Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы и графики как способы наглядного изображения статистических данных





Понятие о статистических таблицах, их значение, виды и составные части. Подлежащее и сказуемое статистической таблицы. Принципы построения и правила оформления, чтения и анализа таблиц.

Понятие о статистическом графике. Роль и виды графического способа изображения статистических данных. Элементы графика и правила его построения при изображении структуры совокупности, распределения, динамики, взаимосвязи явлений, территориальных сравнений.

 

ТЕМА 5. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

Понятие об абсолютных и относительных величинах, их взаимосвязи и необходимость комплексного применения. Виды абсолютных величин, единицы их измерения.

Виды относительных величин, способы их расчета и формы выражения. Обоснование выбора базы и условий для сравнения.

 

ТЕМА 6. СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАЦИИ

Понятие о средней величине. Взаимосвязь метода средних и метода группировок.

Средняя арифметическая. Средняя гармоническая. Другие формы средних. Выбор формы средней. Значение и выбор весов для определения средней.

Вариация признаков. Причины и необходимость изучения вариации; размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации.

Виды дисперсии: общая, групповая (частная), внутригрупповая, межгрупповая. Правило сложения дисперсий и его использование в анализе взаимосвязи социально- экономических явлений. Коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение.

 

ТЕМА 7. РЯДЫ ДИНАМИКИ

Понятие о рядах динамики. Виды рядов динамики; элементы ряда, правила его построения и приемы графического изображения.

Аналитические показатели ряда динамики: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста. Темп наращивания. Средние показатели ряда динамики. Приемы анализа рядов динамики и выявления основных тенденций развития. Способы выравнивание рядов динамики. Методы изучения сезонных колебаний.

Элементы интерполяции и экстраполяции.

 

ТЕМА 8. ИНДЕКСЫ

Понятие об индексах. Область и задачи их применения. Классификация индексов. Виды индексов и способы их построения. Выбор индексируемой величины и весов индекса.

Формы индексов. Агрегатный индекс как основная форма общего индекса. Средний арифметический и средний гармонический индексы. Индексы средних уровней.

Важнейшие экономические индексы (физического объема, цен, товарооборота и т.д.), их взаимосвязи и значение в анализе экономических ситуаций в условиях рынка.

 

ТЕМА 9. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ

Виды и формы статистических взаимосвязей как форма выражения всеобщей связи явлений. Основные статистические методы изучения связей: метод параллельных рядов, условия его применения. Понятие однофакторной и многофакторной модели связи. Уравнение регрессии как форма аналитического выражения статистической связи, экономическая интерпретация его параметров.

Показатели тесноты корреляционной связи: линейный коэффициент корреляции, индекс корреляции, эмпирическое корреляционное отношение, их интерпретация.

 

ТЕМА 10. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Сущность статистического моделирования и прогнозирования. Взаимосвязь моделирования, прогнозирования и менеджмента. Классификация статистических моделей и прогнозов: научно – технические, экономические, демографические, научно – исследовательские, макро прогнозы, прогнозы на различные сроки и периоды времени и т.п.

Основные методы статистического моделирования и прогнозирования: аналитическое выравнивание временных рядов, парная и множественная регрессия, экспертные оценки.

Основные этапы построения моделей и прогнозов: графическое изображение рядов динамики, механическое выравнивание рядов одним из известных способов, выбор аналитической функции, моделирование и прогнозирование.

Методологические особенности прогнозирования с помощью способа наименьших квадратов.

Использование дисперсионного и корреляционно – регрессионного методов анализа при построении однофакторных и многофакторных моделей прогноза. Применение линейного коэффициента корреляции, коэффициента детерминации и критериев согласия (Фишера, Пирсона, Романовского, Колмогорова и др.) для выявления степени соответствия фактического распределения статистических данных предполагаемому теоретическому и оценки правильности выбора математической формы связи.

Понятие о доверительном интервале и порядок его определения при оценке точности и возможной ошибки прогноза.

Модели межотраслевого баланса, их использование в составлении прогнозов развития пищевой промышленности. Схема межотраслевого баланса производства и распределения продукции в условиях рынка.

Практические возможности применения методов моделирования и прогнозирования с применением современной вычислительной техники на предприятиях системы АПК.

 

РАЗДЕЛ 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

 

ТЕМА 11. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Понятие системы экономических показателей, основные методологические требования к ее формированию. Важнейшие классификации и группировки, применяемые в макроэкономической статистике нашей страны и за рубежом.

Агропромышленный комплекс и территориально – производственные комплексы как особая форма классификации и группировки.

Date: 2015-07-24; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию