Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты дела о банкротстве





 

Круг лиц, которые могут быть признаны несостоятельными, определен непосредственно в ГК РФ и включает:

1) индивидуальных предпринимателей, которые не в состоянии удовлетворить связанные с осуществлением их предпринимательской деятельности требования кредиторов (ст. 25 ГК РФ);

2) юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, за исключением казенных предприятий;

3) юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, действующих в форме потребительских кооперативов либо благотворительных или иных фондов (ст. 65 ГК РФ).

Этот перечень исчерпывающий. Иные лица, а именно: граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; казенные предприятия; некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных или иных фондов) не могут быть признаны несостоятельными.

Определение круга субъектов, подпадающих под действие законодательства о несостоятельности, поставлено в зависимость от пределов их юридической самостоятельности и ответственности.

Так, предприниматели (индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, кроме казенных предприятий) осуществляют деятельность самостоятельно на свой риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и несут ответственность независимо от вины (п. 3 ст. 401, п. 3 ст. 23 ГК РФ). Граждане, являющиеся предпринимателями, хотя юридически и самостоятельны, отвечают, как правило, лишь при наличии вины.

Казенные предприятия отнесены законодателем к коммерческим организациям, однако они практически полностью контролируются собственником (государством), который несет субсидиарную ответственность по долгам казенных предприятий при недостаточности их имущества (ст. 115, 297 ГК РФ).

Некоммерческие организации (кроме потребительских кооперативов и благотворительных и иных фондов) также ограничены в своей самостоятельности, следствием чего является субсидиарная ответственность собственника имущества некоммерческих организаций по их долгам (п. 2 ст. 120, п. 4 ст. 121 ГК РФ). Кроме того, некоммерческие организации несут ответственность за нарушение обязательств при наличии вины.

По сравнению с Законом о несостоятельности в ГК РФ круг лиц, которые могут быть признаны несостоятельными, расширен. Закон о несостоятельности относил к ним: занимающееся предпринимательской деятельностью юридическое лицо, предпринимателей, не образующих юридического лица, а также гражданина-предпринимателя». В настоящее время круг лиц, подпадающих под действие правил о несостоятельности, определен более четко.

Необходимо также обратить внимание на правило, содержащееся в п. 3 ст. 56 ГК РФ: «Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, иным образом, имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его долгам». Это правило получило конкретизацию, в частности, в п. 2 ст. 105 ГК РФ: «В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам». И, добавим от себя, очевидно, в этом случае при неспособности основного общества удовлетворить требования кредиторов дочернего общества основное общество также может быть признано несостоятельным.

 

Date: 2015-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию