Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава3 . Новые методы в организации процесса сестринского ухода





 

3.1 Организация “школы” онкологического больного на отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова

 

3.1.1 Задачами школы являются

- оптимизация, совершенствование и повышение охвата, доступности и качества профилактической медицинской помощи населению, в частности пациентам со злокачественными заболеваниями лёгких (рак лёгкого);

- повышение информированности пациентов с раком лёгкого о заболевании, его факторах риска и осложнениях;

- повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья;

- формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача и медицинской сестры;

- формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи при неотложных состояниях;

- формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье факторов риска (отказ от вредных привычек, питание, управление стрессом);

- формирование у пациентов практических навыков по анализу причин, факторов, влияющих на здоровье.

 

3.1.2 Основными методами, используемыми в работе школы были

- проверка понимания пациентом того, о чём говорилось на занятии;

- использование специальных приспособлений, наглядных пособий, плакатов;

- разбивание информации на категории, с целью снижения её сложности и облегчения возможности вспомнить предложенную информацию;

- использование повторения;

- преподносить более важную информацию первой;

- использование специальных советов с конкретными примерами;

- предоставление ясной и простой информации.

Для повышения информированности пациентов с раком лёгких в “школе” читаются лекции по наиболее актуальным вопросам:

- химиотерапия и её побочные эффекты;

- причины возникновения рака лёгкого;

- профилактика осложнений рака лёгкого;

- диагностическое обследование родственников пациента;

- отрицательное воздействие вредных привычек на организм;

- принципы рационального питания и диетотерапии;

- применение различных элементов косметики.

 

3.1.3 Оценка эффективности работы школы

Организация “школы” онкологического больного на отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова стала актуальным и эффективным мероприятием.

Как видно на представленной диаграмме пациенты отделения пульмонологии получили необходимую информацию по интересующим их вопросам:

- 70% пациентов получили нужную информацию о своём заболевании;

- 65% пациентов получили психологическую поддержку;

- 45% пациентов научились пользоваться разными элементами косметики;

- 40% пациентов научились справляться с побочными эффектами от химиотерапии;

- 30% пациентов научились правильному уходу за волосами и ногтями.

 


Заключение

 

1. Рак лёгкого - самое распространённое в мировой популяции злокачественное новообразование. В России рак лёгкого занимает 1-е место в структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (15%) и смертности от них (21%). Более 85% заболевших составляют мужчины. Заболеваемость у женщин в 3-10 раз ниже, чем у мужчин.

2. В результате, проведённого анкетирования было установлено, что число заболевших мужчин составляет 67%, а женщин-33%. Эти данные соответствуют литературным данным.

3. В целом эпидемиологические и статистические данные о высокой распространённости рака лёгкого, его значительном удельном весе в структуре смертности населения большинства стран, отсутствии существенного прогресса в лечении свидетельствуют о том, что рак лёгкого и в 21-м веке будет острой проблемой, выходящей за рамки медицинской.

4. В результате проведённого исследования были изучены особенности процесса сестринского ухода за онкологическими больными со злокачественными заболеваниями лёгких на отделении пульмонологии на базе Медицинского Университета имени И.П.Павлова.

5. Выявлены особенности онкологических заболеваний органов дыхания: кашель и кровохарканье, одышка, лихорадка, боли в грудной клетке и другой локализации.

6. Выявлены приоритетные проблемы пациентов с раком лёгких: у 45% больных есть страх перед болезнью, 30% больных имеют недостаточно информации о своём заболевании, 15% пациентов испытывают дефицит психологической поддержки, 10% пациентов нуждаются в помощи при организации самоухода.

7. Определена роль медицинской сестры в процессе сестринского ухода за пациентами со злокачественными заболеваниями лёгких. Медицинская сестра выполняет важную функцию в процессе ухода за онкологическими больными. Сестринский персонал работает индивидуально с каждым пациентом и его родственниками. Медицинская сестра владеет необходимой информацией и навыками ухода за данной категорией больных, что позволяет осуществлять качественный процесс сестринского ухода.

8. В качестве нового метода по уходу за онкологическими больными на отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова была организована “школа” больного с раком лёгких. На занятиях в школе пациенты общаются друг с другом, прослушивают лекции на актуальные для них проблемы. Пациент и медицинская сестра вместе составляют план процесса сестринского ухода. В работу школы привлечены специалисты из разных областей. Также в школе оказывается необходимая помощь родственникам пациента.

9. Проведение данного исследования явилось важным и значимым.

Предложения

1. Медицинская сестра с высшим сестринским образованием должна вносить свой вклад в профилактику онкологических заболеваний (пропаганда здорового образа жизни и поведения у населения).

2. Медицинская сестра должна консультировать и обучать пациентов школ здоровья навыкам снижения факторов риска при различных заболеваниях.

3. Внедрение новых информационных технологий (оснащение рабочего места среднего медицинского персонала необходимой оргтехникой и другими материалами) для облегчения работы сестринского персонала.

4. Организация выездной бригады “Хоспис на дому”. Руководство данной службой будет осуществлять медицинская сестра с высшим сестринским образованием.

5. Постоянное и доступное образование для медицинских сестёр.

 


Date: 2015-07-25; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию