Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация ЭПА и ЭПС в ЭАА





Агроэкологическая оценка земель основывается на оценке каждого элементарного ареала агроландшафта (ЭАА) с последующим анализом ре­зультатов и их обобщением для всей территории.

ЭАА - участок территории на мезорельефе, характеризующийся одно­родностью почвенно-литолого-микроклиматических условий и морфологии (размер, форма), определяющих особенности формирования почвенно-экологической обстановки и сельскохозяйственного использования.

На почвенно-топографической карте - задании по курсовому проекту выделены контуры ЭПА или (и) ЭПС. Такие выделы (участки) при одинаковом их названии могут не соответствовать определению ЭАА в связи с раз­личной их экспозицией (различия по тепло- и влагообеспеченности), фор­мой и размером контура то есть существенно влияющим на агроэкологиче­скую оценку контура (различия по условиям технологии, миграции и акку­муляции веществ, возможностям самостоятельного сельскохозяйственного использования и т.д.))

Поэтому детальному анализу агроэкологической обстановки на иссле­дуемой территории должна предшествовать трансформация ЭПА и ЭПС в ЭАА (заполняется таблица 1). При этом к основному номеру ЭПА и ЭПС, обозначенному в легенде карты ставиться в низу справа дополнительный порядковый номер (31; 32 и т.д.).

Для наглядности распределения ЭАА на территории составляется (на кальке) картограмма ЭАА или на исходной почвенно-топографической кар­те - задании всем ЭПА и ЭПС ставится № ЭАА.

 

 

Почвенно-геоморфологическая характеристика ареалов агроландшафта (ЭАА) Таблица 1

№№ ЭАА Индекс почв Вид ЭПС Геоморфология Сельхозугодия Размер (площадь) га <5-мелко-контурные, 5-20-средне- и >20 крупно-кунтурные   Характер расчлененности Степень расчлененности Крутизна склонов Конфигу-рация (округлая, линейная, разветвлен-ная, лопастная) Экспо-зиция (холодная С, СВ, СЗ; умеренно холодная З, В; теплая Ю, ЮВ, ЮЗ)
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Агроэкологическая оценка ЭАА по геоморфологическим условиям

Таблица 2

ЭАА   №№     Геоморфологические условия, лимитирующие агроэкологическую оценку Общая оценка (возможность с/х использования)
  Использование с преодолением ограничений  
Малые уклоны при тяжелом гранулометрическом составе Отрицательные формы мезо и макрорельефа Выположенные нижние части склонов Повышенные уклоны Расчлененность гидрологической сетью Наличие склонов а) холодных б) теплых (сухих) Малый размер контура Невозможность применения механизации по условиям рельефа гидрографической сети Использование в с/х производстве без ограничений Агротехническими приемами Подбором культур Высокозатратными мелиорациями Исключаются из земледелия
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

Приложение 1

Геоморфологические условия, лимитирующие агроэкологическую оценку территории

Лимитирующие условия   Негативное влияние на состояние, продуктивность сельскохозяйственных культур и условия их возделывания
1. Малые уклоны при тяжелом ме­ханическом составе   2. Отрицательные формы мезо- и микрорельефа 3. Выположенные нижние части склонов 4. Привершинные водосборы   Возможность возникновения сезонного переувлажнения и оглеения, сни­жающих продуктивность культур или вызывающих их гибель. Запаздывание с проведением полевых работ и невозможность их качествен­ного выполнения в одни и те же сроки. Неоднородность развития и созревания растений, затрудняющее их уборку.  
5. Повышенные уклоны   6. Расчлененность гидрографиче­ской сетью 7. Наличие склонов разной экспо­зиции а) холодных б) теплых 8. Гидрографическая сеть а) ложбины б)лощины   в) балки г) овраги   Снижение урожая вследствие недостаточного обеспечения влагой, особенно в засушливые годы. Ограничение набора возделываемых культур. Необхо­димость применения противоэрозионных мероприятий. Ухудшение конфигурации и размера производственных участков.   ограничения в подборе культур возможный недостаток влаги в засушливые годы.   возможность сезонного переувлажнения, ограничения набора культур, со­кращение сроков полевых работ, снижение продуктивности культур, неод­нородность созревания культур. невозможность земледельческого использования по условиям рельефа спец. мероприятия по борьбе с оврагами  

Приложение 2

Date: 2015-07-25; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию