Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объема бетонных работ





Бетонирование столбчатых фундаментов под колонны осуществляется в два или три этапа (рис. 5.1). В два этапа бетонируются небольшие (10…15 м3) фундаменты. Первоначально заполняют опалубку ступенчатой части. Уплотняют бетонную смесь вибратором. Затем продолжают укладку бетонной смеси в подколонник до низа стакана под колонну или низа анкерных болтов. При третьем этапе трехэтапного бетонирования укладывают бетонную смесь в подколонник на участке от низа стакана или анкерных болтов до верхнего обреза фундамента.

При бетонировании фундамента сразу на всю высоту в зоне перехода ступенчатой части в подколонник возможно образование усадочных трещин, что может снизить несущую способность фундамента. Чтобы предотвратить образование усадочных трещин по окончании бетонирования ступеней делают технологический перерыв для набора прочности бетоном и его усадки.

Стакан фундаментов бетонируют ниже проектной отметки, чтобы в последующем при установке колонны можно было выполнить подливку под проектную отметку колонны.

Анкерные болты устанавливают перед бетонированием с использованием кондукторов, закрепленных на опалубке или каркасе, остающемся в массиве бетона.

Рис. 4.1.1 - Схемы бетонирования (а…в) столбчатых ступенчатых фундаментов с подачей бетонной смеси краном в бадьях:

1 – опалубка фундаментов; 2 – бадья; 3 – рабочая площадка; 4 – вибратор; 5 – бетон; 6 – звеньевой хобот

 

Бетонная смесь в опалубку может подаваться кранами в бадьях (рис. 5.1), бетоноукладчиками, виброконвейерным транспортом а также бетононасосами и ленточными конвейерами.

При бетонировании столбчатых фундаментов со стороной сечения подколонника 0,4…0,8 м и при отсутствии пересекающихся хомутов высота свободного падения бетонной смеси допускается до 3 м. При большей высоте фундамента применяют звеньевые хоботы (рис. 5.1,в) или концевой шланг бетоновода. При высоте спуска более 10 м используются виброхоботы.

Фундаменты с подколонниками, армированными перекрещивающимися хомутами, бетонируют непрерывно участками 1,5…2 м с подачей смеси через окна, устраиваемые в боковых стенках опалубки. [5]

Таблица 4.1.1- Общий объём бетона.

Марка элемента Размер элемента, м Расчётная формула Кол-во, шт Объём бетона, м3 элемты
Длина, L Ширина, B Высота, H Одного Всех
С1 3,0 3,0 0,4 V=H*B*V   3,6 86,4
С2 1,8 1,8 0,4 V=H*B*V   0,13 3,12
П 0,4 0,4 2,6 V=H*B*V   0,4 9,6

Примечание: С1, С2 – ступени фундамента 1, 2, П – подколонник.

 

Date: 2015-07-24; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию