Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика организации





(допущения, принимаемые в вариантах заданий)

 

В курсовой работе студент самостоятельно принимает решение по учету следующих хозяйственных операций, о чем он делает оговорку (представляет выписку из Учетной политики организации) в начале расчетов:

1. Использовать ли для учета процесса заготовления счета 15 и 16или вести учет только на счете 10.

2. Начисление износа по основным средствам и НМА при передаче в эксплуатацию.

3. Условие списания общепроизводственных расходов.

4. Оценка МПЗ при их отпуске в производство и ином выбытии.

6. Учет выпуска продукции.

7. Оценка готовой продукции.

8. Условие и учет списания общехозяйственных расходов реализованной продукции.

 

В условиях заданий по вариантам бухгалтерский учет процесса реализации продукции принят по мере отгрузки покупателям.

С 2006 г. изменен порядок определения налоговой базы по НДС, то есть у налогоплательщика нет права устанавливать в учетной политике момент расчета НДС на выбор: по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов или по мере поступления денежных средств (ФЗ от 22.07. 2005 № 119-ФЗ).

При расчете НДС необходимо помнить, что организация определяет величину налога в следующих случаях:

1) выставление счета покупателю (заказчику) за товары, работы, услуги;

2) расчет НДС, подлежащих уплате в бюджет по полученной выручке;

3) расчет окончательной суммы НДС, уплачиваемой организацией в бюджет.

При определении задолженности покупателя за поставляемые ему товары, работы и услуги расчет производится следующим образом:

 (1)

где Дпок. - долг покупателя за отпущенную ему продукцию, ден.ед.;

Цотп. - цена отпущенной покупателю продукции, выполненных работ, услуг, ден.ед.;

С0НДС - основная ставка налога (10% или 18% в 2007 г. - в зависимости от вида товара), %.

При расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет, ставка НДС берется в зависимости от базы определения налога.

Если ставка применяется к отпускной (без НДС) цене товара (работ, услуг), то берется величина основной ставки (см. формулу 1). Если выделяют сумму НДС от общей суммы денежных средств, поступившей от покупателя, включающей в себя и отпускную цену, и НДС, то применяется расчетная ставка:

(2)

Сумма НДС, полученная от покупателей и подлежащая взносу в бюджет:

(3)

где Цреал. - цена реализации (выручка от реализации) продукции (работ, услуг), включая НДС, ден.ед.

Начисление НДС к уплате в бюджет отражается проводкой Дсч. 90, 91 Ксч.68/НДС.

 

Расчет НДС уплач., показываемого в уменьшение задолженности организации по НДС, производится в зависимости от объекта, по которому осуществляется списание налога. В общем виде НДС упл. рассчитывается по следующей формуле:

(4)

где Цпок. - покупная цена товарно-материальных ценностей (работ, услуг) без НДС, ден.ед.

Окончательная сумма НДС, уплачиваемая в бюджет:

(5)

где НДС упл. - налог, уплаченный поставщикам по приобретенным от них товарам, работам, услугам.

В том случае, если сумма, по которой приобретен товар, в задании указана вместе с НДС и нет никаких оговорок в части льгот по НДС, то сумму НДС необходимо выделить по расчетной ставке (см. формулу 2).

Учет суммы НДС по приобретенным ТМЦ, работам и услугам ведется на сч.19/2”НДС по приобретенным ценностям” в корреспонденции со счетами поставщиков и денежных средств (сч.60, 76, 71, 50, 51, 52, 55).

Порядок списания накопленных на счете 19 сумм НДС регулируется законодательством. В бухгалтерском учете эта операция отражается по кредиту сч.19 в корреспонденции со счетом 68/НДС. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ с 1 января 2006 года налогоплательщики могут получить вычеты по НДС не только в отношении приобретенных товаров, работ, услцг, но и в случае приобретения имущественных прав. Кроме того, воспользоваться налоговыми вычетами можно даже в том случае, если приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) не оплачены поставщику (п.2 ст. 171 и п.1 ст. 172 НК РФ). Условие об оплате сохраняется только в отношении НДС, который импортеры платят на таможне при ввозе товаров на территорию РФ, а также в отношении НДС, который удерживают и перечисляют в бюджет налоговые агенты.

Зачет НДС по материальным ресурсам после их оплаты (Дсч.68 Ксч.19) производится независимо от того, отпущены эти ценности в производство или находятся на складе. В случае если материальные ценности, по которым был зачтен НДС, в дальнейшем списываются на непроизводственные нужды, делают восстановительную бухгалтерскую проводку: Дсч.68 Ксч.19 (сторно).

 

Date: 2015-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию