Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антициклическая политика





ВОЗМОЖНОСТИ ПРИНЯТИЯ конструктивных мер, направленных на антикризисное оздоровление центрально- и восточноевропейских экономик в данных рамочных условиях, крайне осложнены.

С одной стороны, сохранение режима фиксированных курсов остается для экономик ЦВЕ единственно возможной альтернативой резкого падения уровня благосостояния из-за роста импортных цен и роста бремени долгов, номинированных в иностранной валюте. Кроме того, фиксация курса (то есть потеря самостоятельности в денежной политике) является необходимым условием вступления в зону евро, к которому эти страны стремятся.

С другой стороны, искусственная поддержка курса на фоне экономического спада в слабых экономиках чревата спекулятивными атаками на национальные валюты при возникновении малейших сомнений в возможностях центральных банков.

Кроме того, это усиливает суверенные риски и затрудняет доступ к частным источникам финансирования государственных расходов, столь необходимых для борьбы с кризисом.

А раз так - финансирование рискованных экономик ЦВЕ неизбежно должны взять на себя ЕС и международные финансовые организации: у многих из экономик ЦВЕ не остается ни одного стабильного неинфляционного источника финансирования. Удержание их в поле общеевропейской экономики становится возможным только при условии оказания серьезной по масштабам прямой финансовой помощи. В рамках этой поддержки возможности самостоятельной антициклической фискальной политики вообще становятся

стр. 43

эфемерными: реципиенты должны всячески ограничивать бюджетные расходы, чтобы не создавать инфляционного давления на экономику. Рекомендации МВФ для развитых экономик кардинально отличаются от рекомендаций для развивающихся: первые должны наращивать бюджетную экспансию, вторые - наоборот, сокращать, как это ни парадоксально в условиях кризиса.

Объемы помощи при этом ограничены сложностями, испытываемыми западноевропейскими экономиками. Например, в сравнении с годовыми чистыми официальными притоками всех ЦВЕ накануне кризиса (около 7 млрд. долл.11), 50 млрд. долларов12 на поддержку со стороны ЕС платежных балансов стран Прибалтики - это немало, однако в сравнении с объемом кредитов, выданных и невозвращенных в одной Латвии, это уже не так много, а кроме Латвии есть еще две республики. Во всяком случае, средств может быть недостаточно для нейтрализации спекулятивных атак на фиксированные прибалтийские валюты.

Речь же о поддержке спроса и внутренней экономики вообще как самостоятельной задаче применительно к этим странам вовсе не стоит. Хотя поддержание стабильного курса здесь, скорее, работает на потребителя, но денежная рестрикция, возникающая в результате, а также необходимое для получения финансовой поддержки сокращение бюджетных расходов ограничивают внутренний спрос и фактически лишают экономики данного типа перспектив роста за счет внутренних источников. Обратим внимание, что прогнозы МВФ по росту ВВП в 2009 году в странах ЦВЕ - пессимистичнее среднемировых.

Как нам представляется, сокращение внутреннего спроса ожидает экономики ЦВЕ с фиксированными курсами даже в случае девальвации, неизбежной при дальнейшем ухудшении платежного баланса: она взвинтит внутреннюю инфляцию на потребительских рынках, где доминирует импорт. Национальное производство слишком мало, чтобы повлиять на ВВП вследствие роста эффективности импортозамещения. А экспорт, достаточно жестко привязанный к циклически падающему спросу на продукцию западноевропейских ТНК, вряд ли будет простимулирован падением издержек их региональных филиалов, номинированных в национальных валютах, по крайней мере, в краткосрочном аспекте.

Поэтому нынешний вариант антициклической политики за счет внешних трансфертов может в итоге свестись исключительно к борьбе со спекулянтами, поскольку основ для внутреннего экономического роста он не создает.

стр. 44

Date: 2015-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию