Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Владимирович Кузьмин - кандидат экономических наук





Экономическая модель

ЭКОНОМИКА СТРАН Восточной Европы до нынешнего кризиса росла темпами, превышающими среднемировые, а во время кризиса показала ускоренное же падение (прогнозируемое снижение ВВП рассматриваемых стран в 2009 г. - 3,7% против 1,3% общемирового спада1).

Подобный разрыв из развивающихся рынков характерен еще только для стран СНГ, рост в которых определяется циклическими факторами на рынках сырья. Но среди стран ЦВЕ сырьевых экономик нет, их спад имеет специфическое происхождение. Особенностью докризисного развития большинства из них был своеобразный глобальный интеграционный перекос: их зависимость от

Дмитрий Владимирович Кузьмин - кандидат экономических наук.

стр. 38

внешнего сектора была не просто высокой, но предельной. Они представляли собой случай крайне слабого влияния глобализации на внутреннюю экономику при гипертрофированном внешнем секторе: рост доли этих стран в мировой торговле опережал рост их доли в мировом производстве.

Экономики стран ЦВЕ оказались в тройке регионов, которые, по оценкам МВФ, в 2009 году будут иметь рост положительного либо снижение отрицательного текущего сальдо платежного баланса (ТСПБ). Более того, это снижение в ЦВЕ началось еще в 2008 году.

Чем можно объяснить самое быстрое по темпам кризисное приспособление платежного баланса центрально- и восточноевропейских экономик?

Улучшение ТСПБ могло быть вызвано падением плавающих валютных курсов либо девальвацией фиксированных вследствие оттока капиталов, произошедшего в ходе кризиса. Однако в некоторых странах (в частности, в Прибалтике, Болгарии) курсы остались фиксированными, а от девальвации их спасают кредиты МВФ, что не позволяет добиться сходного эффекта.

Между тем экономики ЦВЕ имели до кризиса беспрецедентное, по мировым меркам, отношение импорта к ВВП - более 48% в 2007 году (для сравнения: доля Африки - 28%, СНГ - 22%, новых индустриальных стран Азии - 29%, Ближнего Востока - 30%, развивающихся стран Западного полушария - 19%). То есть демонстрировали самую тесную технологическую взаимосвязь между импортом и экспортом: в экспортных производствах использовалась не просто значительная, а подавляющая часть импортированных товаров. В результате текущие счета платежных балансов стран ЦВЕ во время кризиса испытали одновременно резкое снижение экспорта и импорта.

При этом параметры международной кооперации, в которую были вовлечены экономики Центральной и Восточной Европы, были заданы вектором европейской интеграции.

Во-первых, в отличие от экспорта азиатских экономик, до-кризисный экспорт стран ЦВЕ являлся менее диверсифицированным в географическом плане и был в значительной степени ориентирован на Западную Европу, рецессия в которой сразу отразилась на экспорте ЦВЕ.

Продуктовая структура экспорта ЦВЕ также оказалась достаточно уязвимой к действию циклических факторов. В подавляющем большинстве (70%) стран ЦВЕ в число трех наиболее важных статей экспорта входило сырье или нефтепродукты низкой степени

стр. 39

переработки (для Болгарии, Латвии, Литвы и Польши это вообще главные экспортные товары), спрос на которые неэластичен, но экспортная выручка сильно зависела от колебаний мировых цен в течение 2008 - 2009 годов. В Польше в числе трех наиболее весомых экспортных статей была продукция легкой промышленности, спрос на которую относительно низкоэластичен по цене.

Четырем из десяти рассматриваемых стран (Хорватии, Чехии, Словакии, Румынии) повезло меньше: в числе трех основных экспортных статьей были конечные товары (легковые и гоночные автомобили, суда, теле- и видеооборудование2), спрос на которые, как на товары длительного пользования, подвергся наибольшему снижению.

Но, судя по всему, наибольший удар пришелся по поставкам узлов и комплектующих изделий, фигурирующих в основных экспортных статьях шести из десяти стран, поскольку в большинстве случаев эти поставки осуществлялись не просто в рамках международной кооперации, подобной азиатской, а в рамках внутрифирменного оборота западноевропейских ТНК, которые в 1990-х годах активно переносили в ЦВЕ трудоемкие промежуточные производственные переделы и так называемую "отверточную сборку". В Словакии, например, существенную часть внешнеторгового оборота составляли перемещения грузов между словацким подразделением концерна "Volkswagen" и его немецкими заводами3.

Таким образом, докризисный вариант интеграции восточноевропейских экономик, в котором они служили своего рода "прицепными вагонами" глобальных европейских ТНК, оказался под вопросом во время последнего мирового финансового кризиса. Опережающие среднемировые темпы роста экономик ЦВЕ были заданы докризисной инвестиционной активностью европейского транснационального капитала, а опережающие темпы спада во время кризиса - резким сокращением его инвестиций.

Кризис показал, что ТНК сокращают производство и инвестиции, прежде всего в региональных филиалах, повторяя вектор движения краткосрочных финансовых капиталов. Более того, транснациональный капитал стеснен гораздо более жесткими социальными ограничениями, действующими в странах происхождения, в сравнении со странами базирования. Последние сразу оказались "второсортными".

На базе центрально- и восточноевропейских экономик сформировалась уникальная в своем роде полностью транснационализированная интеграционная модель, в которой национальная эконо-

стр. 40

мическая (в том числе финансовая) политика ориентирована в первую очередь на оптимизацию издержек ТНК соседних стран.

Date: 2015-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию