Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды





Научный руководитель: к.э.н., доц. Т.А.Падерина

 

Исполнитель: студентка 425группы

А.В.Иванова

 

 

Сыктывкар 2010

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
1. Виды банковских систем и их исторические особенности  
1. Понятие и характеристика элементов банковской системы страны. 2. Критерии классификации банковских систем  
2. Закономерности функционирования двухуровневой банковской системы (на примере Англии)  
1. Причины и условия возникновения двухуровневой банковской системы 2. Характеристика элементов двухуровневой банковской системы  
3. Оценка эффективного функционирования двухуровневой банковской системы  
Заключение  
Список использованных источников  
Приложение  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банковская система как совокупность кредитных организаций, объединенных единым финансовым пространством, является важнейшим звеном экономической системы страны. От эффективной и стабильной работы банков, занимающихся перераспределением финансовых ресурсов, зависит финансовое состояние государства, бизнеса и населения.

Банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом. Эта взаимосвязь проявляется в осуществлении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты. Взаимозависимость банков проявляется в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов. В обоих случаях невыполнение обязательств одним из банков приводит к трудностям функционирования связанных с ним прямо и опосредованно других банков, т. е. к возникновению так называемого «эффекта домино». Потеря банком платежеспособности ликвидности приводит к невыполнению им своих обязательств перед вкладчиком, главным образом — населением. Это провоцирует страх физических лиц за свои сбережения хранящиеся в других банках и может привести к «банковской панике», т.е. срочному, масштабному изъятию. Таким образом банкротство одного банка приводит к кризису всю банковскую систему. Поэтому необходимо создать такую банковскую систему, которая бы обеспечила экономическую защиту страны от кризисных явлений.

В процессе исторического развития многие страны, вырабатывая свою структуру банковской системы, отдали предпочтение двухуровневой системе. Так как в России двухуровневая банковская система только строится, то заявленная тема работы является актуальной.

Цель данной курсовой работы - показать преимущества функционирования двухуровневой банковской системы и дальнейшие направления ее развития.

Для реализации данной цели решены следующие задачи:

• раскрыто понятие банковской системы и дана характеристика ее элементов;

• показан исторический процесс формирования и развития банковских систем;

• дана характеристика двухуровневой банковской системы;

• проанализированы проблемы стабильности двухуровневой банковской системы и факторы ее определяющие;

Объектом исследования являлась банковская система страны.

Предмет исследования – организация и деятельность банковской системы Англии как 2-х уровневой банковской системы.

Информационно-аналитической базой данного исследования послужили результаты исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам функционирования банковской системы, материалы периодической печати, сайт Банка Англии.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Банковская система является одной из основных звеньев финансовой системы, обеспечивающей перераспределение финансовых ресурсов на кредитной основе.
  2. Банковская система состоит из следующих элементов: действующих в стране банков, банковской инфраструктуры, законодательно закрепленного механизма взаимосвязей банков в системе.
  3. Классификация банковских систем осуществляется по принципу проявления и законодательного закрепления ее элементов. С позиции механизмов функционирования банков различаются: банковская система рыночного типа и банковская система командно-административной экономики. С позиции механизма взаимосвязей банков в системе различаются одно- и двухуровневая системы.
  4. Одноуровневая банковская система предполагает горизонтальную связь между банками, которая заключается в полном равноправии всех кредитных организаций, каждая из которых самостоятельно отвечает за свою безопасность. В случае банкротства одного банка происходит постепенная дезорганизация всей банковской системы.
  5. Двухуровневая банковская система предполагает наличие вертикальной и горизонтальной связи. Все коммерческие банки имеют равные права и возможности в банковской системе. Но они подотчетны центральному банку, который является первым уровнем всей банковской системы и осуществляет ее регулирование.
  6. Эволюция банковской системы свидетельствует о том, что на начальном этапе ее развития (18-19 века) господствовала одноуровневая банковская система, работающая на основе частичного кассового резервирования. Норма резервов определялась менеджментом самого банка, а значит, могла изменяться, что приводило к финансовым проблемам и банкротству банка.
  7. Преимущества двухуровневой системы, появившейся в начале ХХ века, заключается в том, что Центральный банк, как банк первого уровня основное внимание уделяет регулированию уровня ликвидности банков с целью поддержания ее достаточности.
  8. Основными инструментами регулирования уровня ликвидности коммерческих банков являются: нормы обязательного резервирования; рефинансирования коммерческих банков; пруденциальный надзор за деятельностью коммерческих банков, которые позволяют Центральному банку, не вмешиваясь в коммерческую деятельность кредитных организаций, поддерживать стабильность банковской системы в целом.
  9. Двухуровневая банковская система, имея преимущества перед одноуровневой, не обладает 100%-ой безопасностью. Основные проблемы функционирования двухуровневой банковской системы заключаются в том, на сколько независим в своей деятельности Центральный банк, как банк первого уровня, и как построен механизм применения инструментов регулирования.
  10. Банк Англии, являясь банком первого уровня, имеет достаточно независимую позицию и проводит денежно-кредитную политику, направленную на поддержание устойчивости деятельности коммерческих банков.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

Date: 2015-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию