Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж..Кальвин и дело М.Сервета





2. Игнатий Лойола: исторический портрет.

 

Методические рекомендации

Для определения предпосылок Реформации в Швейцарии выясните специфику социально-экономического и политического развития швейцарских кантонов и покажите разницу между лесными и городскими кантонами, учитывая и их религиозную ориентацию. Обратите особое внимание на ряд мероприятий кантональных властей, по сути осуществивших ряд требований Реформации еще в XIV веке. Покажите роль гуманистов Базельского университета и Эразма Роттердамского в идейной подготовке Реформации.

Анализируя вероучение У.Цвингли и реформу церкви в Цюрихе, сравните их с лютеровской Реформацией, выясните причины неудачной попытки объединения двух лагерей Реформации.

Важнейшая задача семинара – анализ вероучения Кальвина, представленного в его главном теологическом сочинении «Наставление в христианской вере». Объясните, каким образом кальвинизм выражал интересы наиболее передовых кругов тогдашней буржуазии. Остановитесь на политических взглядах Кальвина, его мероприятиях по организации кальвинистской церкви.

Среди основных проявлений контрреформации обратите особое внимание на создание принципиально нового монашеского ордена «Общество Иисуса», деятельность Тридентского собора, учреждение новой инквизиции и издание индекса запрещенных книг.

 

Тема 4. АНГЛИЯ В ЭПОХУ ТЮДОРОВ.

 

1. Кризис феодально-барщинной системы в Англии. Фригольд, копигольд, лизгольд в английской деревне XVI века.

2. Огораживания в Англии XVI –XVII вв.: сущность, этапы, региональные особенности, историческое значение.

3. «Кровавое законодательство против экспроприированных» при Тюдорах.

4. Восстание 1549 г. под руководством Р. Кета.

5. «Королевская Реформация» Тюдоров: предпосылки, основные этапы, особенности.

6. Английский гуманизм и его характерные особенности.

 

Date: 2015-07-25; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию