Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего не хватает на литературных вечерах





 

Будучи студенткой первого курса филологического факультета, я очень любила читать и слушать. В основном мне нравилась проза, но к поэзии тоже не была равнодушна. Группа наша, разумеется, в основном состояла из девчонок, но учились и четыре парня. Один из них был очень оригинальный, начитанный молодой человек, увлекающийся музыкой, к тому же обаятельный, интересный и приятный в общении. Он мне оказывал знаки внимания с самого начала учёбы, но наши отношения скорее были дружеские. С ним действительно было очень интересно. Впрочем, студенческая пора, особенно на первом курсе – золотое время юности. Несколько раз мы с ним сидели после занятий в кафе (он приглашал), два раза ходили в кино. Он ещё играл в музыкальной группе и участвовал в литературных вечерах, под названием «Вечер поэзии». На один из таких вечеров он меня однажды пригласил.

Завершив под чашечку чая подготовку к предмету «Современный русский язык», я надела брюки, зимние сапоги, пальто, и шапочку. Внимательно посмотрела на себя в зеркало удостовериться всё ли в порядке, нет ли складок на одежде, и, убедившись, что выгляжу хорошо, двинулась на остановку.

Зимой довольно рано начинает темнеть; множество неработающих фонарей делают улицу сумрачной, и лишь пока ещё чистый, белый снег, выпавший днём крупными хлопьями, хрустел под ногами, и своей белизной укутал мой город, делая его чуточку светлее. Через несколько минут я села в маршрутное такси, и пока ехала, просто смотрела в окно, наблюдая за машинами, разглядывая дома и людей на улице.

Приехала. Выхожу. Игорь (мой однокурсник) уже ждал меня на остановке. Он подал мне руку при выходе, и мы неспешной походкой пошли туда, где должен был вот-вот состояться литературно-музыкально-поэтический вечер. Болтали мы про учёбу, преподавателей, ну и большую часть Игорь посвятил описанию предстоящего собрания, и сказал, что сам тоже примет сегодня участие. Мне стало интересно, с чем же он выступит. Он предупредил, что там будут выступать разные люди, в том числе неформальных направлений. А само мероприятие проходит в клубе под названием «Андеграунд».

Потихоньку мы добрались до места встречи. Им оказалось небольшого размера одноэтажное здание, как мне потом объяснил Игорь – раньше это помещение задумывалось для тира, но он долго не функционировал, и сейчас его арендует один человек, который проводит такие подпольно-культурные мероприятия. Изнутри помещение показалось мне ещё меньше, чем выглядело снаружи. Многие двери были забиты, помещение требовало ремонта, впрочем, он потихоньку делался, но в целом внутри было довольно-таки чистенько. Публика состояла из студентов, в основном младших курсов, но были и старшие курсы, и даже выпускники. Аудитория, что меня поначалу удивило, была в основном мужская, но были и девушки, многие из которых, как мне показалось, не первый раз здесь. Организаторы расставляли аппаратуру, настраивали звук, устанавливали микрофоны, а Игорь тем временем познакомил меня со своими приятелями и их спутницами.

Пока ничего не началось, меня угостили соком. В зале было человек сто, из них многие сами же выступали, хотя большая часть составляли просто зрители, постоянные и случайные, вроде меня. Тем не менее, из-за маленького помещения, было ощущение целого зала, стулья и скамейки были аккуратно расставлены, но, несмотря на работающие кондиционеры, было жарко и хотелось пить, чем я и занималась.

Вскоре организаторы всех поприветствовали и пригласили рассаживаться. Убедившись, что все заняли позиции, он объявил вечер открытым, и для начала прочитал несколько своих стихотворений. Зал, как и полагается, аплодировал, я с интересом внимательно вслушивалась в каждую строчку. Затем вышел прозаик, который зачитал отрывок одного моего любимого писателя Сергея Довлатова. Прозвучало много смешных и грустных моментов действительности из советского прошлого. Потом он прочитал что-то из собственного сочинения, а завершил подборкой миниатюр опять же Довлатова «Соло на ундервуде». Завершив заметкой: «Лида Потапова говорила: - Мой Игорь утверждает, что литература должна быть орудием партии. А я утверждаю, что литература не должна быть орудием партии. Кто же из нас прав? Бобышев рассердился: - Нет такой проблемы! Что тут обсуждать?! Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!», откланялся, уступив место поэтессе.

Воспользовавшись «пересменкой» (антракт явно не планировался) я шепнула Игорю, что отлучусь на минутку, на что тот согласно кивнул, как раз в этот момент к нему подошёл организатор, видимо условиться и сказать, когда наступит его черёд выступать. Девушка, волнуясь, подошла к микрофону, предупредив всех, что впервые выступает, и просит не судить строго за её дебют. Я удалилась из зала, вышла в коридор… и вот только в этот момент обнаружила самый большой недостаток этого клуба. Недостаток состоял в отсутствии… Здесь не хватало ещё одного маленького помещения, точнее его просто не было, а я, ради него, собственно, и отлучилась на минутку, но с досадой поняла, что напрасно. А поскольку моё повествование дошло до этого пикантного момента, я вынуждена признаться, что во-первых для меня отсутствие столь важного помещения было полной неожиданностью, а во-вторых, поскольку я была тактичной молодой девушкой гуманитарного склада ума, я не с самого начала решила отлучиться. Проще говоря, легкое желание посетить заведение у меня возникло ещё по пути к клубу, а пока мы пришли, болтали, рассаживались, я о нём не вспоминала, и ощутила именно тогда, когда вышел прозаик. В тот вечер я растерялась, и ничего не предприняв, просто-напросто вернулась обратно на своё место.

Девушка всё уверенней читала свои стихи, несколько раз, правда, запнулась, но это из-за волнения перед выступлением. Я же решила не беспокоиться, и всё внимание сосредоточила на импровизированную сцену.

Следующими выступал музыкальный дуэт, их гитары довольно громко играли, особенно электрогитара, от звуковой волны которой вибрировал пол и стул, на котором я сидела. Именно в этот момент моя неразрешённая проблемка ещё сильнее напомнила о себе. Во время паузы Игорь повернулся ко мне и спросил, нравится ли мне здесь. Я ответила, что да, но не решилась спросить про самое главное для меня. Он сказал, что после ещё одной девушки и молодого человека он будет выступать. Я улыбнулась. Улыбка получилась натянутой.

В стихи, чередовавшейся с прозой следующего выступавшего, я поначалу пыталась вслушиваться, но его строчки растворялись в моих мыслях о моей нарастающей проблеме... Меня волновали два момента: как долго длиться этот вечер, и самое главное -как быть после него? Первый вопрос я тут же задала Игорю, и, получив от него ответ, поняла, что до конца сидеть не хочу. Вернее просто не смогу! Я делала вид, что смотрю и слушаю внимательно, а про себя судорожно искала пути и предлоги, как бы тактично, не обидев и не вызвав подозрения у Игоря, слинять отсюда. «Сказать, что дома ждут срочно. Нет, глупость, ещё и проводить захочет. Может сказать, что ключи дома забыла, а родители уедут вечером? Не поверит! Что бы ещё придумать… Может просто так прямо и сказать, так и так, носик надо попудрить. А вдруг не поймёт? Или так прямо и признаться, хочу в туалет? Нет. Не смогу». Так я сидела и перебирала различные варианты, а тем временем на сцену вышла певица, аккомпанирующая себе под гитару, следующим должен был выйти Игорь.

Мне уже совсем ничего не хотелось (кроме одного), и никакая поэзия и литература в голову просто не лезла. Однако я тщательно скрывала своё состояние, и со стороны, наверное, я смотрелась, как очень внимательный и преданный поклонник творчества певицы. Маскировочка - не позавидуешь. Игорь предупредил, что через пять минут пойдёт за кулисы, и оставит на время выступления меня одну. Вы не представляете себе, как я была этому рада! Это было спасением и фактически началом освобождения меня. В общем, как только он вышел и мы исчезли из поля зрения друг друга, я приняла решение дезертировать, и не теряя ни минуты, встала, сняла с вешалки пальто, и, не одевая, вышла с ним в коридор. Там впопыхах оделась и вышла на улицу.

Скорым шагом я направлялась к остановке. В тишине снег хрустел часто и громко. Мелкие хлопья падали сверху на меня, фонари в этой местности ярко светили, и если глядеть со стороны, то пейзаж достоин фотографии или картины: темная, пустынная улица, освещённая фонарями и месяцем. Мелкие хлопья снега лениво падают на землю, образуя снежную дорожку, а к утру добавят работы дворникам. Где-то вдалеке быстрой походкой спешит девушка… Впрочем читатели уже знают, куда я спешила. Предательски дезертировав с «вечера поэзии» в тот самый момент, когда должен был выступать мой однокурсник, я ещё не решила свою малую, но довольно серьёзную проблему. В моём случае капитуляция ещё не означала мгновенное внутреннее освобождение. Мой дом, моя крепость – там было моё спасение. Удивляюсь, как я ещё не заблудилась, обычно я плохо ориентируюсь в чужих местах, но как говорят, в критических ситуациях открывается третий глаз, и мозг лучше работает. Эта теория полностью сработала на практике.

Я стояла на остановке! Впрочем, радоваться ещё было рано, маршрутные такси в такое время ездили редко. Я стала пританцовывать. Мимо проходили два подвыпивших парня, один из которых позвал меня с ними гулять. Я вежливо отказалась, проклиная про себя транспорт не желающий ехать.

- Девушка, а вы кого ждёте? - присоединился второй.

Вот только этого мне ещё не хватало, особенно сейчас!

- Маршрутку жду, домой еду, - спокойно ответила я.

- Девушка, а вы не балерина? Хорошо танцуете! - сделал сомнительный комплимент снова первый.

Я мгновенно застыла и ответила, что просто замёрзла, пока стояла на остановке. В этот момент приехала маршрутка, и я села на переднее сиденье, пожелав им удачи. Не знаю, с чем это связано, но даже тогда я заметила тенденцию, что у мужчин именно в вечернее время обостряется и всплывает наружу тяга к женскому полу! Причём частенько в такие моменты, когда даме не до общения с ними! Я к тому, что водитель стал со мной разговаривать и задавать вопросы: откуда я, почему одна, куда еду и так далее. А я, будучи девушкой вежливой, отвечала ему, а про себя думала «Замолчи и поезжай быстрее!». А чувствовала при этом себя, как воздушный шарик заполненный водой, которой вот-вот раздуется и лопнет! А уж этого я, студентка института, никак не могла допустить и даже представить себя в такой ситуации. Впрочем, я была на грани, но пыталась себя утешать и не допускать даже в мыслях, что со мной может произойти нечто страшное…

Наконец мы приехали, я протянула купюру в сто рублей водителю, и, не дождавшись сдачи и его окриков «Девушка, подождите сдачу», выскочила, и быстрым- быстрым шагом пошла домой. Вскоре я перешла на бег трусцой, чтобы ускорить приближение счастливого мгновения. В какой-то момент у меня даже возникла шальная мысль найти местечко в ближайшем обозрении, но воспитание… И тем более чуть-чуть ведь оставалось, я бежала; устав, переходила на быстрый шаг и снова бежала… тяжесть внизу давила на мозг, а мозг просто требовал дать сигналы нервной системе позволить открыть канал, но ведь сознание понимало, что прямо сейчас ну никак нельзя! Устроив отчаянную борьбу двух ипостасей головного мозга, во время быстрой ходьбы, моё подсознание всё нетерпеливо вопрошало «Ну может всё-таки можно сейчас, согласись?». Но моё сознание упрямо твердило фразу из Довлатова, которой закончил один из прозаиков на вечере: «Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!», словно отвечая на справедливое требование.

Так, совершив героический подвиг, я благополучно доковыляла до своего дома. Оставалось самую малость – попасть в свою крепость и прыгнуть в окоп, а там с наслаждением разоружиться! В лифте, пользуясь тем, что никто меня не сможет увидеть, я позволила запустить всевозможные защиты и способы от непреднамеренного облегчения. Однако сознание, понимая, что до победы оставались секунды, потихоньку уступало подсознанию, и я почувствовала, что начинаю нести небольшие потери. Впрочем, незначительные потери не имеют значения, в предвкушении предстоящей победы!

Я позвонила в дверь. Снова затанцевала. (Господи, только бы в глазок никто не подглядывал). Стала расхаживать взад и вперёд. Правая рука непроизвольно пыталась помогать сдержаться. Я позвонила ещё раз. Никто не спешил открывать! Видимо родители думали, что я вернусь не скоро и сами куда-то ушли. Тем временем незначительные потери снова меня атаковали, а мозг буквально прокричал: «Скорее открывай дверь!!! Сейчас взорвусь!!!». Пришлось освободить правую руку для поиска в сумке ключей. Тугая застёжка стала капризничать, а я помогала себе лишь тем, что переминалась с ноги на ногу! В конце-концов молния распоролась, а застёжка оторвалась. Я схватила ключи, пихнула в замочную скважину, повернула замок… Впрочем, пока сознание тратило часть энергии на то, чтобы совершить эти несложные операции по попаданию к себе домой, подсознание дало команду нервной системе, а та в свою очередь другим органам. Они, не посоветовавшись со мной, приняли решение самостоятельно. Организм больше не сопротивлялся моим уговорам, и когда я попала в квартиру, первая мысль у меня была «Не донесла». Что не помешало мне ринуться в нужную комнатку, и остаток дела закончить там. Дело закончилось частичным поражением.

 

На следующий день Игорь поинтересовался, куда я исчезла, я что-то такое придумала, но истинную причину не назвала, и тем более про поражение промолчала. Отношения у нас так и оставались дружескими, на третьем курсе он стал встречаться с другой девушкой, водил её уже на «вечер поэзии». Не знаю, изменилось ли что-нибудь у них там сейчас, и появилось ли там нужное помещение. Не знаю. Но с тех пор, приходя в любое заведение и посещая любое мероприятие, первым делом выясняю две вещи: где аварийный выход, и где удобства?

 

Date: 2015-07-22; view: 3828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию