Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI Век





 

В Московском царстве формируется правило, по которому челобитья должны решаться в соответствующих государственных учреждениях и лишь в крайнем случае подаваться на имя царя.

Ок. 1549 г.

Учреждение московским царем Иваном IV Васильевичем Челобитной избы (впоследствии Челобитного приказа).

Г.

Судебник царя Ивана IV Васильевича (Грозного) давал строгое предписание должностным лицам решать дело по существу, даже если это потребует вмешательства самого государя: «А кто к которому боярину, или дворецкому, или казначею, или к дьаку придет жалобник его приказу, и ему жалобников своего приказу от собя не отсылати, а давати ему жалобником своего приказу всем управа, которой будет жалобник бьет челом по делу; а которому будет жалобнику без государева ведома управы учинити не мочно, ино челомбитье его сказати царю государю».

 

XVII Век

 

В Московском царстве ужесточается правило, по которому челобитья должны решаться только в соответствующих государственных приказах.

Г.

В Соборном Уложении московского царя Алексея Михайловича определялся порядок челобитья. Утверждалось запрещение под страхом наказания лично обращаться к государю. Челобитья на имя царя могли быть только в случае невозможности разрешения вопроса на уровне соответствующего приказа.

Г.

В связи с отменой Соборным Уложением 1649 г. права подачи челобитных непосредственно царю Челобитный приказ упраздняется и его функции передаются Владимирскому Судному приказу.

Г.

Введение царем Петром I гербовой бумаги для написания челобитий.

 

XVIII Век

 

Г.

Отмена царем Петром I столбцовой формы документов и введение тетрадной формы документирования деятельности центральных и провинциальных учреждений.

Г.

Указ царя Петра I о запрещении подданным, относящимся ко всем сословиям, в челобитных и других документах именоваться уменьшительными и уничижительными полуименами.

Г.

Указ царя Петра I о введении новой формы челобитий, подаваемых на имя царя.

Г.

Издан Указ царя Петра I «О подаче просьб о всяких делах в городах Комендантам, по неудовольствию на Комендантов Губернаторам, а на сих последних Правительствующему Сенату и о недерзании подавать просьбы Ц.В. в противность сего порядка», которым запрещалось подавать царю жалобы на решения правительственных и судебных учреждений.

Г.

Издание царем Петром I Указа «О неподаче Государю прошений о таких делах, которые принадлежат до разсмотрения на то учережденных Правительственных мест, и о нечинении жалоб на Сенат под смертною казнию».

Г.

Издание царем Петром I Генерального регламента, закрепившего единые принципы работы всех звеньев государственного аппарата, нормы документирования и организации делопроизводства, распределения должностей внутри всех учреждений. Глава XXII Генерального регламента именовалась «О допущении челобитчиков в коллегии».

Г.

Учреждение царем Петром I должности генерал‑рекетмейстера для рассмотрения челобитий. Создание рекетмейстерской конторы в составе Сената.

Г.

Издание царем Петром I Указа «О форме суда», которым изменялись правила составления и рассмотрения челобитных.

Г.

Указом царицы Екатерины I должность генерал‑рекетмейстера была соединена с должностью обер‑прокурора Сената.

Г.

Упразднение рекетмейстерской конторы.

Г.

Восстановление указом царицы Анны Иоанновны должности генерал‑рекетмейстера и рекетмейстерской конторы.

Г.

Учреждение правительницей Анной Леопольдовной должности придворного рекетмейстера.

Г.

Указ царицы Елизаветы Петровны «О восстановлении власти Сената в правлении внутренних государственных дел».

Г.

Объявление во всенародное известие Указа Елизаветы I «О неподавании ея императорскому величеству челобитен, минуя учрежденных для рассмотрения оных присутственных мест».

Г.

Издание Указа Елизаветы Петровны «О неписании в челобитных укорительных слов под опасением ответственности по законам».

Г.

Объявление во всенародное известие Указа Елизаветы I «О представлении просьб на высочайшее имя в кабинет ея императорскаго величества токма тем, кои в учрежденных судебных местах и командах не получат в правых своих делах и в претерпеваемых обидах и волокитах законного решения и защиты».

Г.

Издание Манифеста царя Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Для подачи важных челобитий предлагалось «без всякого опасения» обращаться к персонально названным в манифесте сановникам, «кои для того монаршею доверенностию удостоены».

Г.

Упразднение указом Екатерины II рекетмейстерской конторы. Должность генерал‑рекетмейстера соединялась с должностью директора второго департамента Сената.

Объявление во всенародное известие Манифеста Екатерины II «О подавании ее императорскому величеству доношений, кои следуют к единственному ее императорского величества прочтению, за печатью и с подписью: в собственные руки».

Г.

Издание царского указа «О бытии помещичьим людям и крестьянам в повиновении и послушании у своих помещиков и о неподавании челобитен в собственные ее величества руки».

Г.

Указом царицы Екатерины II «О подаче всеподданнейших прошений определенным к тому генерал‑майору Стрекалову и коллежскому советнику Козицкому» учреждаются должности статс‑секретарей при собственных Е.И.В. делах «у принятия челобитен».

Г.

Издан именной царский Указ «Учреждение для управления губерниями Всероссийской Империи». Многие вопросы рассмотрения челобитий перешли из коллегий в губернские учреждения.

Г.

Издание Екатериной II «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», по которой дворянство обладало правом направлять представления о своих общественных нуждах и пользах генерал‑губернатору или губернатору, а жалобы – Сенату и государю.

Г.

Объявление во всенародное известие из Правительствующего Сената царского Указа «Об отмене употребления слов и речений в прошениях на высочайшее имя и в присутственные места подаваемых челобитен: «бьет челом всеподданнейший раб и раба», и о замене оных словами и речениями: «жалобница или прошение, приносить жалобу или просить» имярек «всеподданнейший или верный подданный»».

Г.

Восстановление указом царя Павла I рекетмейстерской конторы при Сенате под новым названием – Канцелярия рекетмейстерских дел.

Отмена царем Павлом I указа Екатерины II (1767 г.), запрещавшего крепостным крестьянам под страхом ссылки в Сибирь подавать челобитные на своих помещиков.

В стену первого этажа Зимнего дворца по указанию Павла I был вделан железный «желтый ящик», в который каждый подданный мог опустить письмо императору с уверенностью, что тот его прочтет. Резолюции или ответы на эти прошения всегда были написаны царем лично или скреплены его подписью, а затем публиковались в газете «Санкт‑Петербургские Ведомости».

Г.

Объявление во всенародное известие царского Указа «О порядке присылки прошений на высочайшее имя и об обращении не дельных прошений подателям, со взысканием весовых денег». Указом устанавливалось, чтобы «…не дельными просьбами его императорского величества не утруждали… Всяк, дерзнувший по двухкратной просьбе еще утруждать его императорское величество, имеет быть посажен в тюрьму на месяц».

Г.

Указ царя Павла I «О прописывании в жалобах на решения Сената причин и законов, согласно правилам, изъясненным в Рекетмейстерской инструкции».

 

Date: 2015-07-24; view: 999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию