Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По способу получения данных





-опросные (респондента опрашивают при помощи интервью, дневников, анкет. В любом случае в опросе так или иначе принимает участие интервьюер),

-аппаратные (человек — интервьюер — полностью исключен из процесса опроса. Респондент взаимодействует с прибором, который и снимает данные о его поведении).

Изучение аудитории СМИ необходимо для того, чтобы знать, что нужно освещать, какие проблемы и вопросы интересуют ту или иную аудиторию, какие программы нужно создавать для привлечения ещё большего количества людей.

11. Какие знания необходимы журналисту? Как он может их использо

· умение работать с информацией (находить, изучать, отбирать, анализировать, сопоставлять и оценивать факты);

· умение в большом объеме информации выделить главное;

· умение находить объяснение фактами;

· умение говорить или писать быстро, грамотно, легко и при этом интересно и не банально;

· умение обращаться с профессиональными приборами и техникой, необходимыми в работе журналиста (диктофон, фотокамера и т.д.);

· знание Закона о СМИ и умение им пользоваться;

· способность задавать неудобные вопросы и докапываться до сути проблемы;

· профессиональная этика, тактичность

всё это журналист может использовать для успешного построения своей работы. зная законы, умение правильно анализировать информацию и направлять её в нужное русло, журналист может создавать такие материалы, которые будут безоговорочно приняты аудиторией.

12. Что такое журналисткая объективность?

Журналистская объективность - значительный принцип журналистского профессионализма. Журналистская объективность может относиться к справедливости, объективности, factuality, и неподдержке, но чаще всего охватывает все эти качества. Журналистская объективность требует, чтобы журналист не был по обе стороны от аргумента. Журналист должен сообщить только о фактах и не личном отношении к фактам. Первейшая задача журналиста — гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности. Журналист излагает факты добросовестно, сохраняя их подлинный смысл и не допуская искажений. Он максимально использует свои творческие способности для того, чтобы общественность получила достаточно материала, позволяющего ей сформировать точное и связное представление о мире. Так, чтобы происхождение, природа и сущность событий, течение и положение дел были поняты как можно более объективно.

13. Что такое журналисткая этика? Какими нравственными критериями должен руководствоваться журналист?

Журнали́стские э́тика и станда́рты (англ. Journalism ethics and standarts) — этические принципы профессиональной журналистики, известные как отраслевой «кодекс чести», который в разных формах сформулирован в медиа-организациях и профсоюзах. Профессиональная этика — это юридически не оформленные, но тем не менее известные и чётко прописанные правила, принятые в СМИ и одобренные обществом.Речь прежде всего о правдивости информации, её точности и объективности. Свобода слова и высказываний является неотъемлемой составляющей деятельности журналиста. Служение интересам власти или учредителей, а не общества, является нарушением этики журналиста. Журналист с уважением относится к частной жизни человека. При этом не исключается его право на журналистское расследование, связанное с теми или иными событиями и фактами, которые имеют общественное звучание и призваны защищать интересы общества и личности. Освещение судебных процессов должно быть непредвзятым по обвиняемых. Журналист не может называть человека преступником до соответствующего решения суда. Журналистские опросы граждан не должны фабриковаться с целью получения заранее определенного результата. Журналист обязан сделать все возможное для исправления любой распространенной информации, если оказалось, что она не соответствует действительности. Журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации. Как известно, источником информации для представителя СМИ является человек, который имеет конституционное право выбора- общаться с журналистом или нет. Нельзя запугивать собеседника, провоцировать его, предлагать взятки. Все это не только противозаконно, но и "морально безобразно". Если человек отказывается от предоставления той или иной информации, то не мешало бы прислушаться к его мнению относительно отказа. Иногда причиной безразличного отношения к журналисту является неэтичное поведение его коллег из редакции, ранее посетившие этого человека. Урегулировать данный вопрос можно только благодаря "разумному поведению" и завоеванию доверия. Эффективен в таком случае прием имитации - перенос внимания человека с одного объекта на другой. Недаром французский медиамагнат Робер Герсон, которому принадлежит почти 60% городских и провинциальных СМИ, свое заключительное слово на семинаре в городе Анже, посвященном "проблемам этики", начал с утверждения, что "главным рычагом этики является психология. От нее зависит не только существование самой этики, но и журналистики в целом". Действительно, на психологическом аспекте строится вся цепочка взаимоотношений между журналистом и его собеседником.

Одним из самых важных нравственных критериев, которым должным руководствоваться журналист, это отношение к людям и жизни. Также к этому можно отнести мотивацию поступков. Порой журналисты работают только ради своего имени, а не ради общества. Они могут писать такие материалы, которые настраивают общество против власти, но имя его, по закону пиара, поднимается на вершины.

14. Что такое свобода слова? Нужны ли в журналисткой деятельности какие-либо ограничения свободы слова: внешние или внутренние?

Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых: «Всеобщая декларация прав человека», «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» и Конституция Российской Федерации.

Я считаю, что ограничения в журналистской деятельности не нужны. Журналист должен доносить информацию такой, какая она есть. Информация не должна находиться под какими-то ограничениями или цензурой. СМИ для того и созданы, чтобы информация до общества доходила такой, какой она есть. Лучше знать действительность, а не жить в мечтах.

15. Какова роль журналистики в обществе? Можно ли всерьёз называть её "четвёртой властью"?

Роль журналистики в обществе очень велика. Это абсолютно бесспорно. В последнее время журналистика продвинулась вперед, освящая при этом экономические, политические, правовые и другие события. Она формирует общественное мнение. Сейчас появилось много возможностей для того, что бы быстро получить информацию. Конечно, это плод тяжелого журналистского труда. Некоторые журналисты уже стали инструментом для отдельных личностей – занимаются обсуждением людей. Они часто освящают обществу выдуманные данные и формируют негативное настроение. Надо, что бы журналисты больше не преследовали краткосрочные интересы, а только писали собственное мнение о политике, экономике, праве, а также делились всеми предложениями, при этом повышая статус всех журналистов в обществе.Влияние журналистов к течению разных событий и процессов в обществе очень велико. В нашей стране свобода слова вжилась полностью. Это дает полную свободу для работы журналисту. Многие страны так и не смогут похвастаться этим. Очевидно, что освящая исторически очень важные события и, формируя общественное мнение, журналисты обычно занимают особое место в обществе. Государство никогда не должно отказываться от решения проблем в деятельности журналистов и поддерживать эту профессию.В последнее время у журналистов есть особое мышление и мнение. Они доказали это все на деле. Давно прошли времена, когда журналисты могли подвергаться гонениям. В обществе, в котором есть свобода слова, роль журналистов будет очень велика. Не зря же говорят, что журналисты – это зеркало общества.

Четвёртая власть (англ. Fourth Estate) — словосочетание, определяющее и саму прессу, и её влияние в социуме. Утверждается, что «журналисты обладают большой властью в обществе». Следует отметить, что термин «четвёртая власть» является лирическим и отражает лишь огромное влияние СМИ на общество. При этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права насильно принуждать к совершению какого-либо действия, например, к уплате штрафа.

16. Какова роль творчества в журналистике?

Творчество – это общественно целесообразное и субъективно значимое открытие нового в сфере производства, управления, науки, техники и т.д. Творчество рождается, когда работа, связанная с воссозданием имеющегося знания, методов и форм деятельности, уже не удовлетворяет общественным и личностным потребностям.Творчество – рождение нового. Является ли журналистика творческой деятельностью? Создает ли журналистский текст что-то новое? На первый взгляд – вопрос риторический, но с одной стороны в журналистике есть устоявшиеся годами жанровые каноны, масса журналистских клише, с другой – журналист сообщает о том новом, что уже кто-то изобрел, поставил на сцене, предложил в политике и т.д.Сегодня часто употребляется термин «креативность» как синоним понятия «творчество». Согласно некоторым философским исследованиям термин креативность обозначает способность сделать или каким-либо иным способом осуществить нечто новое: новое решение проблемы, новый метод или инструмент, новое произведение искусства.В любой профессии есть творческие и нетворческие моменты. Вопрос – в характере соотношения творческих и нетворческих начал в деятельности. Если ремесленные операции имеют вспомогательное значение, такая деятельность считается творческой. С этой точки зрения журналистика – безусловно творческая профессия.Творческая природа журналистики обнаруживается в том, как и на каком качественном уровне она удовлетворяет общественную потребность в знаниях, нормах, осознание и принятие которых обеспечивает активную жизнедеятельность личности, социальной группы, общества в целом. Творчество неразрывно связано с профессией журналист. Именно благодаря ему появляются талантливые журналисты, которые умеют особенно преподнести информацию.

17. Почему вы хотите стать журналистом?

Я хочу стать журналистом, потому что это особенно интересная профессия. Журналист - это универсальный человек, который имеет знания практически в любой отрасли жизни общества и государства. Профессия журналиста очень интересна тем, что изо дня в день у тебя есть возможность учиться и самосовершенствоваться. Интервью, которые человек может брать, освоив данную профессию, вносят в мировоззрение новые краски, а в голову знания. Ты точно знаешь, что полезен обществу. Потому что благодаря тебе аудитории доступна любая интересующая её информация. Журналисты разносторонние люди, которым интересно многое. Вот и мне, например, интересны как новости культуры, т.е новые постановки спектаклей по произведениям великих русских и иностранных писателей, так и новости спорта. Особенно, меня привлекает освещение новостей из мира хоккея, т.к сама я уже в течение 5 лет являюсь болельщицей ХК,Локомотив,. Для меня очень важно быть полезной обществу, но в то же время общаться с людьми и путешествовать, например. Именно профессия журналиста даёт такой особенный шанс, сочетая в себе все эти возможности.

18. Журналистом какого профиля вы хотите стать? Какие у вас есть для этого предпосылки?

Мне бы хотелось стать теле или интернет журналистом. тележурналистика привлекает меня самим создание уникальных репортажей или передач, которые могут стать полезными обществу. интернет журналистика нравится мне тем, что любой материал,который будет создан, сразу попадает в массовое прочтение и не испытывает практически никакой цензуры, что является несомненным плюсом.

желание быть тележурналистом у меня появилось после знакомства с деятельностью Влада Листьева. человека, который был осведомлён во многих областях жизни. это был уникальный человек, который создавал передачи, живущие до сих пор и имеющие популярность.

19. Какие газеты, журналы (телеканалы, радиостанции) наиболее интересны для вас и почему?

Мне очень интересны такие телеканалы как: "Первый телеканал", "Россия" и "КХЛ".

Первый канал привлекает моё внимание тем, что он разнообразен. На нём транслируются как серьёзные передачи и новости, так и программы развлекательного характера. В принципе, телеканал "Россия" схож с ним. В один момент человек может узнавать новости, происходящие в стране и мире, а также смотреть равзлекательные передачи, такие как "Один в один" или "Голос", например.

Телеканал "КХЛ", само собой интересен мне,потому что я увлекаюсь хоккеем. На нём я имею возможность смотреть матчи, обзоры на них, а также узнавать новое о клубах и игроках, потому что журналисты, работающие на данном телеканале, ездят по городам, изучают истории хоккейных клубов и общаются с игроками и тренерами хоккейных команд.

Date: 2015-07-25; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию