Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Инвалидность как одна из наиболее актуальных социальных проблем является серьёзной проблемой не отдельного человека и даже не части населения





 

Инвалидность как одна из наиболее актуальных социальных проблем является серьёзной проблемой не отдельного человека и даже не части населения, а всего общества в целом. Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических, коммуникативных, психологических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными нарушениями здоровья активно и полноценно участвовать и функционировать в жизни общества.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Наиболее актуальными задачами социальной политики в отношении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности.

Главная проблема исследования заключается в несоответствии социального обеспечения инвалидов действительному положению этой сферы в нынешних условиях.

Инвалидность - социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и любое государство, исходя из уровня своего развития и возможностей формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Конечно, масштаб инвалидности зависит от следующих факторов, а именно: состояния здоровья нации, уровня и развития системы здравоохранения, состояния экологической среды и других. Дееспособные граждане практически в каждой стране являются предметом забот государства. Основной заботой государства по отношению к инвалидам является их материальная поддержка (пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Большое значение для инвалидов имеет содействие и оказание им физической, психологической и другой помощи.

В современном мире лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из наиболее ущемленных категорий населения. В отличии от дееспособных граждан, им намного труднее адаптироваться к негативным социальным изменениям, страдают от несовершенства правовой базы, неразвитости систем помощи им со стороны государства, большая часть инвалидов мало обеспечены.

Актуальность темы данного курсового исследования обусловлена тем, что по прогнозам исследователей, вероятна перспектива роста числа этой категории населения в связи с глобальными политическими, социальными, экономическими, а самое главное экологическими проблемами, масштаб которых является крайне негативным для всего человечества в целом.

По данным первого официального глобального доклада о людях с ограниченными возможностями, количество людей с той или иной формой инвалидности в мире растет и ныне составляет 1 млрд человек - 15% населения Земли, пишет The Guardian.

«Но, несмотря на мощное движение за права людей с ограниченными возможностями, инвалиды остаются гражданами второго сорта, в соответствии с докладом Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка», - пишет автор статьи Карен Маквей.

В развитых странах инвалидам в три раза чаще отказывают в медицинском обслуживании, чем другим людям. Дети с ограниченными возможностями реже поступают в школу и меньше учатся в ней, чем остальные дети, а уровень занятости среди инвалидов составляет 44%, по сравнению с 75% для остальных людей в странах ОЭРС, говорится в докладе.

Среди препятствий - предрассудки, дискриминация, отсутствие необходимого медицинского и реабилитационного обслуживания, недоступный транспорт, неприспособленные здания, нехватка информации. В развивающихся странах картина еще хуже.

«Из доклада становится ясно, что в мире нет страны, благополучной в этом отношении, - отмечает один из авторов доклада Том Шекспир. - Италия является мировым лидером с точки зрения инклюзивного образования (совместного обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. - Прим. ред.) и деинституционализации людей с проблемами психического здоровья, но в других сферах все обстоит иначе. В США доступность феноменальна - это вопрос гражданских прав. Однако в вопросах борьбы с бедностью и безработицей все не так гладко».[1]

Несмотря на увеличение числа инвалидов еще недостаточно учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, медицинской, материальной и другой помощи.

Инвалид так же сталкивается с такими проблемами как одиночество, так как их коммуникативная деятельность ограничивается узким кругом лиц, то есть родителями или ближайших родственников. Так же ограничивается возможность обучения и многое другое.

В условиях модернизированного общества инвалидам труднее конкурировать на рынке труда. В условиях всемирного роста безработицы их участие в общественном производстве существенно снижается.

Всё вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы социальной работы с инвалидами.

Объектом исследования являются лица с ограниченными возможностями как специфический контингент социальной работы.

Предметом исследования данной работы являются особенности социальной работы с инвалидами в мире в целом и в Приднестровье в частности. А также социальная, медико-социальная и социально-психологическая работы с инвалидами.

Целью исследования является изучение особенностей социальной работы с инвалидами, осмысления проблем и выявления основных форм и перспектив работы с ними.

Исходя из цели исследования, были выявлены следующие основные

задачи:

1. Рассмотреть инвалидов как специфическую категорию людей.

2. Раскрыть теоретические основы социальной работы с инвалидами.

3. Выявить методы решения социальных проблем инвалидов.

4. Проанализировать особенности работы с инвалидами в Приднестровье.

5. Предложить методы по усовершенствованию социальной работы с инвалидами в Приднестровье.

6. Сделать соответствующие выводы по проведенному исследованию.

Структура данного курсового исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматривается понятие и виды инвалидности, социальные и медико-социальные аспекты защиты инвалидов, а также правовые основы социальной защиты инвалидов.

Во второй главе показан анализ социальной работы с инвалидами на примере нашего государства и представлена разработка предложений по совершенствованию социальной работы с инвалидами в Приднестровской Молдавской Республике.

 

Date: 2015-07-25; view: 1818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию