Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И горизонтального отклонений луча осциллографа





1.1. Включить осциллограф и прогреть его в течение 10 мин.

1.2. Переключателем П3 замкнуть накоротко горизонтальный вход осциллографа (положение 1).

1.3. Переключатель П2 поставить в положение C 01.

1.4. Включив П1, с помощью автотрансформатора установить напряжение на испытуемом конденсаторе 150 В (контроль за напряжением осуществляется СТРОГО по вольтметру!).

1.5. Масштаб по вертикали q (Кл/дел):

, (1.6)

где U – показания вольтметра при градуировке, В; С01 – величина образцовой емкости, Ф; y – вертикальное отклонение луча осциллографа от центра экрана при градуировке, дел.

1.6. Переключатель П3 поставить в положение 3, тогда вертикальный вход осциллографа замкнут накоротко.

1.7. Масштаб по горизонтали u (В/дел) определяется соотношением

, (1.7)

где U – показания вольтметра при градуировке, В; х – горизонтальное отклонение луча от центра экрана, дел. Результаты измерений записать в табл. 1.1.

Т а б л и ц а 1.1

U, В x, дел u, В/дел у, дел C 0, Ф C 01, Ф q, Кл/дел
             

2. Определение характеристик сегнетоэлектрического конденсатора по петле гистерезиса

2.1. Переключатель П2 поставить в положение Сх.

2.2. Переключатель П3 поставить в положение 3.

2.3. С помощью автотрансформатора установить горизонтальное отклонение луча от центра экрана равным 5 дел. Записать напряжение U.

2.4. Переключатель П3 поставить в положение 2. Измерить расстояние от центра экрана до точки пересечения петли с вертикальной осью yr, дел.

2.5. Измерить расстояние от центра экрана до точки пересечения петли с горизонтальной осью хс, дел.

2.6. Зарисовать изображение петли на кальку, либо сфотографировать при наличии технической возможности. Определить площадь петли S, дел2.

2.7. Измерить координаты вершины петли xa и ya, дел.

2.8. Результаты измерений записать в табл. 1.2. Повторить измерения, увеличивая каждый раз абсциссу вершины петли на 5 делений. Измерения проводить до напряжения 150 В.

Т а б л и ц а 1.2

Измеренные величины Расчетные величины
U, В xa, дел ya, дел xc, дел yr, дел S, дел2 Ua, В Qa, Кл C ст, Ф Uc, В Qr, Кл K пр tgδ
                         

При расчете использовать формулы (1.2) ÷ (1.9).

;(1.8)

.(1.9)

Date: 2015-07-25; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию