Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. “Особенности деятельности медицинской сестры при уходе за пациентами со злокачественными заболеваниями легких”





Курсовая работа

“Особенности деятельности медицинской сестры при уходе за пациентами со злокачественными заболеваниями легких”

 


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Рак лёгких как одна из важных медико-социальных проблем современного мегаполиса

1.1 Клиническая картина, диагностика, лечение рака лёгких

1.1.1 Клиническая картина рака лёгкого

1.1.2 Диагностика рака лёгкого

1.1.3 Лечение рака лёгкого

1.2 Особенности ухода за онкологическими больными с раком лёгких

1.3 Новые методы по уходу за онкологическими больными

Глава 2. Особенности медицинской сестринской помощи онкологическим больным с раком лёгких в отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова

2.1 Организация работы клиники пульмонологии

2.2 Роль медицинской сестры в процессе сестринского ухода за пациентами с раком лёгкого в отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова

2.3 Изучение приоритетных проблем пациента с раком лёгкого

Глава 3. Новые методы в организации процесса сестринского ухода

3.1 Организация “школы” онкологического больного на отделении пульмонологии СПбГМУ имени И.П.Павлова

3.1.1 Задачи школы

3.1.2 Основные методы, используемые в работе школы

3.1.3 Оценка эффективности работы школы

Заключение

Список изученной литературы

Приложение

 


Введение

 

Рак – это патологическое разрастание атипичных эпителиальных клеток, которые замещают нормальные ткани.

Изучением причин, механизмов развития и клинических проявлений, разработкой методов диагностики, профилактики и лечения рака занимается онкология.

Актуальность выбранной темы

Как заболевание человека рак известен в течение многих веков.

В общей структуре злокачественных опухолей рак составляет около 90%.

Рак лёгкого одна из самых актуальных проблем клинической онкологии. С начала 20-го века заболеваемость населения раком лёгкого выросла в несколько раз. Во многих развитых странах (Англия, Бельгия, Голландия, Япония, Германия, США) это заболевание в структуре онкологических болезней занимает 1-е место среди мужской части населения. Мужчины болеют раком лёгкого значительно чаще, чем женщины (в соотношении 4:1) [8].

Рост заболеваемости раком лёгкого начался в 40-е годы.

Рак лёгкого - наиболее распространённое в мировой популяции злокачественное новообразование. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), в мире ежегодно диагностируют около 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, что составляет более 12% от числа всех выявленных злокачественных новообразований [6}.

Заболеваемость населения раком лёгкого за последние 50 лет во многих странах имеет неуклонную тенденцию к росту. В структуре онкологических заболеваний у мужчин рак лёгкого составляет 25%, среди женского населения - 4,3% [7].

В мире самая высокая заболеваемость раком лёгкого (80-90 на 100 тысяч) у мужчин в США, Новой Зеландии. Заболеваемость у женщин в 3-10 раз ниже, чем у мужчин.

В России рак лёгкого занимает 1-е место в структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (15%) и смертности от них (21%). Более 85% заболевших составляют мужчины. Заболеваемость раком лёгкого в России у мужчин составляет 66 на 100 тысяч населения, у женщин-6,9. Самые высокие показатели заболеваемости раком лёгкого у мужчин в Саратовской области, в Калмыкии, в Омской области{7}.

Заболеваемость злокачественными опухолями лёгкого повышается с увеличением возраста мужского и женского населения в группе 70-75 лет. Возраст почти 70% больных превышает 60 лет.

Уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями лёгкого являются комплексным отражением факторов риска, эффективности диагностики и качества регистрации медицинской помощи, влияющей на выживаемость больных, и качеством регистрации причин смерти. В последнее десятилетие сестринский процесс изучается как научный метод сестринского ухода с использованием современных технологий и методов. В настоящее время медицинские сёстры решают различные проблемы пациента, как физиологические, так и психологические и духовные.

По вопросам диагностики, лечения, реабилитации, ухода существует большое количество отечественной и зарубежной литературы, однако недостаточно изучены особенности процесса сестринского ухода за пациентами со злокачественными опухолями лёгких с использованием новых инновационных технологий. Это и определило актуальность выбранной темы.

В целом эпидемиологические и статистические данные о высокой распространённости рака лёгкого, его значительном удельном весе в структуре смертности населения большинства стран, отсутствии существенного прогресса в лечении свидетельствуют о том, что рак лёгкого и в 21-м веке будет острой проблемой, выходящей за рамки медицинской.

Цели и задачи исследования

Цели исследования:

· Изучить особенности процесса сестринского ухода за онкологическими больными со злокачественными заболеваниями лёгких (рак лёгкого) на отделении клиники пульмонологии на базе Медицинского Университета имени И.П.Павлова.

· Организация и внедрение новых методов по уходу за онкологическими больными.

Для достижения целей работы поставлены следующие задачи:

- выявить особенности онкологических заболеваний органов дыхания;

- определить роль медицинской сестры в процессе сестринского ухода за пациентами со злокачественными заболеваниями лёгких;

- организация «школы» больного с онкологическими заболеваниями лёгких.

Объектом исследования является пациент со злокачественными заболеваниями лёгких.

Предметом исследования являются процесс сестринского ухода за пациентами с раком лёгкого и методы ухода за такими больными.

Место проведения исследования:

Исследование проводилось на базе Медицинского Университета имени И.П.Павлова, в клинике пульмонологии, на отделении пульмонологии. Клиника пульмонологии оказывает специализированную медицинскую помощь и проводит лечение онкологических больных, проживающих на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Методы и объём исследования:

В исследовательской работе приняло участие 30 пациентов с диагнозом рак лёгкого. Из них

20 мужчин и 10 женщин, находящихся в разной возрастной категории. Исследование проводилось с помощью анкет, которые носили анонимный характер. В анкете было задано 11 различных вопросов на предмет выявления приоритетных проблем пациента.

 


Date: 2015-07-25; view: 1205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию