Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография В. Н. Листьева





Это специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации. Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения.

Конкретное направление деятельности журналист выбирает обычно в зависимости от личных пристрастий и интересов. Можно, например, посвятить себя политической или экономической тематике, спорту или кино и театру.

Поле деятельности журналистов весьма разнообразно: например, среди них существуют даже так называемые ресторанные критики, занимающиеся посещением ресторанов и подобных заведений и составляющие отзывы о них.

Способности для успешного овладения профессией имеются у тех, кто любит быть в гуще событий, активно участвовать в общественной жизни, быстро переключаться с одной работы на другую, анализировать события и явления, наблюдать за поведением и жизнью людей, имеет «нюх» на происшествия.

Работа подходит коммуникабельным, инициативным, работоспособным людям. Понадобится также и высокая выносливость, так как эта работа связана и с большими нервными, эмоциональными, физическими перегрузками.

С какими проблемами сталкивается журналист?

Наверное, наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются журналисты - это давление "сверху". Часто то, что освещают журналисты, не проходит, так называемую, элитную цензуру. Часто то, что пишут журналисты неугодно властям. Например, взять ситуацию, которая происходила на Украине и российских журналистов, которые пытались показать России и миру, что происходит на самом деле. Украинская пропаганда, направленная на непринятие и клевету на русский народ и президента, могла провалиться, поэтому российских журналистов, освещавших весь страх и ужас, происходящий на территории Украины просто убирали.

2. Что вы знаете о журналистике и журналистах прошлого?

Журналистика возникала у каждого народа на достаточно высокой ступени социального развития. Феодальное общество с его разобщенностью и натуральным хозяйством практически не нуждалось в широком обмене информацией. Только с ростом капиталистических отношений — товарного обмена или, по крайней мере, развитием элементов капиталистического уклада в рамках феодализма — появлялись современные способы распространения информации с помощью тиражирования новостей на машинной основе, зарождается журналистика. Вызревание этих условий падает в разных странах на различное время — конец XVI, XVII, XVIII вв. В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII в.

Если брать журналистику в Россию, то можно не ходить далеко и обратить внимание на 20 век и развитие журналистики и телевидения. К сожалению, журналистика находилась под жёстким контролем государства, поэтому многое не удавалось освещать так, как это было на самом деле. Но журналисты в любое время были двигателями общественной жизни. Например. в послевоенные годы средства массовой информации каждодневно сообщали о трудовых успехах советских людей: строительство газопровода, запуск первого спутника Земли, первый полет человека в космос, открытие выставок народного хозяйства, публиковали отчеты о партийных съездах, что поднимало дух общественного сознания.

О журналистах прошлого в СМИ написано очень многое да и телевединие не обходит их стороной. Но мне не хотелось бы уходить далеко...Возьмём 20 век, когда Российская журналистика выходила на новый уровень. Самым известным именем того временем было, конечно, имя Владислава Николаевича Листьева. Человека, которого называли воплощением российской мечты и самым честным журналистом 90-х.

биография В. Н. Листьева

3. Основные задачи СМИ?

Одной из главных задач средств массовой информации является деятельность, направленная на посвещение во все проблемы мира и государства, общества, понятным для всех языком. Перед журналистом стоит задача сделать так, чтобы человек понял, какова, например, экономическая ситуация в его стране, случится ли кризис и как с этим бороться.

Также средства массовой информации должны быть "общественным контролём", т.е не производить пропаганду негатива во все слои общества, а наоборот устаканивать возникающие общественные резонансы. Иными словами, СМИ, как уже и говорилось, обязаны настроить общество на спокойную волну и не допустить переворотов, митингов против власти и тд.

4. Какими качествами должен обладать современный журналист?

На мой взгляд, наиболее важными качествами для журналиста являются:

· Любознательность - журналисту должно быть интересно абсолютно всё, что происходит вокруг.

· Внимательность - часто, благодаря одной лишь маленькой детали или ньюансу, репортаж журналиста может быть выстроен точно и интересно.

· Умение анализировать - Увидеть интересный факт и не пройти мимо – это, конечно, хорошо. Гораздо важнее провести его анализ, уметь сопоставить его с другими данными и сделать правильный вывод.

5. Как связан научно-технический прогресс и развитие СМИ?

Научно-технический прогресс и СМИ несомненно связано друг с другом. До появления, например, печатных машинок, компьютеров и интернета, деятельность СМИ была не так проста. Когда только появились средства массовой информации проблема была в донесении иллюстраций до читателя, тк делалось это от руки). С середины 18 века стала появляться "глубокая печать", которая была неоправданно дорогим способом.

Благодаря созданию печатных машинок, "пресса", который позволял за час производить большое количество газет, а сейчас компъютерам и принтерам, средства массовой информации становились лучше.

Date: 2015-07-25; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию