Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агроэкологическая оценка литологических условий





Влияние литологических условий на агроэкологическую оценку ландшафта проявляется в двух направлениях.

Во-первых, формирующиеся на почвообразующих породах почвы унаследуют (и часто в большей и даже решающей степени) многие особен­ности их состава, свойств и режимов. Например, гранулометрический и ми­нералогический состав почв прежде всего зависит от показателей породы. Эти показатели состава пород в свою очередь существенно влияют на физи­ко-химические, физические, водно-физические свойства почв и другие их характеристики.

Во-вторых, сама почвообразующая порода, находясь в генетической связи с почвой, оказывает в процессе функционирования почв большое влияние на трансформацию, миграцию и аккумуляцию веществ, на их тем­пературный, водно-воздушный и другие режимы.

Поэтому агроэкологический анализ литологических условий ланд­шафта предусматривает: 1) оценку влияния пород на водно-воздушные свойства и водно-воздушный режим почвенного профиля (и прежде всего корнеобитаемой зоны) - формирование запаса влаги, глубину промачивания, условия дренажа, водоподъемную способность, возможность образова­ния верховодки т.д.; 2) оценку влияния пород на состав и условия миграции различных элементов и веществ, их аккумуляцию. Как интегральный итог такого анализ состава, свойств и режимов пород выявляются литологические ограничивающие факторы показатели, влияющие на подбор возделы­ваемых культур (особенно плантационных), технологию их возделывания (включая мелиоративные приемы) и пути преодоления ограничений.

Характеристика литологических условий в связи с указанным их зна­чением в агроэкологической оценке ландшафта (до глубины не менее 2х метров) проводится по следующим показателям: 1) генезис пород, дающий разностороннюю характеристику;

2) мощность рыхлой (мелкозернистой) толщи,

3) глубина залеганияи особенности подстилающих коренных пород (плотность, состав, наличие вредных соединений и др.);

4) гранулометрический, минералогический и химический состав (карбонатность, засоленность, тип коры выветривания по соотношению SiO2: R2О3 в иле и др.).

Наиболее распространенными почвооборазующими породами являют­ся: в Нечерноземье - покровные тяжелые пылеватые отложения (глины и тяжелые суглинки); лесcовидные (легкие и средние) суглинки; морены бес­карбонатные и карбонатные, флювиогляциальные супеси и пески, аллюви­альные отложения, озерно-ледниковые (ленточные глины и др.); двучлены с легкой кроющей толщей с подстилающей более тяжелой мореной или по­кровными отложениями с разделением по мощности кроющей толщи на ма­ломощные двучлены (менее 0,6 м) и среднемощные (0,6-1,3 м), элювий и делювий известняков и других коренных пород; в лесостепной и степной зонах преобладающими породами являются лессы и лессовидные суглинки, элювий и делювий различных коренных пород (известняков, мергелей, пермских глин и др.).

Задание. На основании анализа почвенно-топографичсской карты конкретного ландшафта и других материалов (аналитические данные, при­веденные в приложении 3, литературные источники) изучить литологические условия территории и дать им агроэкологическую оценку.

1. Определить генетический тип почвообразующих пород и выявить их особенности (механический, минералогический и химический состав, мощность рыхлых отложений, сложение и др.), обратив особое внимание на неблагоприятные показатели пород, резко ухудшающие (лимитирующие) агроэкологическую ситуацию (тя­желый и песчано-супесчаный гранулометрический состав, мало­мощные двучлены, заиленые породы и т.п.).

2. Дать оценку неблагоприятных показателей литологии конкретных ЭАА, ухудшающих развитие сельскохозяйственных растений, сни­жающих их продуктивность или осложняющих выполнение поле­вых работ (сроки, применение техники и др. - cm. приложение 4.)

Результаты выполнения задания оформляются в виде таблицы 3 и краткого пояснительного текста, отражающего показатели таблицы. В заключении текстовой части дается общая оценка литологических ус­ловий с точки зрения их влияния на агроэкологическую характеристи­ку ландшафта.

Таблица 3

Агроэкологическая характеристика литологии

    Генетичес-кий код пород     ЭАА соответст-вующие данной породе     Неблагоприятные показатели Особенности химического состава
Малая мощность мелкоземельных отложений Тяжелый гранулометрический состав Мощная толща песчаных пород (>1,3 м) Двучлены с легкой кроющей толщей   Карбонатность Оглеенность Заиленность Загрязненность токсичными продуктами Наличие погребенных торфяных или гумусовых горизонтов
< 0,6 м 0,6-1,3 м  
                       
                       
                       
                       
                       

Приложение 3

Некоторые обобщающие показатели наиболее распространенных почвообразующих пород в Таежно-лесной зоне (Европейская часть)

Индекс породы   Мощность рыхлых (мелко-земельных) отложений, м Глубина образца, са       Механический состав фракции в %   Валовый химический состав на сухую почву, % Кф м/сут   А при НВ, %  
1-0,25     0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,001 <0,001 <0,01 SiO2 R2O3 CaO+MgO MgO СО2 карб SiO2: R2O3 в иле
П >2м 160-170             67,48 19,68 3,29   Нет >3,0 0,05-0,005 <5
Лс >2м 150-160             58,81 19,01 9,37   4,5 >3,0 0,05-0,15 10-12
Гл >2м 150-160 Нет           62,66 25,11 2,67   Нет >3,0 0,001-0,2 <5
Ф/М (с 50 см) >2м 40-50 160-170             83,24   65,38 7,97   21,78 1,23   3,59   Нет   Нет >3,0   >3,0 1,5-6 и > 6 <0,04 >15-25 <5,0
Ф/м (с 80 см) >2м 40-60 150-170             90,74   69,29 6,15   19,37 0,60   4,45   Нет   Нет >3,0   >3,0 <1,5   <0,04 >15   <5
М б/карб >2м 150-170             72,86 15,19 3,16   Нет >3,0 <0,04 <5
Ап >2м 150-160             86,45 8,83 1,10   нет >4,0 1-10 >25

Приложение 4

Литологические лимитирующие факторы, снижающие продуктив­ность культур и ухудшающие условия обработки

Лимитирующий фактор Негативное влияние
1. Тяжелый гранулометриче­ский состав . Слабая фильтрация влаги и недостаточная воздухоносная порозность, отрицательно влияющие на развитие растений с глубо­кой корневой системой (плодовые). 2. Запаздывание с проведением полевых ра­бот. 3. Возможность переувлажнения и недоста­точная аэрация корнеобитаемого слоя по­левых культур во влажные периоды и годы (озимые, картофель и др.)
2. Песчано-супесчаный гранулометрический состав профиля Снижение урожая вследствие недостаточного обеспечения влагой, особенно в сухие годы.
3. Неоднородность сложения профиля а) Флювио-гляциальные от­ложения с легкой кроющей толщей: маломощные 0-4-0,6 м среднемощные 0,6-1,3 м б) близкое подстилание коренными породами Угнетение растений до полной гибели вслед­ствие контрастного водно-воздушного и ОВ-режимов в корнеобитаемой толще. Снижение урожая и гибель растений вследст­вие недостаточного увлажнения корнеобитае­мого слоя.  
4. Засоление пород   а) Угнетение и гибель растений в результате возможного вторичного засоления. б) Угнетение и гибель растений с глубокой корневой системой
5. Загрязнение пород токсич­ными веществами   Угнетение (и гибель) растений вследствие воздействия токсичных веществ. Создание' продукции с содержанием токсич­ных веществ.

Схема описания литологических условий

I. Указывается генетический тип почвообразующих пород (гос­подствующих, сопутствующих).

II. Агроэкологическая характеристика литологических условий (да­ется анализ по следующим показателям с соответствующими комментариями)

1) мощность рыхлой толщи;

2) плотность и однородность сложения;

3) гранулометрический состав;

4) Особенности химического и минералогического состава

5) Лимитирующие показатели

6) Общая агроэкологическая оценка территории участка.

Date: 2015-07-25; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию