Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка долгосрочных сдвигов европейской экономики ЦВЕ, вызванных кризисом





1. Острота кризиса и длительность выхода из него в разных восточноевропейских экономиках будет разной - в зависимости от товарной (отраслевой) структуры их производства и экспорта. Однозначно в проигрышном положении окажутся страны, специализирующиеся преимущественно на транзите, транспорте, логистике и инфраструктуре вообще как отраслях, зависимых в финансовом положении от спроса на продукцию структурообразующих отраслей, который сокращается.

Положение конечных производств в странах ЦВЕ, сохранивших его (Польша, Чехия, Хорватия, Словакия), также неопределенно, однако там, хотя и болезненна, но возможна реструктуризация по ходу кризиса с поиском новых инвесторов, географических и продуктовых направлений сбыта.

В большинстве же других стран в кратко- и среднесрочной перспективах спад экспорта ЦВЕ, ориентированного на Западную Европу, не может быть компенсирован ни внутренним, ни внешним спросом. Для роста экономик стран ЦВЕ в сложившейся структуре внешней торговли и инвестиций нужен рост в зоне евро. То есть, и в период кризиса Западная Европа должна оставаться "локомотивом" для Центральной и Восточной.

2. В среднесрочном периоде можно было бы ожидать восстановления докризисных масштабов поддержки этих стран со стороны Западной Европы, если бы возможно было восстановить их докризисную модель интеграционного сотрудничества. Восточная Европа "вошла" (или собирается войти) в единое европейское экономическое пространство своими дешевыми рабочими руками, коммуникациями и географическим положением (но не инновациями, "мозгами" или финансовым капиталом), поэтому по-прежнему является важным фактором экономии на издержках для западноевропейских ТНК.

Однако неизбежное резкое понижение уровня жизни в Центральной и Восточной Европе будет сопровождаться не только снижением трудовых издержек, но и одновременно - сокращением емкости рынков, что поведет либо к замедлению экспансии ТНК в страны ЦВЕ, либо к изменению конфигурации контролируемых ими цепочек ценности.

Здесь появляются новые факторы, связанные с возникновением альтернативных мест размещения филиалов западноевропейс-

стр. 45

ких ТНК, учитывая наметившуюся активность потенциальных претендентов на прямые инвестиции из Западной Европы.

Для восточноевропейских экономик характерна гибкость цен и заработной платы (в сравнении с развитыми экономиками и даже в сравнении с Россией), что обеспечивает большую скорость посткризисного восстановления при условии возобновления западноевропейских прямых инвестиций в докризисных масштабах.

Но рост внешнеторговых барьеров на рынках, не сравнимых с прибалтийскими и восточноевропейскими в целом по емкости (мы имеем ввиду наметившуюся в последнее время тенденцию к усилению протекционизма в российской внешнеторговой политике), может сделать это возобновление географически невыгодным. Особенно когда роста внешнеторговых барьеров не приходится ожидать ни в средне-, ни даже в долгосрочном аспектах. Заявление России о целесообразности вступления в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном (которые еще даже не подавали заявок) свидетельствует о том, что она, скорее всего, не видит для себя выгод от форсирования процесса и лишь признает целесообразность вступления в принципе13. Это помимо прочего сохраняет для России неопределенно долгое время возможность через повышение ввозных пошлин увеличивать эффективность европейских прямых инвестиций в Россию относительно экспорта.

3. Если указанные тенденции будут иметь место, неизбежно замедление "разноскоростной" европейской интеграции. Изменение профиля интернациональных воспроизводственных цепочек, центры которых находятся в Западной Европе, с точки зрения автора, приведут к корректировке вектора экономической политики зоны евро в отношении новых государств - членов ЕС. В этом случае формирующаяся в условиях кризиса позиция ЦВЕ как трансфертных реципиентов может законсервироваться.

Несмотря на геополитическую доминанту, сохраняющуюся в настоящее время в риторике европейской бюрократии, в частности призывы сохранить европейскую солидарность перед лицом России, отстаивающей свои интересы на границах Европы14, прагматизм в политике, скорее всего, возобладает, что будет означать для восточноевропейских экономик пусть не кардинальное, но существенное изменение страновой структуры притока капитала в сторону уменьшения доли Западной Европы как по линии частного сектора, так и по линии межгосударственных потоков.

стр. 46

Ключевые слова: мировой финансовый кризис, ЦВЕ, ВВП, антициклическая политика, сырьевая экономика, текущее сальдо платежного баланса (ТСПБ).

1 World Economic Outlook. 2009. April. P. 189, 194//http: www.imf.org

2 Здесь и ниже источником статистических данных по продуктовой структуре экспорта является UNCTAD Handbook of Statistics 2008. N.Y.; Geneva. 2008. P. 156 - 173.

3 Сумленный С. Указ. соч.

4 Кудрин предложил заменить доллар юанем// http://www.vz.ru/top

5 World Economic Outlook. 2009. April. P. 76// http://www.imf.org

6 Сумленный С. Указ. соч.

7 World Economic Outlook. 2009. April. P. 75// http://www.imf.org

8 Ibid. P. 79.

9 Фиксированный курс лата, поддерживаемый в стране, - 0.702804 лата за евро.

10 См., например: Сгерри С., Золи Э. Налогово-бюджетная политика в странах с развитой экономикой: вопросы эффективности, координации и платежеспособности/Перспективы развития региональной экономики. 2009, пресс-релиз//http://www.imf.org

11 World Economic Outlook. 2009. April. P. 212// http://www.imf.org

12 Europe must not let Latvia fall//The Financial Times. 2009. June 04.

13 White G.L., Miller J. Russia Changes Its WTO Strategy //The Wall Street Journal. 2009. June 10.

14 Europe must not let Latvia fall//The Financial Times. 2009. June 04.

стр. 47

постоянный адрес статьи: http://dlib.eastview.com/browse/doc/20741700

©2013 East View Information Services, Inc | Условия использования

Date: 2015-07-25; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию