Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриональное развитие сердца





В отличие от многих органов, которым в период эмбрионального развития не приходится функционировать, сердце и кровеносная система должны функционировать, еще находясь в процессе развития.

Сердце первоначально имеет вид простой трубки, образовавшейся в результате слияния двух тонкостенных трубок ниже будущей головы. На этом раннем этапе оно в основных чертах сходно с сердцем рыбы и состоит из четырех камер, расположенных друг за другом: венозного синуса, получающего кровь из вен, одного предсердия, одного желудочка и артериального конуса, от которого отходят дуги аорты.
Вначале сердце представляет собой более или менее прямую трубку, так что предсердие лежит позади желудочка, но поскольку эта трубка растет быстрее, чем промежуток между местами прикрепления ее переднего и заднего концов, ей приходится выгибаться в одну сторону. Затем желудочек образует изгиб в форме буквы S и оказывается лежащим вентрально по отношению к предсердию, как у взрослого. Венозный синус постепенно входит в состав предсердия, которое обрастает его со всех сторон, а большая часть артериального конуса сливается со стенкой желудочка.
В сердце зародыша каждая камера сначала имеется в единственном числе. У зародыша легкие не функционируют, и через них проходит лишь небольшое количество крови. Сердце начинает разделяться на четыре камеры уже на ранней стадии развития. Желудочки полностью разделены уже к концу 2-го месяца; предсердия зародыша разделены лишь частично, и их полное разделение происходит только после рождения, когда овальное отверстие – for. ovale, между ними окончательно зарастает. До рождения оно должно оставаться открытым, чтобы кровь могла попадать в левую половину сердца, так как у плода лишь небольшое количество крови проходит к левому предсердию через легкие. Без этого отверстия левая половина сердца была бы почти пустой, и большая часть крови проходила бы только через правую половину.

Date: 2015-07-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию