Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание измерительной установки





Свойства сегнетоэлектриков исследуются с помощью установки, принципиальная электрическая схема которой представлена на рис.1.8. Напряжение с сегнетоэлектрического кристалла Сх подается на горизонтально отклоняющие пластины осциллографа, таким образом, отклонение луча на экране по горизонтальной оси пропорционально величине поля, приложенного к кристаллу.

Линейный конденсатор С 0 имеет емкость значительно большую, чем емкость испытуемого конденсатора с сегнетоэлектриком Сх, и соединен с ним последовательно. Напряжение с конденсатора С 0 подается на вертикально отклоняющие плас-тины осциллографа. В этих условиях луч опишет петлю на экране в координатах заряд напряжение. Схема позволяет не только наблюдать петлю гистерезиса на экране осцилло-графа, но и измерять спонтанную поляризацию Р сп и коэрцитивное поле Е к.

В данной работе свойства сегнетоэлектриков исследуются с помощью лабораторной установки, схема которой представлена на рис. 1.9. Установка питается от сети переменного тока с напряжением 220 В. Напряжение на входе измерительной цепи регулируется с помощью автотрансформатора и измеряется вольтметром. Последовательно с испытуемым конденсатором Сх подключатся «линейный» эталонный конденсатор С 0=10 мкФ (С 0 >> Сх). На последовательно соединенные конденсаторы подается переменное напряжение U, практически полностью прикладываемое к исследуемому конденсатору Сх. Отклонение луча по оси Х осциллографа пропорционально напряжению U 1 и полю E = U 1/ d (d – толщина образца), амплитуду которого можно менять потенциометром R от нуля до некоторого максимального значения U 1. Так как конденсаторы соединены последовательно, их заряды равны. Напряжение UQ на конденсаторе С 0 формирует вертикальную развертку изображения. Отклонение по оси Y пропорционально напряжению UQ на эталонной емкости. Так как CxUx = C 0 UQ = Q, то UQ = CxUx/C 0 и оно пропорционально εx и, учитывая, что поляризация P = εx E, UQ будет пропорционально P. Таким образом, при периодической развертке на экране будет отображаться зависимость P(E) (либо Q(U)).

Конденсатор С 01 (слюдяной, емкостью 2200 пФ) необходим для определения масштабов вертикального и горизонтального отклонения луча осциллографа. Тумблер П4 необходим для включения нагревательного элемента – резистора R эн.

Порядок выполнения работы

При подготовке к работе необходимо изучить лабораторную установку и инструкции к приборам. Записать технические характеристики используемого оборудования. После собеседования с преподавателем приступить к выполнению лабораторной работы.

Date: 2015-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию