Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список Мюрием. Занятия в классе Мюрием подошли к концу





 

Занятия в классе Мюрием подошли к концу.

 

 

– Прежде чем вы пойдете домой, – сказала учительница, – я хочу поблагодарить Софи за ее активное участие в городской научной конференции. Ее работа завоевала первый приз в ее возрастной группе. – Все зааплодировали, глядя на покрасневшую от гордости и смущения Софи. – Я также хочу пожелать Джереми стать победителем в завтрашних соревнованиях по теннису, – добавила учительница. – Мы все гордимся вами обоими. Л теперь все идите домой и повеселитесь на выходные от души.

«Мюрием шла домой вместе со своей подругой Элли.

– Эл, давай пойдем ко мне и поиграем, – предложила она.

– Не могу сегодня, – ответила Элли, – мне нужно заниматься па фортепиано.

Придя домой, Мюрием сбросила ранец и пошла к матери. Та разговаривала по телефону с бабушкой.

– Разве это не замечательно? – услышала Мюрием слова матери. – Джейкоб, должно быть, великий шахматист, если занимает такие высокие места в его возрасте.

Мюрием достала сок из холодильника, налила себе немного и села на табурет за кухонным столом, дожидаясь, пока мать не закончит телефонный разговор. Затем она вернулась в гостиную, плюхнулась на диван и сказала матери:

– Мама, все в чем‑то хороши, кроме меня. Элли хорошо играет на фортепиано, Софи сильна в науке, Джереми, наверное, лучший теннисист в нашей школе. Вот и Джейкоб прославился в шахматах. А я ничего не умею.

– Минуточку, – возразила мать. – Я думаю, что ты сильна во многих вещах. Вот давай прямо сейчас садись и напиши, в чем ты действительно сильна.

Мюрием была в растерянности – она не могла придумать ни одного пункта. Наконец, мать пришла ей на выручку.

– Мюрием, в дни, когда вывозят мусор, ты одна в нашей семье помнишь о том, что необходимо выставить мешки с мусором на тротуар. Без тебя мы бы уже утонули в мусоре. Запиши это в свой список. – Мюрием не считала, что помнить о мусоре такое уж достоинство, но задумалась. – Еще одной твоей сильной стороной является то, что ты всегда замечаешь, когда я уставшая и нуждаюсь в помощи или когда я расстроена и нуждаюсь в утешении. Это очень дорого мне, потому что не каждый это замечает.

«Гм, что тут такого особенного?» – подумала Мюрием, записывая и этот пункт в свой список.

– Теперь придумай сама, в чем ты еще сильна, – предложила мама.

Мюрием подумала немного и написала:

Я хорошо езжу на велосипеде.

Я хороший друг.

Я не забываю покормить кошку и собаку.

Я хорошо рисую лошадей.

Закончив список она задумалась о тех двенадцати вещах, в которых она сильна. «Довольно много», – с удовольствием подумала она и сообщила об этом матери.

– Начало положено! – сказала мать. – Почему бы тебе не повесить это на стену в своей комнате, чтобы всякий раз, когда будешь падать духом, ты могла увидеть все то, в чем ты сильна.»

 

Истинное самоуважение возникает тогда, когда человек чувствует, что любим.

Пол Колмен

 

 

Date: 2015-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию