Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование агроэкологических типов земель





Эта задача решается путем сопоставления агроэкологических требований культуры с агроэкологическими параметрами ЭАА и объединения агрономически совместимых ЭАА, составления картограммы типов земель.

По форме, представленной в таблице 11, проводится подбор культур для всех ЭАА, выделенных на территории. Оценка пригодности каждого ЭАА для возделывания культуры осуществляется с учетом производственно-ресурсного потенциала товаропроизводителя, способного изменять условия среды, и адаптивного потенциала растений. Чем выше эти возможности, тем более разнородные ЭАА могут составить тип земель. Чтобы определить возможности и перспективы расширения ареалов возделывания культуры за счет тех или иных агротехнических или мелиоративных мероприятий различной сложности, необходимо ранжировать их по принципу усложнения ограничивающих факторов и соответственно трудности их преодоления. В соответствии с этим принципом предлагается группировка типов земель, включающая 6 категорий:

I категория. Земли, пригодные для возделывания без особых ограничений, за исключением управляемых факторов, которые оптимизируются с помощью удобрений и обычных мероприятий. Это достаточно однородные контуры черноземных, лyгoво-черноземных, дерновых, высокоокультуренных дерново-подзолистых и других благополучных почв.

II кaтегория. Земли, пригодные для возделывания с ограничениями, которые могут быть преодолены простыми агротехническими, мелиоративными и противоэрозионными мероприятиями.

Они делятся на две группы.

l-я грvппа. Земли, пригодные для возделывания с ограничениями, преодолеваемыми с помощью простых агротехнических и культуртехнических мероприятий.

Эго равнинные ландшафты, не подверженные процессам эрозии и дефляции. В числе ограничивающих факторов преобладают регулируемые (повышенная кислотность, повышенное содержание обменного натрия, умеренная засоленность, недостaтoчная мощность горизонта Апах, каменистость, закустаренность). В числе ограниченно регулируемых факторов могут иметь место умеренная комплексность почвенного покрова, обусловленная микрорельефом, кратковременное переувлажнение, пониженное содержание гумуса. Из нерегулируемых факторов возможно присутствие неконтрастных комбинаций, обусловленных различной литологией почвообразующих пород.

2-я грvппа. Земли, пригодные для возделывания с ограничениями, преодолеваемыми с помощью агротехнических мелиораций и противоэрозионных (противодефляционных) агротехнических мepoприятий.

В данную группу относятся земли, которые помимо ограничений, характерных для предыдущей группы, отличаются еще и склонностью к проявлению эрозионных процессов. Они располагаются в эрозионном рельефе умеренной сложности. Преодоление эрозионных процессов здесь может достигаться с помощью обработки почвы поперек склона, щелевания, бороздования, безотвальной системы обработки почвы с сохранением на поверхности пожнивных остатков, оставлением соломы, полосного размещения культур, паров и многолетних трав и других агротехнических мероприятий при соответствующей противоэрозионной организации территории.

III категория. Земли, пригодные для возделывания с ограничениями, которые могут быть преодолены среднезатратными гидротехническими, химическими, лесными, комплексными мелиорациями.

Они делятся на три группы.

1-ягруппа. Переувлажненные земли, которые могут быть улучшены путем осушения с помощью относительно простых дренажных устройств. это почвы с наличием глеевых горизонтов в комплексах с автоморфными и полугидроморфными почвами.

2-ягруппа. Земли, требующие затратных агротехнических, химических, комбинированных мелиораций - это солонцовые и другие почвы с плотными горизонтами в различных комплексах. Могут быть улучшены мелиоративными обработками (плантажными, яруснымии и др.), сплошной химической или комбинированной мелиорацией (гипсование на фоне плантажа и пр.).

3-ягруппа. Земли, интенсивное использование которых возможно на фоне противоэрозионных, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий при контyрной организации территории.

Эти земли расположены в сложных эрозионных ландшафтах и используются в контурно-мелиоративных системах земледелия.

IV категория. Земли, малопригодные для возделывания вследствие неустранимых ограничений по условиям литологии почвообрaзующих и подстилающих пород, мелиоративного состояния и весьма ограниченных возможностей адаптации.

Это маломощные почвы с близким залеганием коренных пород, литогенные почвы на каолиновых корах выветривания, на третичных морских, монтмориллонитовых глинах и т.д.

V категория. Земли. потенциально пригодные для возделывания

после сложных гидротехнических мелиораций.

Это болотные, сильнозасоленные, аридные почвы, использование которых возможно лишь при создании сложных оросительных или осушительных систем.

VI категория. Земли, непригодные длявозделывания из-за неустранимых ограничений и незначительных возможностей адаптации.

Эти земли классифицируются далее по условиям использования под пастбища, лесохозяйственныe угодья и длядругих целей.

Если по итогам сравнения агроэкологические требования культуры совпадают с данными агроэкологической оценки ЭАА, то он попадает в первую категорию земель как не имеющий экологических ограничений (за исключением управляемых факторов, которые оптимизируются с помощью удобрений и обычных агротехнических мероприятий). Если при сравнении выявляется несоответствие природной обстановки требованиям культур по тем или иным факторам, то ЭАА относят к соответствующим категориям земель, ранжированным по сложности ограничивающих факторов.

Процедура формирования типа земель из элементарных ареалов агроландшафта учитывает наряду с уровнем интенсификации технологии возделывания культуры, предотвращение процессов деградации и загрязнения ландшафта.

В первую очередь выделяются типы земель для овощных культур, садов, виноградников, затем формируются типы земель для наиболее требовательных полевых культур: сахарной свеклы, кукурузы, картофеля, кормовых корнеплодов; для льна и т.д., затем для менее требовательных групп культур по возрастающей их устойчивости к неблагоприятным условиям, далее для сенокосов, пастбищ, лесохозяйственных угодий.

В итоге составляются списки типов земель с их краткой характе­ристикой (табл. 12) и картограммы агроэкологических групп и типов земель для определенного уровня интенсификации производства с соответствующей экспликацией (табл.13).

 

 

Date: 2015-07-25; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию