Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка курсовой работы





Процесс написания курсовой работы требует повседневной систематической работы и включает в себя несколько взаимосвязанных этапов:

а) выбор темы, подбор и изучение литературы;

б) разработка рабочего плана;

в) сбор, анализ и обобщение материалов по избранной теме;

г) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

д) оформление курсовой работы;

е) рецензирование научным руководителем и допуск к защите;

ж) защита основных положений курсовой работы.

Выбор темы исследования – это один из ключевых моментов всего процесса написания курсовой работы.

Тема должна быть выбрана исходя не только из научных интересов студента, но и возможности работы над этой темой в будущем в связи с предполагаемой специализацией. Существенную помощь в этом может оказать научный руководитель, обращение за консультацией к которому на этом этапе даст возможность уточнить содержательную сторону избранной темы.

Однако без творческой, вдумчивой работы самого студента, без осознания актуальности избранной темы, ее теоретического и практическою значения, правильного выделения объекта и предмета исследования невозможно выполнить курсовую работу качественно.

Рекомендуемая тематика курсовых работ по дисциплине «Теория государства и права» приводится в настоящих методических рекомендациях.

В то же время указанный перечень не является исчерпывающим. Студент имеет возможность по согласованию с научным руководителем предложить иную, не предусмотренную перечнем тему и подать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой ее утвердить.

Письменное заявление с просьбой о закреплении за ним темы студент подает на кафедру теории и истории государства и права и после положительного ответа приступает к подбору и изучению литературы по избранной теме.

По решению кафедры на основании представления научного руководителя за курсовую работу могут быть зачтены доклад на заседании научного студенческого кружка или на научно-студенческой конференции, а также перевод студентом зарубежного научного источника или нормативного акта, необходимого в учебных или научных целях.

Следует обратить внимание на то, что литература постоянно обновляется, появляются новые публикации, содержание которых обязательно должно быть отражено в курсовой работе.

Большую роль в этом может сыграть самостоятельная работа студентов с такими изданиями, как журналы «Государство и право», «Правоведение», «История государства и права», «Вестник Московского университета» (серия «Право»), «Журнал российского права», «Юрист» и другие периодические юридические издания, которые можно найти в интернет - библиотеках, библиотеках г. Волгограда и справочно-поисковых системах «КонсультантПлюс», «Гарант» и др..

После того, как тема выбрана, подобран банк данных по необходимой литературе, необходимо приступить к разработке рабочего плана.

Разработка рабочего плана необходима для четкой организации работы по избранной теме исследования.

План курсовой работы разрабатывается студентом после утверждения темы курсовой работы.

Рабочий план составляется студентом и представляется научному руководителю для согласования. При этом обязательными условиями приемлемости плана является то, что план должен точно и полностью раскрывать содержание темы, а его структура должна включать:

- введение;

- основную часть, разделенную на главы и параграфы;

- заключение;

- список используемых источников.

Курсовая работа может также содержать приложения, если они обогатят ее содержание и обеспечат дополнительную аргументацию ее основных положений.

Во введении студент должен обосновать актуальность избранной темы исследования, кратко показать степень ее научной разработанности, определить предмет, объект исследования, а также сформулировать цель и конкретные задачи, которые он стремиться решить в ходе работы.

В основной части осуществляется само исследование поставленной проблемы, в соответствие с логикой которого курсовая работа подразделяется на главы и параграфы.

Каждая структурная часть курсовой работы должна завершаться краткой формулировкой позиции автора в форме выводов.

В заключении дается краткое обобщение полученных в результате исследования выводов, возможные выходы на юридическую практику, а также перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В список литературы студент включает только те источники (нормативно-правовые акты, научная литература, учебные издания), которые он непосредственно использовал при написании курсовой работы. При этом список литературы должен быть оформлен в соответствие с библиографическими требованиями и включать все необходимые выходные данные. Оформление списка литературы должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

В список литературы обязательно должны быть включены необходимые для иллюстрации материалов курсовой работы нормативно-правовые акты со ссылкой на официальные издания: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российскую газету» и др.

В приложения к курсовой работе могут быть вынесены архивные документы, таблицы, графики, схемы, образцы документов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы.

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования - это один из самых важных и в то же время наиболее сложных и трудоемких этапов написания курсовой работы.

Трудность этого этапа исследования состоит прежде всего в том, что придется из большого массива правового материала выделять именно тот, который наиболее емко отразит сущность рассматриваемой проблемы, позволит сделать верные выводы.

Кроме того, необходимость подбора и изучения литературы по разрабатываемой теме требует кропотливой работы в справочно-поисковых системах, читальных залах, конспектирования основных положений подобранных источников.

Систематизация изученных источников позволяет с большей степенью эффективности организовать их анализ и обобщение. Неоценимую помощь на данном этапе работы может сыграть использование персонального компьютера.

Итогом этого этапа работы должна стать логически выстроенная система знаний сущности исследуемой проблемы и формулирование основных теоретических и практических положений.

Изучение литературы по выбранной теме необходимо начинать с общей литературы, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала Изучение научных публикаций рекомендуется вести по следующей схеме:

1. общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

2. беглый просмотр его содержания;

3. чтение материала в порядке расположения материала;

4. выборочное чтение части произведения;

5. выписка материалов, представляющих интерес;

6. критическая оценка записанного, его редактирований в качестве фрагмента будущей работы.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материалов, нужно обдумывать полученную информацию и сопоставлять с полученной ранее информацией.

Курсовая работа имеет титульный лист, утвержденный высшим учебным заведением, в котором обучается студент.

Курсовая работа выполняется с помощью компьютерного набора на листах белой бумаги формата А 4. Ориентировочный объем курсовой работы – 20-30 страниц машинописного текста. Шрифт - Times New Roman. Кегль - 14. Интервал – 1,5. Абзацный отступ – 1,25 см. Поля вверху и внизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см. Весь текст выравнивается по ширине, в тексте устанавливается автоматический перенос слов. Нумерация страниц справа, внизу страницы. В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист (номер на нем не ставится), второй – план работы. Введение, каждая глава, каждый параграф, заключение, а также список использованной литературы начинаются с отдельной страницы и имеют соответствующие заголовки или подзаголовки.

Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается. Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы. Курсовая работа должна быть переплетена.

Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО ВИБ и передается научному руководителю на рецензирование.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

 

Date: 2015-07-24; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию