Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки. Пояснительная записка (ПЗ) курсовой или контрольной ра-боты переплетается или подшивается в папку





 

Пояснительная записка (ПЗ) курсовой или контрольной ра-боты переплетается или подшивается в папку. Записка оформляется на одной стороне листов нелинованной бумаги формата А4 без рамки с полем для подшивки 25…30 мм, правое поле – 10 мм, верхнее и нижнее поля около 20 мм.

Пояснительная записка выполняется рукописным способом или печатается на принтере. Текст должен быть четким и разборчивым, допускается не более трех исправлений на одной странице. Исправления вносят после подчистки текста или его закрашивания. Заметные повреждения листов и остатки прежнего текста не допускаются.

Рукописный текст выполняется чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета, высота литер – не менее 2,5 мм, число строк на странице – около 30.

Печатный текст выполняется литерами кегля 13 – 14 пунктов произвольной гарнитуры через 1,5 интервала (около 30 строк на странице). Формулы по возможности выполняются на принтере. Допускается вписывание в печатный текст формул от руки аккуратным и единообразным шрифтом черного цвета.

Иллюстрации в ПЗ можно выполнять на принтере или ксе-роксе. Допускается ручное оформление иллюстраций. Приме-нение цветных линий в иллюстрациях нежелательно. Иллюстрацию помещают после первой ссылки на нее либо между абзацами текста, либо на отдельных страницах. «Обтекание» иллюстрации текстом не допускается.

Иллюстрации в ПЗ должны иметь подрисуночный текст, включающий наименование и, при необходимости, пояснительные данные. Наименование иллюстрации предваряет слово «Рисунок», например «Рисунок 1 – Схема расположения полей допусков посадки с зазором». При наличии пояснительных данных наименование помещают после них. Номера иллюстраций могут быть сквозными по всему тексту ПЗ или в пределах раздела, например, «Рисунок 2.5 – Схемы средств измерительного контроля параметров зубчатого колеса».

На все иллюстрации, включенные в ПЗ, должны быть ссылки. В ссылках на иллюстрации слово «рисунок» пишут без сокращений «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Таблицу, как и иллюстрацию, помещают после ее первого упоминания между абзацами текста или на отдельных страницах. Над таблицей помещают заголовок, который включает слово «Таблица», после чего идет номер (если в документе более одной таблицы). Таблица может иметь тематическое наименование, которое отделяется от номера знаком тире. Номера таблиц могут быть сквозными по всему тексту ПЗ или в пределах раздела, например, «Таблица 3.1 – Отклонения и размеры калибров для контроля вала». На все таблицы, включенные в ПЗ, должны быть ссылки. При ссылке указывают номер таблицы, причем слово «таблица» следует писать полностью.

Если размер таблицы больше габаритов ПЗ, ее фальцуют так, чтобы она раскрывалась «поперек» страницы, и учитывают как одну страницу ПЗ, номер которой можно не проставлять. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на следующие листы. При переносе части таблицы заголовок помещают только над ее первой частью, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1», а при переносе последней части таблицы «Окончание таблицы 1».

Все страницы ПЗ, включая приложения, должны иметь сквозную нумерацию. В общей нумерации учитывают все страницы, включая те, на которых номера страниц не указаны (например, на титульном листе, задании на курсовую работу и др.). Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа печатным способом или вручную.

В состав пояснительной записки входят:

· титульный лист (прил. 1);

· задание на курсовую (контрольную) работу (прил. 2);

· содержание (оглавление ПЗ).

· основная часть курсовой (контрольной) работы, включая
таблицы, иллюстрации и чертежи;

· библиография (только использованные источники);

· приложения (при необходимости).

В содержание ПЗ включают все разделы и подразделы, находящиеся после него (не включают титульный лист и задание), с указанием страниц. Разделы и подразделы основной части должны иметь наименования и номера по типу 1., 2.2., 3.2. Допускается нумерация пунктов, но номера в ПЗ должны иметь не более трех ступеней. Не являются разделами и не нумеруются содержание и библиография. Приложения ПЗ именуются и нумеруются особо по типу Приложение П1, Приложение П2 или Приложение А, Приложение Б. Если в ПЗ входит одно приложение, оно не нумеруется.

Допускается выделение заголовков различными видами шрифтов (полужирный, полужирный курсив и др.). Точку в заголовке после его окончания не ставят. Основная часть работы должна иметь содержательные наименования разделов, например: «4. Выбор и расчет посадок подшипников качения». Допускаются наименования подразделов, например: «4.2. Выбор допусков формы и расположения и параметров шероховатости поверхностей деталей, сопрягаемых с подшипниками». Не имеющие номеров заголовки пунктов и подпунктов при необходимости выделяют шрифтом.

Ненумеруемый раздел «Библиография» (может включать и нормативные документы) помещают в конце ПЗ перед приложениями (если они есть). Библиография может быть разделена на две части: литературные источники (учебники, монографии, справочники, статьи и др.) и технические нормативные правовые акты. В библиографии (включая и перечень технических нормативных правовых актов) указывают только те источники, на которые автор ссылался в тексте пояснительной записки.

При включении в пояснительную записку перечня технических нормативных правовых актов (ТНПА) каждый подраздел снабжают ненумерованными подзаголовками «Литература» и «Перечень технических нормативных правовых актов» или «Технические нормативные правовые акты».

Ссылки на литературные информационные источники оформляют указанием их номеров в разделе «Библиография», которые приводят в квадратных скобках без уточнения в скоб-ках фамилий авторов и конкретных страниц источника, например, «В монографии [7] отмечается…» или «…статьи в ряде научных журналов [8 – 12] подтверждают…». Не следует применять ссылки типа «в [5] приведены данные …». Ссылка на технический нормативно-правовой акт может быть ограничена указанием его идентификационного номера (например, ГОСТ 8.050) либо номером с добавлением полного наименования ТНПА без указания порядкового номера источника в перечне.

Описание библиографических источников приводится со всеми реквизитами, необходимыми для идентификации: для книг – авторы, полные наименования, издательство, место и год издания; для журнальных статей – авторы, наименование статьи, наименование, год и номер журнала; для официальных документов (нормативных актов и др.) – необходимые реквизиты.

В перечне технических нормативных правовых актов приводят обозначение (индекс и номер без указания года утверждения) и полное наименование каждого ТНПА (допускается использование узаконенных аббревиатур: ЕСКД, ГСИ, ИСО…). Порядковые номера в списке ТНПА обычно не указывают. Порядок перечисления выбирают с учетом принадлежности ТНПА к системам стандартов, например, сначала международные, затем – национальные. В пределах тематической группы ТНПА расставляют в порядке возрастания номеров.

 

Date: 2015-07-24; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию