и даже проник в Малую Азию. В период его правления было создано сильное централизованное государство, ставшее моделью для государств будущего. Здесь мы видим возникновение тенденции к неограниченной монархии, которая пройдет сквозь всю историю Западной Азии вплоть до появления ислама.

История Саргона окутана мифами. В действительности же его заслуга состоит в создании прочного Вавилонского государства, которое продержалось несколько веков, пока не пало под натиском мятежных племен гутиев с гор востока. Падение Вавилона под натиском врагов позволило шумерским городам снова набрать силу. Это был период шумерского правителя Гудеа из Лагаша, известного своим миролюбием и пристрастием к строительству храмов.

Шумерская интерлюдия длилась недолго. Около 2000 года до н. э. новый семитский народ утвердился в Палестине и Сирии и примерно в это же время в Месопотамии. Это были амореи, основавшие ряд государств и династий. Среди них было царство Мари в среднем течении Евфрата, Исин и Ларса в Южной Месопотамии. Одна из аморейских династий, так называемая первая вавилонская (около 1850–1530 до н. э.), достигла небывало высокого положения.

Шестым царем этой династии был знаменитый Хаммурапи, живший около 1700 года до н. э. Его правление знаменовало еще один период расцвета. Политическая власть Вавилона распространялась на Ассирию и часть Сирии. В религиозной сфере Хаммурапи способствовал возвышению бога Мардука, который стал вождем всех богов и впитал черты, ранее свойственные старым шумерским божествам. Хаммурапи также реорганизовал и усовершенствовал экономику страны посредством ускоренного развития земледелия и создания системы каналов. На берегу главного из них он сделал надпись: «Хаммурапи — изобилие для народа».

Его правление стало периодом расцвета литературы. Но самую большую славу ему принесло составление кодекса законов, который пользовался широкой известностью по всей Месопотамии. Этот труд стал кодификацией существующих норм права и включил в себя как шумерские нормы, так и правовые традиции семитов. Известно, что Хаммурапи активно интересовался всеми событиями, происходившими в его царстве. Сохранилась его переписка с правителями отдельных областей, доказывающая, что он глубоко вникал во все государственные дела.

Конец правления первой вавилонской династии наступил примерно в 1530 году до н. э. Набег хеттов — народа из Малой Азии, хотя и имел непродолжительный характер, стал началом периода иностранного господства. Настало время, когда на Ближнем Востоке возвысились «люди с гор», существенная часть правящей верхушки которых имела индоевропейское происхождение.

 

Как только ушли хеттские налетчики, над Вавилоном установили господство другие иностранные завоеватели — касситы, народ с востока, который, судя по именам их божеств, содержал индоевропейские элементы. Они оказались в Вавилоне после длительного периода мирного проникновения, однако, имея перед глазами пример хеттов, они решили захватить власть и удерживали ее до 1160 года до н. э., то есть в течение нескольких веков. Уровень развития их цивилизации был намного ниже, чем на земле, которую они завоевали, и потому их господство принесло упадок культуре Месопотамии. Однако у них хватило ума признать духовное превосходство своих подданных и попытаться принять и уважать их традиции. В этот период даже отмечена тенденция к восстановлению шумерской культуры.

Пока касситы оставались в Вавилоне, в Северной Месопотамии на передний план выдвинулся семитский народ — ассирийцы. Ассирия была прежде всего военным государством и завоевала престиж благодаря высокой организации и дисциплине армии.

К этому времени Ассирийское государство существовало уже несколько веков. На рубеже XIX и XVIII веков до н. э. у власти там находилась аккадская династия, основанная Илушумой. Ее сменила аморейская династия Шамши-Адада I, которого архивы Мари называют современником и соперником Хаммурапи. За этим периодом ассирийского владычества последовало длительное время упадка, кульминация которого пришлась на XV век, когда Ассирия оказалась в зависимости от хурритского царства Митанни. Только в следующем веке, когда власть хурритов была свергнута хеттами, Ассирия сумела снова возвыситься и стать сильным государством. Независимая политика, начатая царем Ашшурубаллитом, достигла своего расцвета при Тукульти-Нинурте (1243–1207 до н. э.), когда Ассирия подчинила себе всю окружающую территорию и разоренный Вавилон.

После Тукульти-Нинурты ассирийская экспансия прекратилась и возобновилась веком позже благодаря неуемной энергии Тиглатпаласара I. Новая империя раскинулась от Черного моря на севере до Средиземного моря на западе и Вавилона на юге. После Тиглатпаласара давление со стороны Ассирии в течение полутора веков сдерживалось арамеями, а затем началась еще одна волна завоеваний: Ашшурнасирпал II восстановил державу в прежних границах, а Тиглатпаласар III (745–727 до н. э.) вознес ее на вершину могущества. Ассирийская политика велась в трех основных направлениях: на севере правители хотели обеспечить контроль за горными перевалами, таким образом обезопасив себя от угрозы вторжения с этого направления. На западе они подчинили Сирию и Палестину, обязав их выплачивать дань, и установили контроль над путем в Египет и выходом к морю. Они относились к расположенной на юге Вавилонии с дипломатичным благоразумием, что в конце концов привело Тиглатпаласара III и на вавилонский трон тоже. Такая политика была успешно продолжена Саргоном II, а когда Асархаддон сумел покорить Египет, на какое-то время (671–653 до н. э.) создалось впечатление, что тысячелетняя борьба между двумя великими государствами навсегда завершилась.

Ашшурбанипал (668–626 до н. э.), которого легенда назвала Сарданапалом, был последним великим правителем Ассирии. Его последователи вскоре сдались под натиском мидийцев, которые пришли с Иранского плато и в 612 году захватили и уничтожили Ниневию. Таков был конец Ассирийской державы. Ее великолепные дворцы и превосходную библиотеку, которую Ашшурбанипал терпеливо собирал ради величия и славы своего народа, на тысячелетия поглотили пески. Сбылись слова иудейских пророков, которые в период расцвета державы предрекали ее падение от рук могучего врага.

 

Вавилония после касситского периода и правления нескольких местных династий стала частью Ассирийской империи, увидела в упадке последней возможность восстановить былое величие. При завоевании Ниневии союзником мидийцев стал вавилонский военачальник Набопаласар, основавший в Вавилонии халдейскую династию (625–538 до н. э.). С этой династией власть перешла в руки арамейского элемента, который в течение веков медленно, но верно проникал в Вавилонию. Сын Набопаласара Навуходоносор довел вавилонские завоевания до границ Египта, захватив и уничтожив в 586 году Иерусалим, столицу Иудеи.

В Библии Навуходоносору приданы черты воина. Но в своей стране он заслужил славу прежде всего благодаря мирным работам: в период его правления активно строились храмы, каналы и дороги, в результате чего Вавилон приобрел былое великолепие. Военные деяния Навуходоносора записаны в Вавилонской летописи, опубликованной в 1956 году Уайзманом. В то же время Ксенофон и Геродот сообщают о возведении гигантских фортификационных сооружений, включая массивную стену, которая должна была сделать Вавилон неприступным.

Все было напрасно. Кир и его персы, сменившие мидийцев у власти в Малой Азии, вскоре обратили свои взоры на Вавилонию, где политический упадок сопровождался усилением власти жрецов бога Мардука. Последний представитель халдейской династии — Набонид — до недавнего времени считался мирным собирателем древностей, не ведавшим о надвигающейся опасности. Но сейчас его называют инициатором последней попытки восстановить самые древние формы вавилонского культа. Персы, к которым благоволили жрецы Мардука, не дали ему время. Война началась в 539 году, а когда стена города пала и Кир вошел в Вавилон, могущество последнего исчезло навсегда.

 

В целом можно утверждать, что древняя история Месопотамии характеризуется заслуживающим внимания единством в том смысле, что там смогли возникнуть и распространиться мощные политические силы. Между тем возникшие там государства были довольно сложными по своему составу. В 3-м тысячелетии шумеры, до этого бывшие бесспорными хозяевами, вступили в контакт с различными иммигрантами и постепенно уступили им превосходство, сильно повлияв на их культуру и цивилизацию. Во 2-м тысячелетии превосходство уже находилось в руках семитских народов, продвигавшихся с юга на север, из Вавилонии в Ассирию, при этом периодически в их долину проникали и внешние элементы. 1-е тысячелетие после апогея семитской власти на севере стало свидетелем их упадка и вторжения несемитских захватчиков. Последние периодически спускались с гор, и население долины было вынуждено постоянно уделять внимание обеспечению своей защиты от этой страшной угрозы. Те, к кому особенно благоволила судьба, оказались победителями. Примерно в 500 году до н. э. независимой истории Месопотамии пришел конец, и с тех пор политическая власть была сосредоточена в других местах, а Месопотамия стала всего лишь незначительным государством, находившимся в тени других политических сил, боровшихся друг с другом.

 

Date: 2015-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию