Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория восприятия как процесса бессознательных умозаключений (Герман фон Гельмгольц)





Теория бессознательных умозаключений

Герман фон Гельмгольц (1821-1894).

 

Основные положения:

· Восприятие – есть чувственные представления о форме и положении внешних объектов.

· В основе 3 вида образов: первичные образ, образ представления и перцептивный образ.

· Механизм формирования образа – синтез первичного образа и образа представления, который осуществляется посредством бессознательных умозаключений.

Определения 3 видов образов:

· Первичный образ – совокупность впечатлений, формирующихся на основе таких ощущений, в которых отсутствуют следы прежнего опыта.

· Образ представления – впечатления, не имеющие текущей чувственной основы, основанные только на прошлом опыте.

· Перцептивный образ – синтез прошлого опыта и текущих ощущений.

Бессознательные умозаключения:

· Подобны по своей природе логическим умозаключениям.

· Неосознаваемы, поэтому непреодолимы.

· Отвечают на вопрос о том, какой предмет воздействовал на рецепторную поверхность, в результате чего произошло возникновение определенного первичного образа.

Закономерности формирования перцептивных образов:

При необычных воздействиях на органы чувств мы видим так, как будто воздействие было обычное (механическое воздействие на глаз, фантомные боли, зрительные иллюзии). Не все ощущения входят в перцептивный образ, а только те, которые важны для восприятия внешних объектов (не воспринимаем двоения, не видим слепого пятна).

Как можно определить, какова роль первичного образа?

Необходимо отвлечься от предметного содержания, например, создавая ситуацию необычного наблюдения.

Пример: инвертированное зрение, которое можно осуществить при помощи инвертоскопа – оптического прибора, при помощи которого можно перевернуть изображения на сетчатке.

Date: 2015-07-22; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию