Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностей. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух способов:





 

Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух способов:

· условными обозначениями (предпочтительный вариант);

· текстом в технических требованиях.

Знак и числовое значение допуска или обозначение базы вписывают в рамку допуска, разделенную на два или три поля в следующем порядке (слева направо): в первой части рамки приводят условный знак допуска, во второй – числовое значение допуска в миллиметрах, в третьей (и последующих) – обозначение базы или комплекта баз.

Условные знаки допусков формы и расположения поверхностей, установленные ГОСТ 2.308, приведены в табл. 5.2.

Таблица 5.2

 

Условные знаки допусков формы и расположения поверхностей

 

Наименование допуска формы и расположения поверхностей Условное обозначение допуска
Допуски формы поверхностей
Допуск прямолинейности
Допуск плоскостности
Допуск круглости
Допуск профиля продольного сечения
Допуск цилиндричности
Допуски расположения поверхностей
Допуск параллельности
Допуск перпендикулярности
Допуск наклона
Допуск соосности
Допуск симметричности
Допуск пересечения осей
Допуск позиционный
Суммарные допуски формы и расположения поверхностей
Допуск радиального биения Допуск торцового биения Допуск биения в заданном направлении
Допуск полного радиального биения Допуск полного торцового биения
Допуск формы заданного профиля
Допуск формы заданной поверхности

Рамку предпочтительно располагать горизонтально. Пересечение рамки какими-либо линиями не допускается. Рамку соединяют с элементом линией со стрелкой. Соединительная линия может быть прямой или ломаной (рис. 5.1).

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.1. Рамки и указания элементов при обозначении допусков

Перед числовым значением допуска могут стоять символы Т или Ø – значение допуска приведено в диаметральном выражении, либо Т /2 или R – допуск приведен в радиусном выражении. Предпочтительно указывать допуск в диаметральном выражении.

Размеры нормируемого участка в миллиметрах указывают во второй части рамки после значения допуска через косую черту (рис. 5.2).

 

0,02/100
   
0,08/200´300

 

Рис. 5.2. Примеры условных обозначений допусков формы поверхностей формы и расположения

 

Если допуск относится к профилю, а не к оси или плоскости симметрии элемента, то стрелку располагают на достаточном расстоянии от конца размерной линии (рис. 5.3).

Если допуск относится к оси или к плоскости симметрии определенного элемента, то конец соединения линии должен совпадать с продолжением размерной линии соответствующего элемента. Если допуск относится к общей оси (плоскости симметрии), то рамку соединяют с осью (плоскостью симметрии).

База обозначается зачерненным равносторонним треуголь-ником, который соединяется соединительной линией с рамкой или имеет буквенное обозначение (применяются прописные буквы русского алфавита).

Если базой является поверхность или ее профиль, то основание треугольника располагают на контурной линии поверхности или на ее продолжении. Если базой является ось или плоскость симметрии, то треугольник располагается на конце размерной линии. Если два или более элемента образуют базу, то каждую базу обозначают в алфавитном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.3. Примеры обозначений допусков формы и расположения

поверхностей

 

Date: 2015-07-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию