Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности написания курсовых работ по дисциплинам





 

Структурными составляющими курсовой работы являются: введение; основная часть (главы и параграфы); заключение.

Введение. В данной части курсовой работы обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект, предмет и информационная база исследования.

При обосновании актуальности темы необходимо отразить суть проблемной ситуации, последствия ее разрешения. При этом следует определить степень разработанности и дискуссионность темы исследования.

Цель работы заключается в определении решения проблемы на основе полученного нового знания. При ее формулировании рекомендуется использовать такие слова и словосочетания, как "разработать", "выработать", "обобщить", "усовершенствовать", "выявить", "развить", "сформировать", "определить тенденции (закономерности)" и т.п.

Изложение задач отражает содержание основной части курсовой работы путем перечисления их в последовательности, определенной содержанием. Рекомендуется формулировать задачи в прошедшем времени, что отражает завершенность их решения к моменту окончания работы, используя такие глаголы, как проанализированы, показаны, изучены, определены, описаны, установлены, выяснены, оценены и т.п.

При определении целей и задач работ на различных курсах необходимо учесть следующее. Курсовая работа по курсу "Деньги, кредит, банки" предполагает изучение теоретических вопросов, касающихся развития категорий "деньги", "кредит", "банки", и опыт использования их в экономике зарубежных стран. Курсовая работа по курсу «Денежно-кредитная система России» акцентирует внимание на практическом применении теоретических знаний при построении денежной, кредитной и банковской систем России в историческом аспекте, и сравнение их с зарубежными. При написании этой работы студенты должны продемонстрировать знания российской законодательной базы в области финансов и кредита, показать эволюцию развития различных сегментов финансового рынка. Курсовые работы по курсам «Инвестиции» и «Банковское дело» предполагают изучение не только законодательной и нормативной базы по вопросам темы, но и всесторонний анализ объекта и предмета исследования с привлечением статистического материала. Данный материал служит обоснованием выделенных проблем и сделанных выводов. Следует также иметь в виду, что курсовая работа по дисциплине "Банковское дело", как правило, является основой для дальнейшей работы над дипломным проектом.

Объект исследования – это явление, на которое направлено исследование. Детализация конкретных свойств объекта является предметом исследования. Например, объектом исследования может являться система финансирования инвестиционной деятельности, тогда предметом исследования является конкретный метод финансирования инвестиционной деятельности.

Информационная база включает в себя основные источники информации без ссылок на отдельные издания или авторов.

Объем введения не превышает 1-2 страницы. Образец введения по теме "Банковская система страны: сущность и ее виды" (дисциплина "ДКБ") приведен в прилож. 3.

Основная часть. Содержание основной части должно полностью раскрывать тему курсовой работы, а ее изложение быть логичным. Все части научного текста должны располагаться строго последовательно в соответствии с планом, обеспечивая связь как между отдельными главами, параграфами внутри главы, так и предложениями внутри параграфа. Не рекомендуется формировать абзац из 1-2 предложений, поскольку это отражает не проработанность выделенного аспекта.

Материал данной части курсовой работы делится на теоретико-концептуальную и практическую (аналитическую) части.

Глава 1 (теоретико-концептуальная часть) должна быть написана в проблемном виде, что означает необходимость осмысления студентом изучаемого явления и выражения собственного отношения к нему. Эта глава обычно содержит исследование содержания явления, т.е. его сущности и форм, изучения определяющих факторов, принципов его проявления и роли в экономике. Данная работа производится на основе сопоставления материалов исследования различных авторов, на работы которых должны быть сделаны ссылки по тексту (Требования по оформлению ссылок смотри в разделе 4). В случае, когда изучаемое явление отличается новизной, либо происходит его переосмысление, следует рассмотреть трактовки понятия данного явления и аргументировать свою точку зрения. В курсовых работах в данной главе обязательно должны быть проанализирована правовая база по теме курсовой. Следует подчеркнуть, что требуется не цитатное изложение законодательных актов, а исследование их влияния на развитие вопросов темы. Также в тексте работы не допускается простое перечисление документов или их изложение из учебников и статей. Необходимо убедиться, что предлагаемая авторами в различных источниках интерпретация законов соответствует вашему пониманию.

Материал главы 2 (аналитическая часть) включает:

- анализ тенденций развития исследуемого явления;

- анализ изучаемого явления в динамике с использованием статистического или иного цифрового материала не менее чем за последние 3-4 года, предшествующие исследованию;

Приводимый в работе статистический материал тесно увязан с текстом. Статистический материал может быть представлен в виде таблиц, диаграмм, графиков Стат.материал должен показывать, как правило, неабсолютное значение показателей, а расчет их динамики (т.е. темпы роста или прироста), структуры (т.е. соотношение элементов в общем явлении) и т.д.. При правильном использовании такого материала и на его основе могут быть сделаны важные теоретические и практические выводы. Оформление таблиц смотрите в разделе 4 данной разработки.

Для получения цифровой информации рекомендуется использовать статистические сборники Комитетов государственной статистики РФ и РК, а также Бюллетени банковской статистики, годовые отчеты Центрального Банка РФ, информационные издания Центральных банков разных государств на их сайтах, сайты коммерческих банков.

В работе в зависимости от темы исследования следует провести сравнительный статистический анализ, например, данных по России с зарубежными странами, данных по Республике Коми с данными по России в целом, данных конкретного объекта исследования в динамике.

Статистический материал рекомендуется сформировать в таблицы, рисунки (диаграммы, схемы, графики). При этом в тексте работы должны быть в обязательном порядке даны на них ссылки и сделаны соответствующие выводы.

Глава 3 определяет направления совершенствования, выявление проблем исследуемого явления;

- оценку решения проблемной ситуации, излагаемых в литературе;

- обоснование авторских рекомендаций и путей решения исследуемой проблемы, на основе результатов анализа вышеперечисленных материалов.

 

Каждая глава и параграф должны завершаться четко и кратко сформулированным выводом. Например, вывод может начинаться следующими словами: «таким образом, …», «следовательно,…», «приведенные цифровые данные показали, что…».

Заключение отражает степень достижения цели курсовой работы и разрешения поставленных в ней задач. Данная часть представляет собой тезисное изложение выводов по теме работы.

Выводы должны соответствовать следующим требованиям:

- содержать основные результаты исследования, демонстрирующие достижение поставленных цели и задач;

- включать лишь те данные, которые прямо вытекают из работы, что определенно установлено и не нуждается в дополнительных исследованиях;

- быть четкими и располагаться в определенной логической последовательности, определяемой либо структурой работы, либо степенью их важности.

В каждом из выводов содержится только конечный результат без доказательств и обоснований. Количество выводов не должно быть более 8-10.

Следует подчеркнуть, что не допускается использование текста, употребленного в курсовой работе. Вместе с этим, выводы могут являться интерпретацией предложений, используемых в тексте курсовой. Заключение не должно содержать информацию, которая не была использована, и выводы, которые не следуют из материалов исследования.

Продуманное и логически изложенное заключение позволяет успешно подготовить доклад к защите.

По объему заключение не превышает 2-3 страницы. Образец заключения по теме "Банковская система страны: сущность и ее виды" представлен в прилож. 4.

 

3. Защита курсовой работы

 

Студенту перед подготовкой к защите следует ознакомиться с отзывом и письменно ответить на поставленные в нем вопросы. Подготовка предполагает самостоятельную работу студента над представлением своего исследования, которое оформляется в виде доклада.

В докладе в логической последовательности излагаются:

- актуальность темы;

- цели, задачи, объект исследования;

- основные результаты исследования со ссылкой на источники информации. При формулировании этой части доклада обращаем внимание студентов на недопустимость пересказа содержания курсовой работы;

- выводы и предложения по работе.

Продолжительность выступления 5-7 мин. После выступления студент отвечает на вопросы членов комиссии.

В случае отсутствия защищенной курсовой работы студент не допускается к экзамену по этой дисциплине.

 

 

4. Оформление курсовой работы

Date: 2015-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию