Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Русь в Х – XIII вв





Тема 1. Введение

 

История как научная и учебная дисциплина. Предмет исторической науки. Сущность, формы и функции исторического знания. Формационный и цивилизационный методы исторического познания. Методы исторического исследования. История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Сущность исторических концепций Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского. Исторические взгляды евразийцев. Современные подходы к изображению исторического пути России. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудиовизуальные, научно-технические).

 

Тема 2. Образование Древнерусского государства

 

Древнейшие народы на территории России. Традиционные формы

 

 

социальной организации европейских народов в догосударственный период. Происхождение и ранняя история восточного славянства. Расселение славян. Языческие верования славян. Военная демократия. Ранние политические объединения восточных славян. Причины появления государственной, княжеской власти и ее функции. Ранняя Древнерусская держава. Варяги на Руси. Норманнская теория и ее критика. Правление Ольги. Княжение Святослава. Военные походы Святослава. “Повесть временных лет” как исторический источник.

 

Тема 3. Русь в Х – XIII вв.

 

Периодизация Средневековья. Место Средневековья во всемирно-историческом процессе. Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Князь Владимир Святой. Принятие христианства. Роль христианства и православной церкви в укреплении государственности и развитии культуры Древней Руси. Зарождение и развитие феодальных отношений на Руси. Особенности древнерусской раннефеодальной монархии: вече, дружина, династический характер наследования власти.

Эволюция древнерусской государственности в XI – XII вв. Усобицы. Местные княжеские династии. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства. Владимиро-Суздальская земля. Новгородская земля. Галицко-Волынская земля.

Монголо-татарское нашествие на Русь. Причины поражения русских земель. Историческое значение борьбы русского народа с монгольскими завоевателями. Оборона северо-западной Руси. Борьба русского народа против немецких, шведских и датских феодалов. Князь Александр Невский. Отношения Руси и Золотой Орды. Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Противоречивость подходов к оценке монголо-татарского ига в отечественной и зарубежной историографии.

 

Date: 2015-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию