Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное обеспечение инвалидов





Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, имеют право на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, а также на социальные выплаты, ряд которых выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации.

На трудовую пенсию по инвалидности имеют право граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и не зависимо от причины инвалидности. Исключение составляет в том случае, когда инвалидность наступила вследствие совершения гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, установленных в судебном порядке.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом фиксированного базового размера этого вида пенсии, который устанавливается в зависимости от группы инвалидности гражданина, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся у него на иждивении.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается:

· либо на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом;

· либо до дня достижения гражданином общеустановленного возраста (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При этом обращения гражданина с заявлением о назначении трудовой пенсии не требуется. Она назначается на основании данных, которые есть в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Территориальный орган ПФР в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости извещает об этом пенсионера. При этом размер трудовой пенсии по старости не может быть меньше размера трудовой пенсии по инвалидности. Если у гражданина отсутствует право на трудовую пенсию по старости, то трудовая пенсия по инвалидности назначается до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет — для женщин, 65 лет — для мужчин).

Пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению устанавливается:

· военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы;

· участникам Великой Отечественной войны, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», независимо от причины инвалидности;

· Пенсия (от латинского pensio – платёж) - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленном законом случаях (при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством). Является формой социальной защиты населения.

·

· Пенсионное обеспечение - форма материального обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях. Основанием для пенсионного обеспечения по российскому законодательству являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи потеря кормильца, для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся – длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

· Надо сказать, что в отличие от законодательства РСФСР, законодательство РФ различает кроме государственной пенсии также альтернативные пенсии, так называемые негосударственные пенсии.

· Итак, государственная пенсия – пенсия, выплачиваемая гражданину из государственных фондов социального обеспечения. В соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990г. № 340-1 устанавливаются два вида государственных пенсий: трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются следующие пенсии: По старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Гражданам, не имеющим по каким - либо причинам права на трудовую пенсию устанавливается социальная пенсия. Такая пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии (по желанию обратившегося за ней).

· Негосударственная пенсия – пенсия выплачиваемая гражданину из негосударственных (коммерческих) пенсионных фондов, Как правило, носит дополнительный характер по отношению к государственной пенсии, хотя в последнее время институт негосударственной пенсии все более обосабливается в отдельную категорию социальных выплат, независящую от государственных пенсий. В России институт негосударственной пенсии получил распространение сравнительно недавно, с 1993г.

· Как было сказано выше, государственные пенсии можно разделить на две категории - это пенсии трудовые и пенсии социальные.

·

· Социальная пенсия – государственная пенсия, устанавливаемая гражданам, не имеющим по каким – либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественной деятельностью.

·

· Трудовая пенсия – по Российскому праву социального обеспечения это государственная пенсия, назначаемая гражданам в связи с трудовой и иной общественной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж.

· В свою очередь трудовые пенсии делятся еще на несколько видов пенсий это: пенсия за выслугулет, пенсия по инвалидности, пенсия по старости, пенсия по утрате кормильца.

·

· Пенсия за выслугу лет – устанавливается в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью. Назначается при наличии определенного специального стажа – выслуги лет – независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию