Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экссудация. Выход жидкой части крови при воспалении из сосудов в меж­клеточные пространства называется экссудацией





Выход жидкой части крови при воспалении из сосудов в меж­клеточные пространства называется экссудацией. Это явление обусловлено:

  1. вазоакгивными медиаторами, действующими на функциональ­ное состояние эндотелиоцитов;
  2. повышением фильтрационного давления;
  3. активацией муколитических процессов в базальной мембра­не капилляров;
  4. активацией микровезикулярного транспорта.

 

Повышение фильтрационного давления обусловлено повышением гидростатического давления в сосудах воспалительной ткани на стадии "артериальной гиперемии".

Развитие процессов муколиза связано с тем, что в кислой среде активируется гиалуронидаза. Это приводит к "разжижению" в воспаленных капиллярах гиалуроновой кислоты - основного вещест­ва соединительной ткани базальных мембран.

Подробнее необходимо остановиться на функции эндотелиоцитов при воспалении.

Есть все основания утверждать, что экссудация - это в основ­ном функция эндотелиальных клеток.

Капилляр можно уподобить функциональному молекулярному ситу с переменными размерами пор.

При воспалении под влиянием многочисленных БАВ эндотелиоциты активируются, принимают округлую форму. Межэндотелиальные щели при этом расширяются и становятся проходимыми для макромоле­кул - белков.

Перемещение последних в межклеточные пространства способст­вует выходу и накоплению жидкости в очаге воспаления.

Для работы эндотелиоцитов нужна энергия. Снижение энергооб­разования в очаге воспаления путем:

- действия низкой температу­ры,

- применения химических блокаторов энергообеспечения (монойодуксусной кислоты, фтората натрия, цианидов) резко снижает проявление экссудации.

Если вслед за применением блокаторов восстановить энерго­обеспечение эндотелиоцитов, например, путем введения препаратов АТФ, явления экссудации сразу же восстанавливаются.

Эти наблюдения объясняют способность препаратов АТФ активи­ровать течение воспалительных процессов. Наличие в организме очага воспаления многими клиницистами рассматривается как проти­вопоказание к лечебному применению АТФ.

Блокируют проявление экссудации такие стабилизаторы клеточ­ных мембран, как стероидиые гормоны - глюкокортикоиды.

В зависимости от спектра БАВ, обусловленного спецификой повреждающего агента, от особенностей микрососудов и тканей, процесс экссудации может иметь различный характер.

По особенности экссудата различают следующие виды экссудативного воспаления.

Date: 2015-07-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию