Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Задачи. 1. В договоре поручительство указано: «Поручитель в случае нарушения обязательства должником обязуется отвечать перед кредитором за убытки и все начисленные





1. В договоре поручительство указано: «Поручитель в случае нарушения обязательства должником обязуется отвечать перед кредитором за убытки и все начисленные штрафные санкции, если должник не в состоянии самостоятельно нести такую ответственность». Прокомментируйте это положение с точки зрения вида и объема ответственности поручителя. Чьи интересы, прежде всего, защищает такая формулировка?

 

2. Между сторонами ООО «А» и АО «Б» был заключен договор поставки, в соответствии с которым АО «Б» обязалось поставить в месячный срок после заключения договора партию бытовой техники в интересах ООО «А» по номенклатуре. Договор поставки содержал неустойку за несвоевременную поставку техники в размере 0,2% стоимости просроченной продукции за каждый день просрочки. Договор поставки был обеспечен договором поручительства, который был заключен между ООО «А» (кредитор», АО «Б» (должник) и АО «В) (поручитель), в соответствии с которым, по условиям договора поручительства, поручитель обязался «отвечать перед кредитором в случае нарушения своих обязанностей должником в полном объеме долга должника и всех процентов, начисленных вследствие нарушения должником договора».

АО «Б» своевременно свои обязанности не исполнило. ООО «А» одновременно обратилось к поручителю и должнику с иском о выполнении ими договора поставки в натуре (поставка техники), уплаты неустойки в размере 8500 грн. и полной суммы убытков в размере 12700 грн.

Поручитель против иска возражал на тех основаниях, что: 1) кредитор не имеет права требовать одновременно привлечения к ответственности как поручителя, так и основного должника; 2) кредитор не имеет права требовать от него исполнения обязательства должника в натуре; 3) по условиям договора поручительства он не должен нести ответственность в размере неустойки.

Вопрос:

1) В каком объеме отвечает перед кредитором поручитель?

2) Каким образом можно ограничить ответственность поручителя?

3) Как суд должен решить данный спор? Свой ответ обоснуйте.

 

3. Между ООО «Стимул» (кредитор), частным предпринимателем В. Олешко (должник) и ООО «Платформа» (поручитель) был заключен договор поручительства, которым обеспечивался первичный договор ссуды, заключенный между кредитором и должником на сумму 65 000 грн. сроком на 1 год. По условиям договора, поручитель отвечает перед кредитором за нарушение исполнения должником своих обязанностей относительно возвращения суммы ссуды. Срок действия договора поручительства стороны не обусловили.

По истечении 1 года после заключения договора ссуды В. Олешко долг не вернул и исчез в неизвестном направлении. Подождав 4 месяца и не найдя должника, кредитор обратился к поручителю с письменной претензией об уплате суммы долга, убытков от инфляции и процентов. Поручитель признал, что он будет нести ответственность в размере суммы долга, но требования относительно процентов и убытков признать отказался на том основании, что они не предопределены ни в законе, ни в договоре.

Еще через 2 месяца кредитор обратился с иском в суд, но в ответ на иск поручитель, кроме уже выдвинутых возражений, заявил, что срок действия поручительства прекратился, поскольку иск не был подан в течение 6-месячного срока исковой давности, установленного для кредитора.

Вопрос:

1) Что является основаниями прекращения поручительства?

2) В каком объеме должен отвечать поручитель в данной задаче? Используйте действующие индекс инфляции и учетную ставку НБУ за последние 6 месяцев.

3) Какое решение должен вынести суд, учитывая возражения поручителя? Свой ответ обоснуйте.

 

4. Договор поставки мясных продуктов между ООО «Антарес» (кредитор) и ПП «Сотка» (заемщик) на сумму 50 000 был обеспечен поручительством ООО «Еловый дом», при чем договор поручительства был заключен между должником и поручителем, а директор кредитора на договоре указал «С договором поручительства осведомлен, соглашаюсь» с приложением печати предприятия.

В срок исполнения должник поставил лишь часть продукции, при чем несоответствующего качества. Кредитор обратился к поручителю с иском о компенсации убытков и уплате неустойки. В соответствии с решением суда поручитель оплатил кредитору сумму неустойки и убытков в полном размере, на общую сумму 17 500 грн. Но впоследствии поручитель узнал от кредитора о том, что во время рассмотрения иска кредитора к поручителю должник исполнил свои обязанности в полном объеме, забыв, по словам должника, сообщить об этом поручителю. Поручитель обратился к должнику с иском о взыскании суммы оплаченного и судебных расходов, на общую сумму 23000 грн. Но должник против иска возражал на том основании, что, во-первых, сумма убытков кредитора была меньше на 2 500 грн., чем было заявлено в иске кредитора к поручителю, а во-вторых, договор ссуды вообще является недействительным, потому что заключен с нарушением обязательной письменной формы.

Вопрос:

1) Как может поступить поручитель, если он ошибочно исполнил уже исполненный должником долг?

2) Какое решение должен принять суд в данной ситуации? Свой ответ обоснуйте.

Date: 2015-07-24; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию